Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ

Радиостанция «Вести ФМ»: Вы чьих будете?

14:08 12.07.2016 | СТАТЬИ и КОММЕНТАРИИ
В конце апреля 2016 года, наконец-то собравшись с духом, я провёл многоцелевой эксперимент по некоторым вопросам, а именно: изменилось ли что-нибудь в политике федеральных СМИ за последние несколько лет в лучшую или в худшую сторону, и сбылись ли мои личные прогнозы относительно того, в какую именно сторону, и какую позицию занимают центральные теле – и радио каналы.

В качестве подопытной была выбрана очень занимательная радиостанция Вести ФМ. В течение четырёх дней подряд, с утра и до вечера, находясь подолгу за рулём автомобиля, я слушал эту частоту (89,3 в Питере).

По законам драматического жанра, воспользовавшись так называемой ретроспективной фабулой, которая предполагает сначала показать финал, а уж потом всё действие от начала и до конца, я решил сначала сделать некоторые выводы. Следует сразу сказать, что выводы очень неутешительные.

Во-первых, через определённое время создаётся впечатление, что вы смотрите канал Россия или Россия 24, только без визуального ряда. Одни и те же «говорящие головы», кочующие из одного шоу в другое, которые являются экспертами на любую тему и по различным вопросам. Те же умные разговоры либо ни о чём, либо о том, что и так давно известно (в большинстве случаев). Те же табуированные темы, о которых запрещено говорить. То же хамство и высокомерие «самого гениального и талантливого ведущего всех времён и народов» и его «друзей».

Во-вторых, принятие нейтральной, а зачастую и антироссийской позиции не только ведущими и их гостями, но также придание всей направленности эфира данному тренду. Очень редко проскакивает что-то пророссийское, например, в программе «Медвежий угол» с Андреем Медведевым или у Анны Шафран в «Принципе действия», но общая направленность от этого не меняется. Надо заметить, что не только весь холдинг ВГТРК, куда входит и Вести ФМ, но и Первый канал, и НТВ и т.д. находятся как бы в стороне от событий, о которых информируется зритель или слушатель, и государственными являются только формально.

Прослеживается очень чёткий сигнал – мы к вам, то есть к России и народу, её населяющему, отношения не имеем, как говорится – «у вас своя свадьба, а у нас своя».

vesti-fm-vyi-chih-budete-10

В-третьих, манипулирование событиями и выстраивание их в нужной последовательности. Очень показательный пример – то ли 28-го то ли 29-го апреля в новостях проходит информация о том, что в России планируется поэтапное повышение пенсионного возраста и что соответствующий законопроект готовится к рассмотрению. Казалось бы, абсолютно антисоциальная и антинародная инициатива! Ну не эффективны пенсионеры при капитализме, лишние они люди в раскладе финансовых властей! Ошибаетесь, дорогой читатель! Тут же на следующий день начинает раскручиваться тема о том, что, мол, по исследованиям каких-то авторитетных организаций работодатель сегодня предпочитает брать на работу более зрелых людей, нежели молодых после института и т д. Вот так, всё оказывается во благо населения! Только работайте!

В-четвёртых, со вторника по пятницу, с 7.00 до 11.00 и с 14.00 до 17.00, то есть практически весь дневной эфир предоставлен гражданам не совсем понятно какого государства – Евгению Сатановскому и Владимиру Соловьёву. Трудно утверждать однозначно, есть ли у них гражданство Израиля или с этой страной их связывают другие нити. Но известный российский журналист и общественный деятель Максим Шевченко, неоднократно прямо заявлял, что Сатановский является иностранным агентом и работает на израильские спецслужбы.

vesti fm vyi chih budete 5 Радиостанция «Вести ФМ»: Вы чьих будете?

На этом остановимся поподробнее, так как данная тема очень актуальна не только в плане политики, но и культуры. Мы не будем глубоко копать исторические и политические хитросплетения, напомним лишь некоторые подробности: всем известное ближневосточное государство и по своей сути и по вероисповеданию её граждан является иудейским. Россия, пока ещё, во многих смыслах остаётся государством православным. Не надо забывать, что Машиах, то есть иудейский Мессия, который должен воссесть в Третьем Храме Соломона, в православной традиции является Лжемессией, то есть Антихристом. Даже невоцерковленному человеку становится понятно, что это две противоположные мировоззренческие позиции.

А теперь представьте, какие коды и какую матрицу задают граждане, мягко говоря, симпатизирующие именно этому государству и именно этого вероисповедания на российском информационном поле. Кто-то может сказать, что это, мол, взаимопроникновение культур и т.д. Ничего подобного! Достаточно просто послушать или посмотреть эфиры с участием представителей этой моноэтнической группы. Я уже писал в комментариях к статье об «индикаторе Соловьёва», что Сатановский в эфирах постоянно занимается прославлением Израиля и его политики, этому он посвящает в каждой программе около часа.

Посыл примерно такой: Израиль лучшая страна в мире, самая гуманная, ЦАХАЛ – самая боеспособная армия в мире, МОССАД, откуда, видимо, и приходит информация к Сатановскому, лучшая разведка и т. д. и т. п. Даже представить себе невозможно, чтобы в Израиле на телевидении и на радио постоянно выступали бы граждане России с продвижением пророссийских позиций.

Идём далее… Наглость и беспардонность, с которой проявляют себя эти люди, просто поражает. Конкретные примеры в студию, спросите вы, – пожалуйста! Эфир Вестей ФМ от 28.04.2016 года, программа «От двух до пяти», первый час, 41-ая минута (аудиофрагмент идёт под номером 675). Сатановский приглашает в студию раввина любавических хасидов Довида Карпова, которого он позиционирует как своего друга, и они вместе обсуждают вопросы хасидизма и обычаев еврейской пасхи (Песах). Кстати, дело было в канун православной Пасхи! Кто интересуется данными вопросами, поймут без труда,  о чём идёт речь.

Интересно отметить, что сам Сатановский несколько лет назад называл хасидов «ваххабитами в иудаизме»! Пробный шар запущен, и таких вещей происходит достаточно много – вспомните танец с нацистами на телеканале Россия! Культура, мораль, нравственность в настоящий момент политизированы до крайности. Связь настолько плотная, что освещая морально-нравственные вопросы, невольно оказываешься в политическом пространстве.

Интересно отметить, что Евгений Янович частенько упоминает о том, что за свою критику и США и Запада в целом он находится в санкционных списках, однако на майские праздники укатил в Америку, к тёще. Возникает логичный вопрос – и где же эти санкции в отношении него?

Теперь ещё об одном представителе не совсем понятно какого государства, а именно о Владимире Соловьёве, который в последнее время тоже любит порассуждать в негативном ключе о  политике Запада. Но тогда как понять, например, такой факт: как-то в эфире он говорил о том, почему США не вводят санкции против некоторых журналистов, и по его словам, в США очень строго соблюдаются законы свободы слова и что в этом плане у них там всё на высоком уровне. Это даже уже не смешно! В то время, когда Штаты по всему миру ведут себя как бандит и рейдер (вспомним дело Виктора Бута, или когда представители ФБР приехали с наездом на чиновников ФИФА, или тот же пресловутый закон Магнитского, позволяющий властям США репрессировать практически любого гражданина мира!), Соловьёв продолжает петь дифирамбы атлантистам, только более замаскированно.

vesti fm vyi chih budete 1 Радиостанция «Вести ФМ»: Вы чьих будете?

Отдельно стоит сказать и о том, как Соловьёв ведёт себя в эфире! Передача «Полный контакт» от 26.04.2016 года. На один из вопросов слушателей по смс, цитируем Соловьёва: «Вот Павел пишет… Павел, вы совсем головой болеете… Владимир, никогда не слышал от вас о Троцком… Троцкий расстреливал-то правильно, Сталин сверг троцкистов, Сталин злодей». Ответ Соловьёва на прочитанное им же сообщение от слушателя: «Ну, во-первых, Сталин никаких троцкистов не свергал –  раз, и затем они оба злодеи, между ними нет никакой разницы, что один кровавый тиран, что второй. Понятия правильности в историях с расстрелами не бывает. Вы что, совсем безмозглый?!» В данном монологе более показательны даже не политические взгляды соплеменника Льва Давидовича, а хамская манера общения со слушателями.

Далее, когда Соловьёв по своей давней традиции прославлял банк Германа Грефа, что, мол, с его  приходом Сбербанк преобразился (инновации, оптимизации и прочие иностранные слова), по смс пришло сообщение, в котором слушатель опровергает ведущего и задаёт вопрос: «Знает ли Соловьёв, что в Сбербанке после реорганизаций Грефа рядовые сотрудники получают меньше за больший объём работы?» Ответ лаконичен: «Если вы оказались таким толстозадым и не смогли эффективно приспособиться к новым условиям, то это ваша проблема» (почти дословно).

И этот персонаж каждый эфир ведёт себя подобным образом. Что можно сказать – самый «культурный и умный представитель СМИ». Оказывается, чтобы стать специалистом по Ближнему Востоку, консультантом по безопасности, как Сатановский, и писателем, журналистом, актёром, ведущим, продюсером и т. д., как Соловьёв, надо заканчивать Институт стали и сплавов и быть членом Российского еврейского конгресса (можно ещё как Соловьёв пару лет поработать в Алабамском университете, где, по всей видимости, и готовят «специалистов на экспорт»  по вышеперечисленным дисциплинам).

Очень точную, на мой взгляд, оценку одного из направлений деятельности Соловьёва высказал уже упомянутый Максим Шевченко – о том, что на Украине раскручивает ненависть украинцев к русским Савик Шустер, а в России этим занимается Соловьёв. Обратите внимание, сколько передач у Соловьёва посвящено Украине, и какие, мягко говоря, нелестные отзывы там высказываются в адрес людей, её населяющих. Вот такие «специалисты», липовые патриоты постоянно крутятся в нашем медийном поле. И эти представители другой культуры и другого миропонимания чувствуют себя очень уверенно и вольготно, а настоящие, талантливые и патриотичные профессионалы либо вообще не работают по специальности, либо трудятся на каналах, находящихся где-то после тридцатой кнопки в телевизоре.

vesti fm vyi chih budete 4 Радиостанция «Вести ФМ»: Вы чьих будете?

Обратимся к другим программам и блокам Вести ФМ. Экономические новости тоже довольно забавны. К настоящей, живой экономике они не имеют никакого отношения, но всякой «полезной» информацией загружены полностью. По списку – цены на нефть, курс акций, курс валют, количество буровых в США и т. д. и т. п. Вот человек едет в машине или слушает радио на работе – ему интересно всё это? Да он почти ничего не поймёт из всего этого нагромождения (это на самом деле и есть главная цель современных «экономических  новостей» – запудрить мозги так, чтобы никто ничего не понимал).  Постоянно приглашаются какие-то эксперты в финансовых вопросах, которые учат, куда вложить бабло, чтобы получить прибыль! По сути обучают ростовщичеству! Неграмотный финансово русский народ не хочет жить в кредит и на халяву, ну никак не хочет!

О кино на Вестях ФМ рассказывает Антон Долин. Года два назад, когда он прославлял «Левиафан» Звягинцева, я подумал, что  человек поддался конъюнктуре, выполнил заказик или что-то в этом роде. Ошибка! Он действительно считает Звягинцева одним из лучших режиссёров отечественного кино. Это он подтвердил в одном из эфиров программы «Долин против». Если кинообозреватель мыслит такими категориями, то, на мой взгляд, как сказала героиня Татьяны Васильевой в фильме «Самая обаятельная и привлекательная»: «Молодой человек, с вами всё ясно! Играйте в пинг-понг, это у вас получается неплохо!»

vesti fm vyi chih budete 7 Радиостанция «Вести ФМ»: Вы чьих будете?

Казалось бы, хорошие исторические передачи, например, программы «Вопросы истории» или «Былое и нравы» с Андреем Свитенко. Грамотно и чётко выстроенные, толковые специалисты – ан нет! Не будем вдаваться в подробности, но общая линия такова – российская история темна и трагична, всё лучшее пришло с Запада. Ну неправильно мы жили сотни лет и сейчас неправильно! Что-то как-то всё не то! Кстати, забавный момент – в одном из эфиров Андрей Свитенко и Армен Гаспарян обсуждали Первую Мировую войну. Как обычно были серьёзно завышены потери, бездарное командование, прогибы перед союзниками и много ещё чего в этом роде. И в самом конце вдруг оба уважаемых историка противоречат сами себе. Оказывается, история русской армии в Первой мировой войне – это всё-таки история наших постоянных, хоть иногда и неочевидных побед! Вот тебе бабушка и Юрьев День! Проговорились! Цензура не доглядела.

Вы спросите, а как же передачи о культуре, о нравственности,  о достижениях, о духовной составляющей жизни народа! А их нет. Почти полный ноль! По всей сетке вещания находим только программу «Культурный вопрос» с довольно неоднозначными предлагаемыми темами и «Служебный вход» с Григорием Заславским, эфир которой начинается в 21.05 в субботу! Кто слушает Вести ФМ в субботу вечером? Я не смог представить. Ну разве, кто за рулём.

Ах да, есть ещё несколькоминутная передача «Сделано в России», в которой рассказывается о некоторых достижениях, но в программе на сайте её вообще нет. Пять дней в неделю одна политика и «экономика». И чуть-чуть культуры в выходные!

Радиостанция Вести ФМ – типичный продукт для средних потребителей, навязывающая  ценности капиталистического или, если хотите, материального мира, где нет места для духовного и прекрасного!

Если сравнить политику вещания трёхлетней давности, то надо признать, что при всей кажущейся демократичности, всё стало жёстче и непримиримее. Видимо, борьба между прорусскими силами, которые в абсолютном меньшинстве, и адептами глобального миропорядка идёт не на жизнь, а что называется, насмерть. И пока мы не в выигрыше! Центральные СМИ продолжают антироссийскую политику, только более агрессивно и изощрённо!

Сергей Литвиненко

Источник: Научи хорошему http://whatisgood.ru/
Просмотров: 4507

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.