Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Госпожа Голодец: зачем России образованные люди?

12:43 18.07.2016 | В РОССИИ

Ну вот, наконец-то и поставлены все точки над i в вопросе о необходимости выхода России на лидирующие места в сфере инновационных технологий и прорывных научных исследований, о чём не раз говорил президент, и что неоднократно с честным лицом декларировало правительство России.

Оказывается, нашей стране совсем не нужны в большом количестве будущие научные кадры дышащих сейчас на ладан НИИ. Не нужны нестандартно мыслящие инженеры, стремящиеся постичь неизведанное и познать непознанное студенты ВУЗов. И совсем ни к чему нам обыкновенные высокообразованные люди, желающие видеть своё государство сильным, свободным и независимым от зарубежных технологий, разработок и научных изысканий в любой сфере человеческой деятельности.

Такое суждение возникает после слов вице-премьера Правительства России г-жи Ольги Голодец о том, что (цитата): «...65% - это люди, для которых не требуется высшее образование...»

Интересно, она или её помощники лично опрашивали эти 65% современных старшеклассников - возможно, будущих Ландау, Капиц, Харитонов, Иоффе, Перельманов и Вавиловых - о том, чего они хотят для себя и для своей страны в будущем, к чему будут стремиться, и даст ли государство им возможность в реализации этих стремлений?

Эта, уже как бы задекларированная, позиция самого Правительства России очень чётко совпадает как с идеей с вот уже почти 20 лет проводимым варварским экспериментом в области образования - имеется в виду ЕГЭ, в результате которого общая образованность в нашей стране лавинообразно падает (по последним исследованиям Рособрнадзора - более 30% выпускников школ не умеют ни только считать, но и писать), так и с не менее одиозным высказыванием министра образования г-на Ливанова о том, что (цитата) «готовить надо не разработчиков технологий, а специалистов, которые могут адаптировать заимствованные технологии».

Получается, что нашей стране и её будущему населению уже заранее заготовлена роль обслуги высокоразвитых зарубежных стран, роль поставщика узкопрофильных спецов для транснациональных корпораций, которые уже априори не смогут ничего ни изобрести, ни открыть...

Смотрите, что получается. После директив к действию вице-премьера Российским вузам будет спущена разнарядка - принимать не более 35% от всех выпускников текущего года. То есть, например, в Бауманку, исходя из общего количества будущих выпускников в России в 2017 году (около 750 тыс.) и общего количества ВУЗов и их филиалов в России к тому же году (около 900 ВУЗов и порядка 1200 филиалов), смогу т подать заявление только около 125 человек (т.е в среднем - 8-10 человек а факультет). А сколько отсеется после 1 курса? Понятно стремление Минобра радикально начать сокращение ВУЗов по самым различным предлогам. По его же прогнозам, в Росси к 2020 году должно быть не более 300 ВУЗов и не более 500 их филиалов...

Да, часть высших учебных заведений готовит сейчас уже практически никому не нужных юристов, психологов и администраторов. Но та часть институтов и университетов, в которых выпускаются будущие научные и исследовательские кадры, целенаправленно подвергается вредным и непонятным пертурбациям - в виде объединений разнопрофильных направлений, введения ненужных дисциплин и сокращения или ликвидации необходимых для данного профиля, сокращения преподавательских кадров, снижение профессионализма преподавателей, совершенно идиотский перевод ВУЗов на самоокупаемость, загрузка преподавательского состава различной бюрократической и методологической деятельностью (где уж тут взяться времени на научно-учебную деятельность со студентами!)...

Теперь стала понятна вся эта «благая» деятельность и её направленность как самого министерства образования во главе со своим министром, так и самого Правительства России в лице его вице-премьера. Не мытьём, так катаньем лишить Страну её будущего, превратив Россию в третьесортного лимитрофа западных стран.

Спасибо.

Нам такого будущего и за «здорово живёшь» не надо!
Источник: Русская Народная Линия
Просмотров: 3049

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.