Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРАВОСЛАВИЕ

Вышел в свет июньский номер православной газеты «Благовест»

12:09 03.06.2016 | ПРАВОСЛАВИЕ
 Предлагаем подробный анонс номера. 

В начале июня в России отмечается День защиты детей, поэтому одна из них – духовная защита детей. Об этом говорит митрополит Рязанский и Михайловский Марк в материале «Доброе древо», посвящённом 20-летию православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского. В интервью Ирине Евсиной протоиерей Сергий Рыбаков, председатель отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии, поднимает тему защиты детей от образования и воспитания по западным лекалам, ориентирующих школьников на идеологию успешности, лидерства, конкурентоспособности. Отсутствие преемственности образования, когда-то лучшего в мире по методике К.Д. Ушинского, выхолащивает у детей само желание чему-то учиться. Как альтернатива этому в Рязани создаётся школа семейного образования по программе «Русской классической школы» – об этом «Благовест» информирует её директор Наталья Ларина.

В этом году, отмеченном празднованием 1000-летия русского присутствия на Афоне, в газете под постоянной рубрикой «Русские на Афоне» два материала. В одном из них сообщается о паломничестве на Святую Гору Святейшего Патриарха Кирилла и о пребывании на Афоне в составе делегации РПЦ митрополита Рязанского и Михайловского Марка. В статье «Три афонских игумена-рязанца» председатель историко-архивного отдела Рязанской митрополии иеромонах Иоаким (Заякин) рассказывает о своих личных встречах с архимандритом Авелем (Македоновым), который был три года игуменом на Афоне, и о двух его земляках: схиархимандрите Мисаиле (Сапегине), возглавлявшем Русский Пантелеимонов монастырь с 1905 по 1934 год, и схиархимандрите Иустине (Соломатине), ставшем здесь наместником в 1937 году.

Уже по сложившейся доброй традиции в мае Святейший Патриарх Кирилл награждает лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. На этой церемонии присутствовала и большая делегация священнослужителей, литераторов, журналистов, представителей общественных организаций из Рязани. Корреспонденту «Благовеста» удалось лично встретиться с одним из лауреатов – писателем священником Николаем Блохиным – об этом в материале «Высокая литература».

23 июня мы отмечаем день памяти Собора Рязанских святых и перенесения мощей святителя Василия Рязанского – об этом в рубрике «Наш календарь». А в материале «О чудесах храма в честь святителя Василия Рязанского» студентка РГУ имени С.А. Есенина Ирина Мартос, победительница студенческого конкурса, рассказывает о том, какие чудеса происходят на строительстве храма в честь святого покровителя Рязани в Дашково-Песочне.

Далее, листая номер, мы вновь возвращаемся к проблемам воспитания детей и молодёжи. Наш автор Ирина Петрова в Год кино анализирует фильмы, которые сегодня делаются для ребят, и создаваемые в них образы, опасные для нравственного и духовного здоровья подростков.

У каждого человека свой путь, как к Богу, так и к профессии. О том, как соединяется любовь к Богу и к профессии акушера-гинеколога у многодетной мамы, матушки Ольги Прошляковой, – рассказывает в материале «Спасающая любовь» журналист Наталья Филина.

В этом номере газеты мы также продолжаем рассказывать о праведниках земли Рязанской. В июньском номере мы публикуем рассказ Игоря Евсина о юродивой Анне Петриной из села Ялтуново Шацкого района. Именно в этой местности в конце XIX и в начале XX веков подвизалось особенно много юродивых и блаженных Христа ради.

«Читая эту книгу, мы ещё раз убеждаемся, что нет ничего более таинственного, непостижимого и, вместе с тем, прекрасного, чем святая человеческая душа», – пишет в предисловии к книге Игоря Евсина о юродивых земли Рязанской член Союза писателей России протоиерей Артемий Владимиров.

В Рязанской области много мест, освященных христианским подвижничеством. Одно из них – деревня Анемнясево Касимовского района, родина блаженной Матроны Анемнясевской. В наши дни, на наших глазах умирает российская глубинка, от сотен деревень, сёл остаются только названия. А вот деревня Анемнясево, несомненно, по молитвам блаженной Матроны, становится селом, и здесь уже построен храм. Об этом в рубрике «Серебряное кольцо Рязанской земли» рассказывает Максим Кузнецов, побывавший недавно в этих краях.

Главный православный праздник июня – Троица. Тайну этого праздника в рубрике «Вопрос-Ответ» приоткрывает читателям «Благовеста» игумен Паисий (Савосин), клирик Никольского храма при больнице имени Семашко.

Лето – хорошее время для путешествий. Традиционно на последней странице газеты мы публикуем расписание поездок Паломнического центра Рязанской епархии.

Об этом и многом другом вы сможете прочитать в июньском номере «Благовеста». Нашу газету вы можете купить во всех храмах Рязани. Но сейчас есть хорошая возможность подписаться на неё. Это можно сделать очень просто – придти на почту. Не забудьте это сделать до 17 июня.

Мы знаем, что газету «Благовест» и детское приложение к ней очень ждут в сельских библиотеках, школах, лечебных, социальных учреждениях, местах лишения свободы. Станьте миссионером – выпишите для них «Благовест».



Источник: РИФ Новости
Просмотров: 2893

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

14.04.2017 Патриарх Кирилл: ПРЕДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЕТ

23.12.2016 Диагноз нашей болезни известен

19.12.2016 Раскрытие тайны Воплощения Христова

02.12.2016 Введение во храм Пресвятой Богородицы: встречаем праздник вместе с детьми

28.11.2016 По дороге к Вифлеему: 28 ноября начался Рождественский пост

07.11.2016 Патриарх Кирилл: Через тучи наша страна двигалась и движется к звездам

02.11.2016 Патриарх Кирилл: Нам нужна не «война всех против всех», а подлинный диалог народов

01.11.2016 Вечер, посвященный юбилею монастыря, прошел в библиотеке им. Горького

28.10.2016 Патриарх Кирилл: Путин - преемник Василия III и Алексея Михайловича

24.10.2016 Епископ Тихон (Шевкунов): Наш старец

18.10.2016 Патриарх Кирилл проводит встречу с королевой Великобритании

14.10.2016 «Лицу Твоему помолятся богатии людстии»

03.10.2016 Надеемся, что Пантелеймонов монастырь станет ближе к России

30.09.2016 Дело Христово проходит испытание в мире

29.09.2016 Ещё раз о земном Отечестве




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.