Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРАВОСЛАВИЕ

Владимир Путин: Роль Афона в сохранении Православия исключительная

15:21 30.05.2016 | ПРАВОСЛАВИЕ

Завершилось пребывание Президента России и Патриарха Кирилла на Святой горе …

27-29 мая 2016 года состоялся паломнический визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Святую Гору Афон, отмечает Патриархия.ru. 

27 мая Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в город Салоники, откуда направился на Афон. 

Святейший Патриарх посетил Карею — административный центр Святой Горы, где находятся исполнительные соборные органы управления Афона, и совершил молебен в Успенском соборе Протата. 

После молебна здании Протата состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Священного Кинота Святой Горы Афон. Затем Предстоятель Русской Церкви направился в Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь, где молился за малой вечерней.

28 мая Святейший Патриарх посетил скит Старый Русик, где совершил освящение собора в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона и Божественную литургию в новоосвященном храме. 

В тот же день Святейший Патриарх побывал в скиту Ксилургу, где совершил освящение храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в келейном корпусе и молебен в новоосвященном храме. 

28 мая Святую Гору Афон посетил Президент Российской Федерации В.В. Путин. 

В Карее, административном центре Афона, вместе с протоэпистатом Святой Горы отцом Павлом и братией глава Российского государства присутствовал на молебне в храме Успения Пресвятой Богородицы, по окончании которого обратился к присутствующим с приветственной речью, сообщает сайт Кремля. 

Президент России также встретился с членами Священного кинота. В своем выступлении В.Путин подчеркнул исключительную роль Афона в сохранении духовных традиций Православия. На встрече также присутствовал Президент Греции Прокопис Павлопулос. 

Позже Владимир Путин посетил Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь. По окончании молебна, на котором также присутствовал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава государства поблагодарил игумена Иеремию и братию монастыря за гостеприимство и радушие, которые встречают здесь наши соотечественники. Важно и впредь делать всё необходимое, чтобы этот русский уголок на Афоне продолжал укреплять духовные силы всех православных верующих, отметил Президент. 

Состоялась также краткая беседа Владимира Путина с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. 

В ночь с 28 мая на 29 мая Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря. 

29 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Божественной литургии в Покровском храме Пантелеимонова монастыря. 

В завершение паломнического визита Святейшего Патриарха Кирилла на Афон в Пантелеимоновом монастыре состоялась братская трапеза. 

С Афона Святейший Патриарх направился в город Салоники, где посетил кафедральный собор свт. Григория Паламы Фессалоникийской митрополии, после чего отбыл в Москву.
Источник: ruskline.ru
Просмотров: 2780

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

14.04.2017 Патриарх Кирилл: ПРЕДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЕТ

23.12.2016 Диагноз нашей болезни известен

19.12.2016 Раскрытие тайны Воплощения Христова

02.12.2016 Введение во храм Пресвятой Богородицы: встречаем праздник вместе с детьми

28.11.2016 По дороге к Вифлеему: 28 ноября начался Рождественский пост

07.11.2016 Патриарх Кирилл: Через тучи наша страна двигалась и движется к звездам

02.11.2016 Патриарх Кирилл: Нам нужна не «война всех против всех», а подлинный диалог народов

01.11.2016 Вечер, посвященный юбилею монастыря, прошел в библиотеке им. Горького

28.10.2016 Патриарх Кирилл: Путин - преемник Василия III и Алексея Михайловича

24.10.2016 Епископ Тихон (Шевкунов): Наш старец

18.10.2016 Патриарх Кирилл проводит встречу с королевой Великобритании

14.10.2016 «Лицу Твоему помолятся богатии людстии»

03.10.2016 Надеемся, что Пантелеймонов монастырь станет ближе к России

30.09.2016 Дело Христово проходит испытание в мире

29.09.2016 Ещё раз о земном Отечестве




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.