Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Сегодня в России, на Украине, в Белоруссии отмечают Крещение Руси и вспоминают равноапостольного князя Владимира

10:13 28.07.2016 | В РОССИИ
День Крещения Руси был учрежден 6 лет назад в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии (988 год).

1 июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День крещения Руси. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская Православная церковь.

Для праздника было выбрано 28 июля — в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.

Князь Владимир способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви. Вслед за Киевом Православие приняли и другие города. Однако крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий — до тех пор, пока христианство окончательно не победило языческие верования.

Исторически крещение Руси было обусловлено целым рядом причин. Во-первых, объединение земель требовало отказа от племенных богов и введения монотеистической религии по принципу «одно государство, один князь, один Бог». Во-вторых, весь европейский мир к тому времени принял христианство. И, в-третьих, приобщение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию. В результате Православная церковь стала опорой власти, Русь стала одним из религиозных центров мира наряду с Римом и превратилась в крепкое централизованное государство.

Фактически, Православие стало государствообразующей и народообразующей религией России, с принятием которой разрозненные языческие племена, каждое со своим пантеоном "богов", преобразовались в единое великое государство, в уникальный народ, объединённый светом Евангельской Христовой истины.

В день крещения Руси в России, Белорусии, Украине проходят массовые культурные и благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. Их основная цель — укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов.

По данным НТВ, ковчег с мощами князя Владимира и икона с частицей мощей святого князя Александра Невского накануне были привезены в Севастополь. Святыни доставили по Чёрному морю из Сочи. Морской крестный ход прошел также через Новороссийск, Керчь, Феодосию и Ялту. Конечной точкой стал Херсонес, где принял крещение князь Владимир.

В честь праздника Крещения Руси в храмах Русской Православной церкви уже зазвенели колокола. Среди первых — Владивосток.

А в Киеве в эти дни завершается грандиозный и небывалый по своим масштабам Всеукраинский Крестный ход, который, несмотря на многочисленные провокации, объединил в своих рядах десятки тысяч верующих со всех концов Украины, которые молятся о воцарении мира в стране.

1

Фото: РНЛ

Источник: РИФ Новости
Просмотров: 2858

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.