Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Бесполезная принудиловка или попытка научить трудиться?

09:32 16.08.2016 | ОБРАЗОВАНИЕ
Известные пастыри неоднозначно восприняли идею возродить «картошку» для современного студенчества …


Член комитета Госдумы по аграрным вопросам Светлана Максимова предлагает вернуть советскую практику, когда студенты вузов в обязательном порядке привлекаются к сбору урожая. Соответствующее обращение она направит в Минобрнауки, сообщает Regions.ru.

«Нужно это вернуть. Мы будем направлять в Минобрнауки обращение о том, чтобы сделать так, чтобы студенты могли проходить такую практику на законном основании. У нас сегодня многие не знают, как растет картошка. Надо приучать студентов к труду. Дети совершенно отучились от него, а потом мы говорим, что они не хотят работать. А с чего им хотеть работать, если мы с детства не приучаем их к этому? А студенты тем более - они пришли в институт и должны знать, где что произрастает и как это тяжело, что это непросто. Для всех: и для юристов, и для экономистов. Они, что, кушать не хотят? Они тоже кушать хотят и должны понимать, как растет эта картошка и что ее нелегко убирать», - пояснила Максимова. 

«Как вы относитесь к предложению Светланы Максимовой? Имеет ли смысл возродить «картошку» для современного студенчества?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, напомнил слова апостола Павла: Кто не работает, тот пусть не ест. «Трудиться должны все, и я рад, что госпожа Максимова подняла этот важный вопрос – я на ее стороне, - заверил он. - Я считаю, студенты должны трудиться в поле, работать вместе». 

«Но почему направлять туда только студентов, - а как же школьники? Я бы предложил при каждой школе сделать небольшие приусадебные участки, как это было раньше. Учащиеся возделывали их во время уроков труда, и это было благом для всех – для школы, для них самих. Можно также возродить тимуровское движение, помогать неимущим старикам по дому, на огороде... Пусть ребята соревнуются, кто больше сделает добрых дел! - призвал владыка. - Раньше детей объединяло сострадание, готовность помочь ближнему. Своими добрыми делами они продлевали старикам жизнь».
 
Священник Петр Коломейцев, декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета, сказал: «Я тоже был студентом (учился в МАРХИ) и ездил на картошку. Впоследствии, уже будучи архитектором, убирал еще и капусту. Об этих поездках у меня остались очень плохие воспоминания.  

Вот что спел о таких принудиловках Высоцкий в своей сатирической песне "Товарищи ученые": 

"Товарищи ученые, доценты с кандидатами. 
Замучились вы с иксами, запутались в нулях. 
Сидите, разлагаете молекулы на атомы, 
Забыв, что разлагается картофель на полях. 

Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь
И корни извлекаете по десять раз на дню. 
Ох, вы там добалуетесь. Ох, вы доизвлекаетесь, 
Пока сгниет, заплеснеет картофель на корню…"» 

«Я хотел бы, чтобы мои дети в институте получали знания, а не мокли под дождем, собирая вручную оставшуюся на поле картошку, - признался пастырь. - Уже тогда было ясно: пользы от нас, студентов, никакой нет, но приходилось месяц мучиться, ругая при этом систему, которая изобрела сей "общественно-полезный труд"». 

«Почему бы не организовать специальные студенческие отряды, предоставив им необходимую технику и оборудование? – предложил он. - Дайте возможность всем желающим заработать на уборке урожая! Я помню, в наше время студенты с удовольствием ездили в Абхазию собирать мандарины. Они зарабатывали неплохие деньги, и могли купить себе что-то из вещей – например, джинсы. Тогда они стоили дорого, рублей двести (примерно пять стипендий)». 

«А вот картошку я вспоминаю с содроганием – промокшие ноги, простуда, понос... Да и уборка капусты оставила плохие воспоминания – там не было почти никакой еды, питались черным хлебом и водкой. Так что если студентов вновь заставят ездить на поля в принудительном порядке, это будет отвратительно - такого не пожелаешь никому. А если дать возможность ребятам на каникулах заработать, поучаствовать в фермерской жизни, это будет неплохо», - заключил отец Петр.
 
Священник Николай Святченко, председатель Отдела по миссионерской, молодежной и катехизаторской работе Гатчинской и Лужской епархии Санкт-Петербургской митрополии, считает, что возрождать эту советскую традицию нет необходимости. «Быть может, такая практика была бы интересна (и нужна) студентам аграрных вузов, но если речь идет о менеджерах, или, скажем, юристах, - пусть лучше государство поможет организовать для них дополнительные курсы, практику с учетом их специализации: чтобы это было интересно, весело и повысило образовательный уровень студентов», - предложил отец Николай.

«С другой стороны, - продолжил он, - во время каникул многие, думаю, охотно воспользуются такой возможностью подзаработать. Но происходить это должно на добровольных началах, а не в принудительном порядке. Честно говоря, я не представляю, на каких фермах предлагается трудиться учащимся вузов? Они же в основном частные, и работать там должны профессионалы, а не неопытные студенты, к тому же никак не связанные с аграрной деятельностью».

Источник: ruskline.ru
Просмотров: 2676

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.