Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

«Политическое косоглазие»

09:28 09.06.2016 | ПОЛИТИКА
Совет Европы возмущен, что Россия вместо толерантности предпочитает патриотизм …

Власти РФ не выполнили ни одну из приоритетных рекомендаций Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ЕКРИ) Совета Европы, предложенных в последнем докладе по России в 2013 году. Соответствующее заключение ЕКРИ опубликовано во вторник и передано в «Интерфакс» пресс-службой Совета Европы (СЕ). 

В последнем докладе комиссии властям РФ было рекомендовано в приоритетном порядке «найти пути выявления тех российских граждан, неграждан и лиц без гражданства, которые сталкиваются с препятствиями в рамках процедуры регистрации места жительства, и облегчать их регистрацию таким образом, чтобы им не было отказано в доступе к их правам». 

В заключении констатируется, что «в отсутствие какой-либо информации от властей о действиях, предпринятых с целью идентификации тех российских граждан, неграждан и лиц без гражданства, которые сталкиваются с препятствиями в рамках процедуры регистрации места жительства, и с целью облегчить их регистрацию, ЕКРИ считает, что эта рекомендация не была выполнена». 

Три года назад комиссия также «настойчиво» рекомендовала властям РФ «пересмотреть определение экстремизма в федеральном законе о противодействии экстремистской деятельности для обеспечения того, чтобы оно распространялось лишь на серьезные случаи, связанные с ненавистью и насилием». 

В законе также, согласно рекомендации ЕКРИ, следовало «четко изложить те критерии, которые должны соблюдаться для того, чтобы объявить какой-либо материал экстремистским». 

В заключении отмечается, что с момента последнего доклада комиссии в федеральный закон о противодействии экстремистской деятельности вносились ряд поправок, но «не было сделано ни одного изменения, касающегося вопросов, поставленных в рекомендации».

ЕКРИ также «настойчиво рекомендовала, чтобы власти восстановили программу, посвященную толерантности в российском обществе, по всей стране». Эта программа, по мнению ЕКРИ, «могла бы включать, например, региональные и национальные кампании, молодежные летние лагеря для развития личных контактов и другие информационные мероприятия». 

В заключении, однако, подчеркивается, что «хотя некоторые программы включали элементы толерантности, общенациональная программа толерантности, о чем шла речь в последнем докладе, так и не была восстановлена по всей стране». 

«Более того, многие из этих программ, похоже, делают больший упор на патриотизм, чем на продвижение толерантности», - говорится в документе. 

ЕКРИ - независимый орган СЕ, осуществляющий пострановый мониторинг, в рамках которого анализируется положение в каждом государстве-члене в области расизма и нетерпимости, а также излагаются идеи и предложения о том, как разрешать выявленные проблемы. 

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков обвинил Совет Европы в политическом косоглазии, сообщает РИА Новости. «Политическое косоглазие: в Совете Европы осудили Россию за «нехватку толерантности», а об Украине с ее пытками молчат: видно, считают толерантной», написал Пушков в своем аккаунте в Twitter, комментируя доклад. 

Доклад Европейской комиссии прокомментировал ранее и глава международного комитета Совфеда Константин Косачев. По его словам, документ носит лишь рекомендательный характер. 

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов заявил, что не все рекомендации международных организаций являются для России «правильным рецептом». 

«Рекомендации различных международных организаций, к которым я с уважением отношусь, — это не догма и далеко не всегда являются правильным рецептом для нашей страны. Многие из них вообще являются нежизнеспособными в нашей стране и никакой пользы не принесут. Эти ультимативные заявления о том, что нам велели, а мы что-то не сделали, носят элемент некого поверхностного или предвзятого отношения. Возникает вопрос – зачем нам вообще нужно выполнять все рекомендации большого числа международных организаций?» — сказал Старшинов РИА Новости. 

По мнению Старшинова, предусмотренное в российском законодательстве наказание за экстремистскую деятельность является адекватным. 

«Непонятно, из чего делается вывод о том, что оно не соответствует требованиям и реалиям тех угроз и преступлений, с которыми мы сталкиваемся… Это оценочное суждение. Если мы говорим о правоприменительной практике, нужны примеры, нужен анализ. Откуда берутся такие выводы – непонятно, звучат только заявления о том, что "у вас с экстремизмом не так, как нам хотелось бы". Я не вижу ни одного аргумента», — отметил депутат. 

Старшинов также считает, что не все рекомендации международных организаций о толерантности применимы для России. «К чему они (программы толерантности – РНЛ) должны сводиться? У них они сводятся к пропаганде однополых браков… К чему мы должны относиться терпимо? К тому, что наши тысячелетние устои, традиции, мораль, нравственность, культуру хотят втоптать в грязь? Мы будем растить наших детей ровно в тех культурных традициях, в которых мы считаем необходимым их растить», — подчеркнул депутат. 

По его словам, в России достаточно своих авторитетов, истории и культуры, чтобы справляться с этой задачей, и заимствования здесь ни к чему. 

Европе надо начала разобраться со проблемой беженцев, а потом уже давать советы России по межнациональным вопросам, считает первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. «Это все чисто политические обвинения. Им бы со своими беженцами разобраться и прекратить издевательства над людьми другой национальности в Европе. Это та ситуация, когда в своём глазу бревна не видят», — заявил Емельянов.

Источник: ruskline.ru
Просмотров: 1521

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.