Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

Ученые России создают на 3D-биопринтере щитовидную железу для человека

16:07 02.06.2016 | ЗДОРОВЬЕ
Ученые лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions  в Москве создают щитовидную железу для пересадки человеку. 

Научный прорыв с использованием новейших технологий уже близок. Ежегодно погибает 25 процентов пациентов, нуждающихся в пересадке органа. Их шанс на жизнь – донорские органы, которых не хватает. Регенеративная медицина является альтернативой донорским органам. Ранее этот орган на трёхмерном биопринтере FABION - устройстве для печати живого функционального конструкта по цифровой модели органа или ткани с использованием «строительного материала» – тканевых сфероидов, создан для мышей в Сколково и успешно прижился. Трёхмерная печать органов и тканей человека еще несколько лет назад, даже считаясь очень перспективным направлением, всё же казалась чем-то из области фантастики. Сейчас 3D-биопринтинг – уже вполне реальная технология, бурно развивающаяся в 12 странах, включая Россию. Цель напечатать щитовидную железу человека очень амбициозен, как говорят исследователи сами. Исследователь Елизавета Кудан объяснила процесс:

«В шприц био-принтера мы загружаем суспезию, раствор из тканевых стероидов и дальше ими печатаем наши конструкции. Поскольку эти стрероиды нужно удержать в определнной точке пространства, они печатаются внутрь гидрогеля. Этот гидрогель называется био-бумагой. Для разных гелей может подходить разны гидрогель".

Сначала создаётся объёмная модель органа с вертикальными срезами, а затем вся информация передаётся на принтер в виде инструкции – куда какой сфероид помещать. Шарики (тканевые сфероиды), расположенные в горизонтальной и вертикальной плоскости, при печати сливаются подобно каплям масла в воде под действием сил поверхностного натяжения, перегруппировки и миграции. Так образуется трёхмерная структура. Уже удалось напечатать сосуды, хрящи и фрагменты кожи, которые испытаны на животных. Для создания более сложных органов требуется васкуляризация – формирование сосудистой сетки внутри органа.

Лаборатория сотрудничает с Российским институтом теоретической и экспериментальной биофизики в Пущино. Рассказывает директор по развитию Юлия Смирнова:
«Мы сотрудничаем, например, с такими поставщиками, как Пущино. У них широкая палитра гидрогелей. Правда, научная коллаборация подразумевает адаптацию поставленных из Пущино гидрогелей у нас в лабораторию. Мы открыты для сотрудничества с другими участниками академической среды,  с другими структурами. У нас сильные организации в Томске, Новосибирске».

Источник: Politrussia.com
Просмотров: 2806

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.