Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Как сделать стройки прозрачными

16:46 02.06.2016 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Надо всё же что-то делать со всеми этими большими стройками. Как в каменном веке живём: все нужные ресурсы государство выделяет, а на выходе — лотерея. Или будет построен космодром, или не будет, или будут построены некие декорации, которые издали будут похожи на реальные сооружения.

Свежий пример. Весной прошлого года в Хакасии прошли разрушительные пожары, без жилья остались тысячи людей. Президент выдал губернатору Хакасии Виктору Зимину поручение построить жильё для погорельцев.

Нужно было построить 2400 домов, на эти деньги из бюджета выделили примерно по 2 млн рублей за каждый дом. Вполне достаточные деньги для строительства. Губернатору дали срок в 4,5 месяца. Для коврового строительства типовых домов, опять-таки, вполне достаточно.

Что получилось в итоге? Цитирую:
«40 тысяч рублей за квадратный метр — верхний потолок цены, установленный Минстроем России по поручению президента — не для простых бригадиров и даже не для субподрядчиков. По прикидкам бригадиров, реально выходило 7 тысяч рублей за квадратный метр, из них за материалы — 5,5 тысячи. Это те самые деньги, которые всё равно не заплатили. Кто присвоил остальное, строителям неизвестно…

…качество построенных домов — не просто плохое. Дома, построенные для погорельцев, построены с нарушениями и обманом строителей, фактически они не пригодны для жилья. В домах дымят печи, некачественная электропроводка и слабая теплоизоляция. Но главное, многие дома имеют щели, который в условиях ветреной сибирской степной зимы делают проживание в них невозможным. Это неудивительно, учитывая то, что строили их по цене в шесть раз меньшей, чем предполагали федеральные чиновники и президент России Владимир Путин. И строили, меняя бригады строителей, как перчатки».

Будем реалистами: воровство на стройках есть всегда, причём не только в России, но и в других странах мира. Любопытные могут поинтересоваться строительством аэропорта в Берлине или, скажем, восстановлением итальянской Аквилы.

Вместе с тем воровство бывает разное. На одних стройках воровство идёт на «низовых» уровнях, когда плохо лежащие стройматериалы вывозит по ночам какой-нибудь заблудший прораб, а на других стройках воруют «сверху», посредством откатов и тому подобных фокусов забирая себе в карман большую часть выделенных на строительство денег.

Как решается сейчас эта проблема?

Довольно просто: на самые ответственные стройки назначают проверенных людей. Так, строительство Крымского моста поручили ненавистному либералам Аркадию Ротенбергу именно по той причине, что стройка эта очень важна для страны, а в случае с господином Ротенбергом можно рассчитывать, что мост будет построен качественно и в срок.

Вместе с тем поручить все стройки в стране компаниям Аркадия Ротенберга по понятным причинам невозможно. Когда строительство идёт в отдалённых регионах, когда строятся не сложнейшие сейсмоустойчивые конструкции, а банальные типовые коттеджи, разумно обращаться к помощи местных властей.

Вчера один блогер сетовал на то, что ему сложно достучаться до президента — он хотел объяснить президенту, что нужно меньше денег оставлять в федеральном бюджете и больше денег отдавать «на места». На примере Хакасии мы видим типичный результат попытки доверить деньги местным властям. Цитирую ещё раз из той же статьи про Хакасию.

«Через несколько месяцев невыплат рабочие начали покидать стройку. Но основная масса ждала своей зарплаты. ″Приезжали всякие чины из местного правительства. Все эти заместители Зимина — Кисуркин, Марков. От Минстроя был Можаров и сам министр Новиков — эти вообще курировали стройку и отчитывались перед Главой правительства Хакасии чуть ли не ежедневно. А толку?″ — пожаловался Алексанян.

Когда мастера стали уезжать, на их место взяли разнорабочих. Качество никого не интересовало, лишь бы отчитаться по срокам. После сдачи всё приходилось перестраивать. Жили в палатках МЧС, спали на двухъярусных нарах, посуды и одеял не было. Помыться негде. Местные больницы не оказывали помощи.

В середине ноября, когда работы подошли к концу, толпы обманутых рабочих стали осаждать Штаб строительства. Владелец ″Черногорск Отделстроя″ Василий Смольников собрал бригадиров и прямо при Андрее Кисуркине, заместителе Виктора Зимина, бросил на стол 245 тысяч рублей. ″Чтобы духу вашего тут не было! Назавтра же сюда вызывают ОМОН, и вас в любом случае отсюда вышвырнут″».


Ситуация стандартная. Зачем платить деньги рабочим, если можно не платить? Вопросы морали региональных феодалов волнуют редко, а с точки зрения силы рядовые иногородние рабочие мало что могут противопоставить местным властям, у которых, разумеется, в своём регионе схвачено всё, от полиции до трудовой инспекции.

Как можно было бы изменить ситуацию?

Наказать виновных? Уголовные дела по фактам воровства, разумеется, возбуждаются, кого-то по итогам разбирательства, вероятно, посадят в тюрьму. Вряд ли к ответственности удастся привлечь руководство региона, там обычно стараются не подставляться, однако опыт показывает, что тем, кто ставил подписи, регулярно дают реальные сроки.


Проблема однако в том, что сроки уже прошли, а деньги уже разворованы. Вернуть их в бюджет и построить дома заново уже не получится. И даже если губернатора Зимина снимут с должности за неспособность выполнить относительно простое распоряжение президента, проблемы в целом это не решит.

Плавно перехожу к сути поста. Какая у меня есть идея по изменению ситуации?

Весьма красивая и демократическая. Я предлагаю подключить к контролю над федеральными стройками неравнодушную общественность. А именно – ввести для важных строек следующие правила:

1. Под каждую важную стройку создаётся стандартный сайт, на котором размещается вся информация по ней;

2. На сайт выкладывается в открытый доступ вся бухгалтерская документация, которую любой желающий может спокойно себе скачать. Накладные на поставку товаров, зарплатные ведомости, фамилии строителей, акты приёмки и так далее. Исключение делается только для паспортных данных сотрудников и тому подобной защищённой законом информации. Предвосхищая очевидное возражение: у меня есть диплом бухгалтера, я умею программировать на 1С, и я ответственно вам заявляю, что с технической точки зрения ничего сложного в таком раскрытии информации нет — разве что уклоняться от налогов и воровать на материалах будет посложнее;

3. На сайте заводится форум, на котором строители и просто неравнодушные граждане могут в открытом режиме обсуждать стройку. Вовремя ли выплачивают зарплату, хорошо ли кормят строителей, соблюдают ли технологию и так далее. Модерацию форума при этом, разумеется, осуществлять будут не строительные компании, а чиновники из федерального центра;

4. Наконец, любой желающий получает право прийти на стройку с фотоаппаратом, пройти краткий инструктаж по технике безопасности, надеть каску и погулять по стройплощадке с инспекцией: в сопровождении представителя строительной компании, конечно. Проверить, как продвигается строительство, и выложить отснятые материалы на форум, чтобы там с ними ознакомились все желающие.

Опыт показывает, что если где-то демократия и работает, то как раз в области общественного контроля. В случае с той же Хакасией все попытки смухлевать на зарплатах и на стройматериалах сразу же выявлялись бы неравнодушными гражданами — и моментально привлекали бы внимание наших СМИ.

PS. Если любители похрустеть французской булкой тему коррупции обычно обходят стороной — ибо даже Пётр I так и не сумел побороть привычку князя Меншикова запускать шаловливые ручонки в казну — то вот ностальгирующие по СССР часто рассказывают про массовые расстрелы и ежовые рукавицы, при помощи которых якобы удавалось добиться в Союзе чуть ли не японского качества всех работ.

Отвечу на это известным анекдотом, который появился много десятилетий назад, и который, пожалуй, отлично отражает советскую культуру строительства.

Из ЦК звонят на БАМ: 

— На стройку должен прибыть американский журналист, его нужно поселить в таком месте, чтобы в пределах его досягаемости бытовые условия строителей были приличными.
— Так не получится.
— Ну мы же не требуем невозможного, вы самый позор как-нибудь замаскируйте, чтобы хоть с виду казалось более-менее.
— Всё равно не получится. Вы же представляете, что там у нас.
— Ладно, что поделать, пускай клевещет.

Источник: Politrussia.com
Просмотров: 1629

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.