Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Не прекращаются попытки навязывания чуждых нам ценностей

12:54 12.08.2016 | В РОССИИ
Валентина Матвиенко предложила проводить экспертизу законов на предмет их соответствия историческим и национальным традициям …


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в статье, опубликованной в «Парламентской газете», призвала опираться в законотворчестве на национальные традиции и ценности. 

Спикер отметила, что внимательно следит за тем, «как оценивается наша деятельность, как она комментируется политиками, деловыми кругами, средствами массовой информации, как воспринимается гражданами». 

«К настоящему времени принято около шести тысяч федеральных законов, многие тысячи других нормативных правовых актов. Нет ни одной области жизни государства и общества, которая бы находилась вне правового регулирования, - заверила она. - Принятые законы функционируют устойчиво, надёжно обеспечивая развитие страны. Благодаря этому Россия не сорвалась в анархию, сохранила управляемость на очень крутом повороте истории». 

«За эти годы не принят ни один закон, который бы ущемлял конституционные права и свободы человека, - подчеркнула Валентина Матвиенко. - Выстроена политическая система, которая обеспечивает реальное участие граждан в контроле над властью. Расширяются полномочия субъектов Российской Федерации, возможности самостоятельного решения ими вопросов своего экономического и социального развития». 

Она считает, что «в последние годы качество принимаемых законов ощутимо повысилось. Во многом это результат того, что на федеральном уровне сформировался корпус сенаторов, депутатов, которых с полным правом можно назвать профессионалами законотворчества и законодательства. Мы научились работать в тесном взаимодействии друг с другом, использовать потенциал экспертного сообщества, видеть и учитывать интересы, мнения регионов, деловых кругов, настроения населения».

«Это не значит, что проблема качества законов полностью снята с повестки дня, - уверена председатель Совета Федерации. - Как известно, предела совершенству нет. Другое дело, что считать качественными законами? Если только такие, принятие которых полностью решает определённую проблему, то они большая редкость не только в России, но и в других странах. Ведь любая правовая норма — это всегда выстраивание баланса политических, экономических, социальных, иных интересов государства, страны, определённых социальных групп. Поэтому закон всегда представляет собой компромисс. При этом качественный не тот, который сулит людям всё и сразу, а тот, что реально обеспечивает максимум достижимого в конкретных обстоятельствах. Это главный критерий нужности, ценности, осуществимости законов». 

Валентина Матвиенко подчеркнула, что «любая национальная правовая система стабильна и эффективна только тогда, если в своих принципах, базовых нормах она является юридическим оформлением исторически сложившихся политических, экономических, социальных, культурных, духовно-нравственных ценностей конкретной страны, нации». 

«Мы должны постоянно помнить об этой истине и когда принимаем законы, и когда применяем их, - призвала спикер. - Приходится говорить об этом, поскольку не прекращаются попытки навязывания нашему государству правовых установок, подходов, за которыми просматриваются иные, подчас чуждые нам ценности».

«По этой причине считаю важным внедрить в нашу законодательную работу экспертизу законов на предмет их соответствия нашим историческим, национальным ценностям. Мы и сейчас это делаем, но время от времени и по собственному усмотрению. Думаю, надо закрепить такую экспертизу в Регламенте Совета Федерации в качестве обязательной составляющей нашей работы», - заключила председатель СФ.

Источник: ruskline.ru
Просмотров: 5793

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.