Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРОИСШЕСТВИЯ

Рязанский фельдшер вместе с водителем скорой помощи спас двоих детей, вскрыв железную дверь горящей квартиры в Рязани

13:13 23.06.2016 | ПРОИСШЕСТВИЯ
Виталий Макаров, фельдшер реанимационной бригады скорой помощи из Рязани вместе с водителем "скорой" спас двоих детей, вскрыв железную дверь горящей квартиры:

«В тот день, 16 апреля, около полудня мы отвезли в больницу пациента и уже направлялись на новый адрес в сторону центра. Вдруг поступил сигнал на адрес, который находился недалеко от нас – мы развернулись и направились туда. Когда подъехали к девятиэтажке, увидели, что на четвертом этаже горит квартира, окна настежь, из них валит дым, а на подоконнике сидят двое мальчишек малолетних (6-7 лет) в полной растерянности – кричат, плачут, зовут на помощь…

Об опасности

Пожарных еще не было. Внизу люди суетились, растягивали одеяло на случай, если детям прыгать придется. Но это очень опасно! Они сидели на кухне, и окно это возле подъезда расположено, то есть внизу козырек близко, трубы, асфальт, бордюр. А они кричат: «Мы будем прыгать!» Там какая-то женщина им крикнула: «Вы дышать можете?» Они: «Да». Ну, она им руками машет, мол, оставайтесь там.

О ловушке

Мы взяли медикаменты и всей бригадой, включая водителя, поднялись наверх. В подъезде – дым, гарь, а дверь горящей квартиры заперта. У меня только одна мысль в голове была: надо что-то делать, что-то придумать! Во-первых, мы не знаем, как скоро приедут пожарные, а во-вторых, я боялся, что дети прыгнут вниз. Люди кричат, шумят… А дети в таком возрасте не полностью осознают подобные ситуации, и произойти может все, что угодно.

О вскрытии двери

Соседи сначала дали топор, но топор против железной двери мало помог. Потом кто-то принес монтировку, и мы начали отгибать уголок двери, чтобы посмотреть, на какой замок она закрыта. Одному было не под силу – на монтировку мы налегали вдвоем с нашим водителем, Сергеем Сергеевым. Отогнули сначала сверху – видим: на верхний замок не заперто. Стали снизу отгибать. А нижний замок – он тоже серьезный такой: два или три штыря в коробку входят, не помню точно. Мы стали монтировку между коробкой и дверью вставлять и пытаться их расклинить.

Сначала по очереди, а потом сразу вдвоем со всей силы наваливались. Я уже не помню как, но нам удалось расклинить дверь – наверно, спасло то, что замок был закрыт на один оборот. Мы и саму дверь погнули, и коробку, но в итоге штыри вышли из пазов, и дверь открылась.

О спасении

На нас сразу огонь и дым повалили, глаза стало резать, мы отбежали даже. Когда вся эта концентрация в подъезд вышла, я прослезился, проморгался и пошел внутрь с фонариком. Дверь на кухню, скорее всего, была прикрыта, потому что я вообще ничего не видел. Дышать было нельзя, я в подъезде вдохнул и – как под воду ныряешь – задержал дыхание.

Сергей кричал детям, чтобы к нам шли, но они не отзывались. У меня сердце сжалось: неужели прыгнули?! Но нет: выбежали к нам! Видимо, все внимание у них было к людям внизу приковано, поэтому не сразу среагировали.

Снаружи кто-то на телефон все это снимал, я потом смотрел в YouTube: пожарные подъехали как раз, когда мы детей забрали. Мы с Сергеем на руках спустили их к нам в машину (они раздетые, босиком), осмотрели – состояние стабильное. Решили, прежде чем ехать в больницу, дождаться их мать. Она работает кассиром недалеко от дома. Ей сообщили – она прибежала.

О последствиях

На тот момент выраженных симптомов отравления продуктами горения не наблюдалось, но я полагаю, что дымом дети все-таки надышались, потому что из больницы их сразу не отпустили, они там находились несколько дней. В квартире, насколько я слышал, полностью выгорела одна комната, коридор, и кухне досталось.

О причине пожара

Когда я в машине спросил детей, что случилось, они сказали, что подожгли ниточку на диване. А потом в местных СМИ я слышал другую версию: якобы они построили какой-то шалаш в зале и, как полагается, начали разводить костер. Потом тушили его кружками, потому что старший сказал: «Тазиком нельзя – много воды нальем, на нас будут ругаться».

О работе

Работаю на скорой десять лет. Сейчас я фельдшер реанимационной бригады. Мы выезжаем на адреса, где случаи тяжелые: автоаварии, падения с высоты, утопления, пожары… Либо другая бригада вызывает нас в помощь, если что-то очень серьезное.

Раньше из огня мне не приходилось никого вытаскивать. Бывают случаи, что до прибытия МЧС мы самостоятельно эвакуируем пострадавших из покореженных автомобилей, а когда не получается это сделать, оказываем помощь прямо на месте: человек зажат в машине – мы ему вводим катетер, ставим капельницу, чтобы продержался до приезда спасателей со специнструментом.

Периодически нас в полицию приглашают. Идет расследование какого-то происшествия, а мы как свидетели. Но у нас эти происшествия как страницы мелькают перед глазами, и мы часто не можем вспомнить, где и когда это было.

О смертельных исходах

Мы делаем свою работу до конца, делаем все возможное, но поскольку специализируемся на тяжелых случаях, смерть приходится видеть часто. Но мы по-другому это воспринимаем – не как что-то ужасное, а как неизбежность. Либо смогли спасти, либо не смогли; либо успели до стационара доехать, либо не успели – не все, к сожалению, зависит от нас.

О водителях

У Сергея работа тоже не из легких: почти каждый маршрут – вопрос чьей-то жизни или смерти. Водители на дорогах разные бывают: кто-то издалека нас видит и начинает прижиматься, а кто-то не пропускает – не то чтобы намеренно, просто сейчас много девушек неопытных за рулем, они теряются, когда сирену слышат.

О графике

Мы работаем сутками – сидеть не приходится, катаемся непрерывно; хорошо, если удастся заехать на станцию пообедать. Когда «тяжелых» вызовов нет, едем по обычным адресам. Тяжело, конечно, целые сутки по этажам бегать, притом, что у нас через адрес – носилки. В лифт они с пациентом не помещаются – приходится по лестнице. Но мы привыкли, справляемся.

О пациентах

Каждый требует к себе особого внимания, многие ругаются: «Почему так долго едете?!» Люди просто не в курсе, что у нас за смену в среднем по 20 адресов, из них половина – это госпитализация. А бывает, что везешь тяжелого пациента в стационар, при этом уже следующий адрес висит, а то и два, и вдруг… все – надо разворачиваться в другое учреждение. Ведь не мы виноваты, что бригад по городу не хватает, а высказывают все нам.

О правилах

По инструкции мы должны работать на границе очага, то есть спасатели делают свое дело – мы потом оказываем первую медицинскую помощь. Лезть в зону опасности нам не разрешается, так что в тот день мы нарушили правила. Ну, сами понимаете: видеть, как дети сидят на краю окна, задыхаясь от дыма… Ну, как тут можно молча стоять и ждать?»


Источник: http://vk.com/priderussia
Просмотров: 3087

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

27.12.2016 Очевидец крушения Ту-154: Самолет стал быстро и странно снижаться, как будто его сажали на воду

26.12.2016 Вспышка в небе близ Сочи не имеет отношения к крушению Ту-154

21.12.2016 Берлинский отголосок Ниццы

08.12.2016 Прокурор попросил пять лет лишения свободы для Варвары Карауловой

16.11.2016 Чистки продолжаются? Бывшего вице-губернатора Петербурга подозревают в мошенничестве с...

14.11.2016 «Он фактически был соучастником преступления»

24.10.2016 Жильцы дома в Рязани, в котором прогремел взрыв, рассказали о пережитом ужасе и чудесном...

24.10.2016 Под завалами разрушенного дома в Весеннем переулке г. Рязани могут оставаться до 4 человек

19.10.2016 СМИ назвали имя предполагаемого убийцы ополченца Моторолы

17.10.2016 В ДНР заявили, что установили заказчика убийства Моторолы

14.10.2016 Кадыров призвал строго наказать виновных в нападении на дочь Емельяненко

23.09.2016 В МЧС назвали фамилии погибших при ликвидации пожара в Москве

21.09.2016 В Москве таксисты попытались перекрыть улицу, протестуя против понижения тарифов на частный...

13.09.2016 «Мирской человек выходит на сражение, защищая ближних»

28.07.2016 Хозяева ереванских террористов недовольны




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.