Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРАВОСЛАВИЕ

«Торфянка – это авангард злых сил»

10:32 25.08.2016 | ПРАВОСЛАВИЕ
Митрополит Рязанский и Михайловский Марк прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг прихода Казанской иконы Божией Матери …


Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк сделал заявление относительно ситуации с храмом на «Торфянке», сообщает Седмица.Ru. Оппоненты строительства дошли в своих акциях до варварства, отметил митрополит Марк после встречи с иереем Олегом Шалимовым, настоятелем прихода Казанской иконы Божией Матери на Осташковском проезде, вл. 4 (напротив). В СМИ этот участок более известен под названием «Торфянка». Священник подробно рассказал куратору Программы строительства православных храмов в Москве о ситуации, сложившейся на этой площадке.

Как напоминает издание, для православного храма Казанской иконы Божией Матери был выделен участок по адресу Осташковский проезд, вл. 4, площадью 0,2 га на краю парка «Торфянка», неподалеку от автомобильной трассы. Площадка составила всего 1% от территории парка. У прихода была вся разрешительная документация на проведение работ, однако противники строительства незаконно блокировали подход техники, разбили палаточный лагерь и организовали масштабную лживую компанию среди жителей района и в СМИ, направленную против строительства храма. И хотя решение суда 1 июня 2015 года фактически подтвердило отсутствие правовых препятствий для возведения церкви в данном месте, следуя своей миротворческой миссии, епархия города Москвы выразила готовность рассмотреть возможность строительства храма в другом месте - в том же микрорайоне, в пределах шаговой доступности. Таким участком стал Анадырский проезд, 8. Сегодня идет разработка необходимой документации и изучение площадки на предмет пригодности этого земельного участка под возведение капитального строения.

Пока решается вопрос о строительстве каменного храма на Анадырском, верующие жители района приходят помолиться на законно выделенный участок на Осташковском проезде и постоянно подвергаются оскорблениям противников храма. Во время молебнов, при чтении акафистов им еженедельно приходится выслушивать омерзительные высказывания в свой адрес, не говоря уже о свистках в полицейские свистки и детские пищалки, которыми противники пытаются заглушить пение молитв, и о непристойных песнях, которые включаются на полную мощность современных колонок.

В это воскресение, 21 августа, храмоборцы, как отмечается, «вышли на новый изощренный уровень осквернения святынь». Похабные, матерные музыкальные опусы они перемежали с выкриками «Христос Воскрес» и сербской песней «Наша вера православная».

«Ни для кого уже не секрет, ‒ отмечает издание, ‒ что храмоборческие группы в Контакте полны оскорблениями Святейшего Патриарха, духовенства, православного народа и Церкви. Священнику же Олегу Шалимову эти люди высказывают свои "мысли" прямо в лицо. Как-то блокировали машину настоятеля и орали самые безобразные оскорбления. И, наконец, дошло уже до того, что, по свидетельству охраны участка, по их вагончику стали стрелять из пневматического оружия! Кто?.. Конечно, неизвестно! Но вся сторона бытовки, выходящей на Осташковский проезд, покрыта следами от пуль».

На храмовую территорию бросали отравляющие смеси, которыми осквернили Поклонный крест, установленный на площадке. Неприятный запах остается и поныне, хотя уже выросла новая трава (у прихода есть официальный ответ от МЧС по итогам проверки содержания вредных веществ в почве). Опять же неизвестные сжигали туалет, разбирали и воровали части забора, бросали дымовые шашки. «Одну из них я сам лично видел. Армейская дымовая шашка», - сообщил отец-настоятель.

«Торфянка - это авангард злых сил, - сказал митрополит Марк, выслушав священника. - Приход Казанского храма как бы оттягивает на себя часть деструктивной воли. Ситуация на Осташковском проезде - лакмусовая бумажка для темных сил, действующих против православного народа. Это некий форпост, который показывает, до какой степени остервенения могут дойти антицерковные объединения».

«А между тем сама Церковь не желает конфликтов! Церковь всегда стремится к мирному разрешению всех спорных вопросов. Мы строим храмы для людей, а не вопреки воле людей. Мы всегда готовы прислушаться и к голосу несогласных. Но нельзя же действовать столь варварскими методами! Каждая сторона должна вести себя корректно, цивилизованно», ‒ подчеркнул владыка.  «Тем более что мы со своей стороны не можем обмануть ожидания верующих жителей района, которым пообещали если не на Осташковском, то на другом, близком участке, возвести храм, - подчеркнул митрополит Марк. - А поскольку вопрос по Анадырскому еще не решен, мы вынуждены пока оставаться на Торфянке».

«Но какой же меры должна достигнуть злоба людей, решившихся кидать дымовые шашки и стрелять из пневматического оружия?! Это еще, Слава Богу, что обошлось без жертв! А если случайно попали бы кому-то в глаз или в висок? Выстрелы могли покалечить людей! Да... Видя такое, невольно вспоминаются расправы над духовенством и расстрелы священников в XX веке. А как можно произносить святое имя Христа рядом с матерной бранью? Как можно опоганить святой Крест, на котором пострадал Спаситель всего мира?! Это уже проявления самого настоящего сатанизма!» ‒ заключил владыка.    
Источник: ruskline.ru
Просмотров: 2324

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

14.04.2017 Патриарх Кирилл: ПРЕДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЕТ

23.12.2016 Диагноз нашей болезни известен

19.12.2016 Раскрытие тайны Воплощения Христова

02.12.2016 Введение во храм Пресвятой Богородицы: встречаем праздник вместе с детьми

28.11.2016 По дороге к Вифлеему: 28 ноября начался Рождественский пост

07.11.2016 Патриарх Кирилл: Через тучи наша страна двигалась и движется к звездам

02.11.2016 Патриарх Кирилл: Нам нужна не «война всех против всех», а подлинный диалог народов

01.11.2016 Вечер, посвященный юбилею монастыря, прошел в библиотеке им. Горького

28.10.2016 Патриарх Кирилл: Путин - преемник Василия III и Алексея Михайловича

24.10.2016 Епископ Тихон (Шевкунов): Наш старец

18.10.2016 Патриарх Кирилл проводит встречу с королевой Великобритании

14.10.2016 «Лицу Твоему помолятся богатии людстии»

03.10.2016 Надеемся, что Пантелеймонов монастырь станет ближе к России

30.09.2016 Дело Христово проходит испытание в мире

29.09.2016 Ещё раз о земном Отечестве




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.