Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ

«Кампания против Астахова сильно отдает клеветой»

13:08 01.07.2016 | РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ
Известные пастыри поддерживают детского омбудсмена, затравленного ювенальщиками …


Как сообщалось, либеральные СМИ развязали травлю детского омбудсмена Павла Астахова после его общения с выжившей девочкой в трагедии на Сямозере. 

«Как, на ваш взгляд, в такой ситуации следовало разговаривать с детьми? Кажется ли вам, что Астахов повел себя бестактно? Как вы расцениваете развернутую против него кампанию? Согласны ли вы с мнением, что это «заказ» тех, кому не нравится семейная политика России?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям. 

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник», считает, что «всегда найдутся люди, которым так или иначе Астахов помешал своей деятельностью. И его фраза - это просто повод, которым, безусловно, воспользовались. У меня много своих детей, работаю я тоже с детьми и не вижу в его высказывании никакого криминала. Правы психологи, именно так нужно было вести беседу». 

«Другой вопрос, - продолжил пастырь, - что демонстрируют в СМИ. Ведь фраза Астахова была показана людям, сидящим перед экраном. И тут другая проблема: у нас, к сожалению, давно трагические события стали частью глобального шоу. Особенно после событий на Украине, войны в Донбассе, в Сирии, мы перестали воспринимать серьезные события, чужие смерти, как то, что касается нас лично, от чего мы переживаем по-настоящему. Мы их воспринимаем как то, что просто щекочет наши нервы». 

«Высказывания омбудсмена должны были соответствовать степени трагизма, которую он должен был изобразить на своем лице, а этого не произошло. Но, я думаю, он просто не думал о внешней стороне, что на него смотрят тысячи людей, которые потом и накинулись. Он просто разговаривал с девочкой, и правильно разговаривал, хоть и перед камерой. Так что некорректно его обвинять», - убежден отец Максим.
 
Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, внимательно посмотрел полную видеозапись беседы, и отметил: «Павел Астахов говорил с детьми спокойно, доброжелательно, не нагнетая страсти. Правда, формулировка этого вопроса и впрямь не очень удачна. Может, ему так посоветовали сказать, может, это случайность. Однако нужно обратить внимание на реакцию детей: они не возмутились, были спокойны. Иногда очень важно не то, что спрашивают, а как спрашивают. Павел Астахов был спокоен, доброжелателен – думаю, в такой ситуации требовалось именно это». 

«Почему-то в наше время любят набрасываться, обвинять, ниспровергать и даже клеветать, - посетовал отец Александр. - Не удивлюсь, если выяснится, что это и впрямь "заказ". Действительно, Астахов поддерживает просемейную линию нашей страны и правительства. Мне кажется, этот человек находится на своем месте. А здесь фразу выдергивают из контекста, а в написанном виде она вдобавок лишается интонации – а интонация здесь важнее всего. Так что компания против Астахова сильно отдает клеветой. Некие силы противодействия пробуют свои силы на всяких формах, участвуют в интернет-голосованиях...» 

Он напомнил, что «великие потрясения в России начались с первой русской революции. В то время шла настоящая охота на крупных государственных деятелей, великих людей – таких, как Петр Аркадьевич Столыпин. А на их место приходили посредственности. Вот и сейчас пробуют свергать государственных деятелей (пока еще бескровно), а их посты займут марионетки, которые будут проводить в нашей стране антисемейную политику».
 
«Этого категорически нельзя допустить, - призвал пастырь. - У нас и так уже, если родители шлепнут ребенка, могут получить два года тюрьмы – такое впечатление, что законы принимают люди, которые не имели детей и не умеют их воспитывать. Идет разложение общества, отвергаются веками устоявшиеся традиции, а взамен ничего не предлагают».
 
Иерей Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, руководитель комиссии Орловской митрополии по вопросам семьи, признался: «Мне сложно дать оценку высказыванию детского омбудсмена. Да, эта фраза звучит резковато, и я бы ее не произнес. Но к месту она была произнесена или нет, оказал ли этот разговор благотворное влияние на детей, - решать не мне». 

«Но вот деятельность Павла Астахова в целом, на мой взгляд, приносит много пользы. Я знаю, что он инспектирует детские дома, как-то приезжал с проверкой и в Орловскую область. Это правильный, профессиональный подход – после его визита руководители детских учреждений "подтягиваются", стараются, чтобы детский дом соответствовал всем существующим стандартам. Кроме того, именно Павлу Астахову принадлежит много замечательных инициатив в деле укрепления семейных ценностей. Я не думаю, что в этом конкретном случае им двигал цинизм – этот человек не похож на идиота, и насмехаться над столько всего перенесшими детьми в его планы точно не входило», - не сомневается отец Андрей.
 
Священник Петр Коломейцев, декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета, отметил: «Не знаю, нужно ли кому-то «травить» Астахова – но в беседе с детьми он, быть может, поступил как раз правильно. Был такой психолог Милтон Эриксон, так вот, когда его сын порезал руку, и кровь хлынула фонтаном, он, увидев испуг ребенка, сказал: "какой яркий цвет, у тебя хороший гемоглобин, а руку мы сейчас чем-нибудь перевяжем". И эта на первый взгляд странная, неуместная фраза уберегла ребенка от психологической травмы». 

«Нужно учитывать, как происходит разговор, с какой интонацией произнесена та или иная фраза. Со стороны эти слова кажутся издевкой - но важно, в каком контексте они были произнесены: может быть, они, напротив, помогли разрядить обстановку, снять напряжение. Мне кажется, нельзя на основании только одной фразы делать вывод о цинизме произнесшего ее человека. Во всяком случае, я бы такого вывода не сделал», - заключил отец Петр.
 
Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, сказал: «Каждый человек может ошибиться и не предвидеть последствий своих слов. Да, можно сказать, что у публичных людей нет права на ошибку. Но в такой ситуации совершенно несправедливо разворачивать целую кампанию, если кому-то кажется, что Астахов некорректно поступил». 

«И вообще как-то странно ставить на одну доску одно неудачное выражение и его реальные дела в защиту многих детей, выступления в поддержку традиционных ценностей, которые всем известны. Такое впечатление, что действительно идет заказанная кем-то организованная кампания против него», - полагает отец Андрей.

«Тут не должно быть стадного чувства, надо зерна отделить от плевел, разобраться в ситуации на основе закона, а не эмоциональных выплесков. Если кому-то не нравится Астахов, это не значит, что надо смещать человека с поста. Мы живем в правовом государстве и надо разбирать проблемы в правовом ключе, а не в стиле "сам такой". И вообще это не та ситуация, которую надо обсуждать, будто в стране мало других проблем, которые нуждаются в реакции общества, и они гораздо серьезнее, чем одно неосторожное высказывание Павла Астахова», - считает пастырь.

Источник: ruskline.ru
Просмотров: 1900

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

02.06.2017 Ход конем: Чем Анна Кузнецова помешала российским родителям?

23.12.2016 Отмена запрета воспитания отложена на 2017 год

22.12.2016 Общественная палата РФ внедряет систему воспитания родителей

15.12.2016 Законопроект об изменении ст. 116 УК получил добро Верховного Суда

13.12.2016 И реклама телефона доверия - не реклама, но и доверие - не доверие

09.12.2016 Закон о запрете воспитания отменяют несмотря на происки ювенальщиков

08.12.2016 «Травматично для ребенка – разлука с родителями, а не физические наказания»

06.12.2016 Ювенальщики перекрасились в «защитников прав детей и семьи»

30.11.2016 Достало ваше «свободное воспитание»! Крик души, адресованный современным родителям

28.11.2016 Ювенальная юстиция. История вопроса

23.11.2016 ПОБЕДА! Неисполнение родительских обязанностей отложили в долгий ящик под давлением...

15.11.2016 Дмитрий Шестаков: «Статью о ненадлежащем воспитании нужно исключить из Уголовного кодекса,...

11.11.2016 Дума отменит «закон о шлепках»

09.11.2016 Москалькова поддержала поправки Мизулиной о наказаниях за семейные побои

08.11.2016 Анна Кузнецова: «В наше правовое поле внедряются чуждые нам понятия, ценности»




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.