Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

Что бы такого съесть, чтобы настроение улучшилось? Диета против депрессии

14:06 29.06.2016 | ЗДОРОВЬЕ
Советы даёт главный врач профилактория «Морозовский» Наталья Бондарь.
 

Внимание: пирожное не антидепрессант!  

Наше настроение зависит в том числе и от того, что мы едим. Вы замечали, что в хмурый день рука сама так и тянется к аппетитным булочкам с корицей? А вечером, в надежде расслабиться, так и хочется пропустить бокал-другой.

Остановитесь! Эта стратегия неверна. После кратковременного выброса гормонов счастья, которые нам дают плюшки и алкоголь, довольно быстро наступает спад. Он, в свою очередь, снова провоцирует хандру и желание заесть или запить плохое настроение. Так что сладости, мучные изделия и алкоголь не выход. Хотя именно они и являются самыми популярными продуктами-антидепрессантами.

А что же нужно есть, чтобы добиться устойчивого хорошего настроения? 

Чтобы избавиться от усталости, раздражительности, беспокойства, необходимо, чтобы в организм в достаточном количестве поступали такие вещества, как витамины В, селен, хром, триптофан, жирные кислоты ряда омега-3.

Одной из самых эффективных диет от депрессии является средиземноморская система питания. В ней основной упор делается на употребление большого количества продуктов растительного происхождения, рыбы, орехов, фруктов.

Фото: depositphotos.com
 

Некоторые учёные считают, что отказ от продуктов животного происхождения может не только предупредить появление депрессии, но и вылечить её. Однако если вы замечаете, что без мясных блюд ваше настроение и работоспособность снижаются, то красному мясу лучше предпочесть куриную грудку и индейку.

Ещё полезнее выбирать в качестве поставщика белка рыбу. Рыба богата жирными кислотами ряда омега-3, которые восстанавливают нервные клетки, благотворно влияют на работоспособность мозга. Выбирайте такие жирные сорта рыбы, как сёмга, горбуша, сельдь, салака, а также тунец.

Фото: depositphotos.com

Не ограничивайтесь двумя приёмами пищи в день, обязательно завтракайте, обедайте и ужинайте (желательно в одно и то же время) – всё это поддерживает стабильный уровень сахара в крови. 5-разовое питание ещё полезнее, так что по возможности устраивайте себе второй завтрак и полдник. Не забывайте про небольшие порции!

Диета против депрессии исключает жирные, острые и очень солёные продукты, газированную воду и энергетические напитки, алкоголь, сладости, белый хлеб, макароны.

Повышайте настроение за счёт следующих продуктов: нежирные сыры, йогурт, куриная грудка или филе, печень говяжья, индейка, скумбрия, тунец, форель, спаржа, томаты, сельдерей, кабачки, горошек, болгарский перец, зелёный лук, киви, апельсины и бананы, клюква и чёрная смородина, чечевица, фасоль, орехи, чёрный шоколад, травы (например, чай с мятой и душицей). 

Фото: depositphotos.com
Источник: http://www.socium-a.ru/
Просмотров: 5767

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.