Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Финские паломники рассказали о неожиданном появлении Путина в монастыре на Ладоге

21:53 29.07.2016 | В РОССИИ
Группа финских паломников, приехавшая в Коневский монастырь на Ладожском острове, неожиданно встретила в церкви президента России Владимира Путина, который приехал на богослужение без предупреждения, пишет Yle.

«Это была неожиданность для всех, особенно для монахов. Жаль, что настоятель уехал как раз в то время в город по делам. Не все даже заметили его присутствие, хотя мы были в крохотной церкви. К примеру, моя супруга стояла рядом с ним и даже не поняла, кто это был», – рассказал порталу Yle викарий православного прихода Лаппеенранта Тимо Тюнккюнен.

Портал отмечает, что в монастыре не было ни одного представителя средств массовой информации, что подтверждает неожиданность визита Путина. В церкви президент побывал на чине прощения. Он также помолился с братией на повечерии и приложился к мощам основателя монастыря Арсения Коневского и к иконе Коневской Божьей матери.
После богослужения финские паломники смогли поговорить с Путиным, пишет Yle. По словам Тюнккюнена, президент был очень заинтересован, услышав, что финны были на Валааме, пишет портал.

«Путин был довольно расслабленным. Это был полностью частный визит. Это не было официальным мероприятием с церемониями. Он свободно ходил по территории и знакомился с местами», – объясняет Тимо Тюнккюнен. По его словам, на Ладоге поблизости от острова стояло несколько судов, на одном из которых Путин и прибыл. Его сопровождало лишь несколько телохранителей, отмечает издание.

Как сообщал Regnum, визит Путина в Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь ранее подтвердили в Выборгской епархии Русской православной церкви.

По данным портала, он прибыл на остров на катере 12 июля в 20.30. После богослужения он в сопровождении эконома и братии обители проследовал в собор Рождества Пресвятой Богородицы, где приложился к мощам основателя обители преподобного Арсения Коневского и иконе Коневской Божией Матери.

Президент также пообщался с братией и паломниками монастыря, поинтересовался ходом восстановления храма и осмотрел его уникальные фрески. Также он узнал о паломническом судне, ранее принадлежащем военной базе и ныне находящемся на реконструкции. Отбыл президент с острова в тот же день от часовни во имя святителя Николая Чудотворца в Коневской бухте, отмечает портал.

В 2018 году Коневский монастырь будет праздновать свое 625-летие. В текущем, 2016 году состоялись торжества 20-летия восстановления монашеской жизни на острове после событий ХХ века.

Напомним также, 11 июля в рамках дней церковного празднования памяти валаамских чудотворцев преподобных Сергия и Германа президент России Владимир Путин присутствовал на торжественной литургии в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря, которую служил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Источник: http://vz.ru/
Просмотров: 2794

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.