Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

«История Государства Российского» – выставка из цикла «Книжные сокровища» работает в областной юношеской библиотеке

12:56 12.03.2009 | КУЛЬТУРА

В экспозиции представлены уникальные иллюстрированные издания. Вера Суровова, директор Рязанской областной юношеской библиотеки им. К.Г.Паустовского, рассказывает: «Наша выставка открывается самым главным разделом, который посвящен государственной символике. Мы знаем с вами, что каждое государство имеет свои святыни. К ним относятся герб, гимн, флаг. И нам очень приятно, что автором гимна является наш земляк А.В. Александров. На этой выставке представлены уникальные издания и с точки зрения полиграфического оформления, с точки зрения содержания. Книги эти написаны нашими великими учеными-историками. Эти издания получили многочисленные награды, как на российских выставках книжной продукции, так и на международных».

"История – что власть: когда людям хорошо, они забывают о ней и свое благоденствие приписывают себе самим; когда им становится плохо, они начинают чувствовать ее необходимость и ценить ее благодеяния". "История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." Эти строки написал русский историк Василий Ключевский. Кстати его труды так же представлены в экспозиции.

Оксана Смирнова заведующая отделом библиотеки: «Почему мы открываем цикл выставок «Книжные сокровища» разделом «История государства Российского», потому что, наверное, на сегодняшний день патриотизм, любовь к Отчизне - главная приоритетная задача в работе с молодежью. И сегодня мы представляем вашему вниманию книги, которые помогут открыть неизвестные страницы русской истории».

Каждая книга в экспозиции заслуживает внимания, ведь большую часть из этих трудов написали дореволюционные историки, и многие десятилетия эти книги были недоступны российскому читателю. На открытие выставки «История государства Российского» пришли студенты исторического факультета РГУ. Но эти издания доступны всем желающим. Ведь знать свою историю должен каждый, независимо от образования, социального положения или образа мыслей. История связывает нас с великими победами, людьми и дает нам настоящий урок жизни. Материал подготовила корреспондент Алеся Катровская.  

ТРК "Либурна"   

Просмотров: 913

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.