Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

Иммунитет - наш личный доктор!

11:49 27.05.2016 | ЗДОРОВЬЕ
Наше самочувствие во многом зависит от на самих. Насколько ответственно и серьезно мы обращаемся со своим организмом, какой образ жизни ведем, как относимся к вредным привычкам, контролируем ли свое психологическое состояние и т.д.

Попросту говоря, понятие об иммунитете складывается из общего состояния организма, которое обусловлено процессом обмена веществ, наследственностью и изменениями под воздействием внешней окружающей среды. Чем сильнее иммунитет, тем крепче здоровье.

Основной задачей иммунной системы является сохранение постоянства внутренней среды организма (гомеостаз). Иммунитет — это распознавание, разрушение и удаление из организма всего «чужеродного». Чужеродными для организма являются микроорганизмы, ядовитые соединения растительного или животного происхождения, погибшие или переродившиеся клетки самого организма. «Чужое» может проникать извне (бактерии, простейшие, грибы, вирусы, аллергены) или образовываться в самом организме (опухолевые, переродившиеся, погибшие клетки).

Именно функции распознавания, разрушения и уничтожения всего чужеродного осуществляет в организме иммунная система, в состав которой входят вилочковая железа, костный мозг, селезенка, лимфатические узлы и др. Главная клетка иммунной системы — лимфоцит — образуется, созревает и специализируется в этих органах. Каждая клетка человека имеет метку, определяющую её принадлежность хозяину. Всё, не имеющее такой маркировки (внешние агенты или собственные изменённые клетки), должно быть уничтожено. Т. о. иммунитет является защитной реакцией нашего организма на любое посягательство чужеродных микроорганизмов, бактерий и вирусов, а также токсинов, паразитов, донорской крови и ткани, собственных измененных клеток организма (опухолевых).

Организация иммунной системы человека очень сложна и многообразна. Общий иммунитет подразумевает циркуляцию крови, лимфы с содержанием громадного числа иммунных белков и клеток. Местный (тканевой) иммунитет является составляющей всех систем и органов. Есть ещё иммунитет на клеточном и гуморальном уровне.

На каждое «чужеродное вторжение» ― антиген, вырабатываются специфические и уникальные иммуноглобулины (антитела), которые в организме образуют сложные комплексы.



Иммунная система обеспечивает выживаемость человека в мире, наполненном огромным количеством микроорганизмов, имеющих различную форму и строение, размеры и разрушительные способности. Уникальность человеческого организма заключается в его целостности и взаимосвязанности. Невозможно отделять систему дыхания или пищеварения от их местного иммунитета, являющегося частью иммунной системы. Доктор, назначая препараты для лечения определенных органов и систем, должен учитывать, каким составляющим организма нужна экстренная помощь, а какие смогут «восстановиться» сами.

Со многими инфекционными заболеваниями наш иммунитет справляется, не давая им показать свою «болезневредность». Поэтому далеко не каждое соприкосновение с инфекцией заканчивается заражением и развитием болезни.

Некоторыми известными инфекционными заболеваниями (корь, ветрянка, краснуха и др.) люди болеют только один раз в жизни, после чего складывается невосприимчивость (иммунитет) к данной хвори. Наш личный доктор ― иммунитет здесь постарался, «запомнил возбудителя» и сформировал стойкость против него. Любой микроорганизм оставляет о себе весточку в иммунологической памяти, и антитела, выработанные к нему, очень долго, а может и на всю жизнь остаются в организме. На повторяющиеся заболевания, такие как грипп, кишечные инфекции, ОРЗ и др. иммунитет тоже вырабатывается и запечатлевается в памяти. Если же инородные микроорганизмы, вызывающие болезни попадают в организм повторно, то иммунная система знает метод борьбы и заболевание протекает легко. Почему же заболеваем снова? Потому что эти микроорганизмы постоянно видоизменяются и мутируют. 

Иммунодефицитные состояния (СПИДЫ различной этиологии) встречаются довольно часто. Их признаки очень разнообразны: частые простудные заболевания, рецидивирующая герпетическая инфекция, фурункулы, ячмени, гидрадениты, увеличение лимфатических узлов, медленное заживление ран, дисбактериозы, грибковые заболевания, хронические вялотекущие инфекции, опухолевые заболевания, усталость, утомляемость. Перенесенные хирургические операции и чрезмерные физические нагрузки, длительный  приём некоторых групп лекарственных препаратов (антибиотики, кортикостероиды, цитостатики) могут стать причиной указывает неполадок в иммунной системе.

Помимо иммунодефицитов иммунная система может давать противоположный сбой, что проявляется аутоиммунными заболеваними. Это патологическая реакция иммунной системы, направленная против собственного организма, когда уничтожаются собственные клетки и органы. К таким заболеваниям относятся аллергии, инсулинозависимый сахарный диабет, красная волчанка,  аутоиммунный гепатит, ревматоидный артрит, аутоиммунный гломерулонефрит и др. 

По данным ВОЗ за последние 30 – 40 лет изменились не только окружающие нас микроорганизмы, изменилась реакция иммунной системы на их внедрение в организм. По мнению видных учёных,  в  XXI  веке  подавляющее большинство заболеваний будет  иметь  аллеpгическую  пpиpоду или будет связано с иммунодефицитами. Защита от инфекций стала менее эффективной. Можно выделить ряд причин, которые лежат в основе иммунологических нарушений, определяющих как появление новых болезней, так и изменения течения старых, тенденцию к хронизации инфекционных процессов.

Это: 
ослабление естественного отбора, который у человека проходил по признаку устойчивости к инфекции и на протяжении тысячелетий совершенствовал иммунную систему;

–  широкое и зачастую неоправданное применение антибиотиков, которые, подавляя рост болезнетворных микробов, снижают и количество антигенов, специфически стимулирующих иммунную систему. В результате снижается степень тренированности иммунной системы, как снижается мышечная активность у тех, кто ведёт малоподвижный образ жизни;

 
–  массовая вакцинация (прививки);

расширение зоны и интенсивности воздействия на организм человека экологически неблагоприятных факторов внешней среды, обладающих иммунотоксическим действием. Они нарушают процессы синтеза ДНК в иммунокомпетентных клетках и изменяют функциональную активность в клетках–регуляторах.

Нарушения иммунной системы могут быть как врожденными, так и приобретёнными (вследствие плохого питания, повышенной радиации, применения лекарственных препаратов: цитостатическая терапия, кортикостероиды и др., травм, хирургических вмешательств и др.). Одним из серьёзнейших факторов иммунных нарушений является вакцинация детей, особенно раннего возраста. 

Ребенок рождается с несовершенной иммунной системой, которая окончательно формируется и созревает лишь к концу подросткового возраста, и внедрение в неокрепший детский организм чужеродных антигенов (с вакцинами) может привести к плачевным результатам. По данным д.м.н. иммунолога Г.Б.Кирилличевой, "вакцинация снижает устойчивость организма к «медленным» инфекциям, т.е. к тем, которые раньше не считались патогенными и мирно сосуществовали с человеком – герпес, хламидии и др. Более того, вакцинация вызывает серьезное напряжение всех адаптационных систем организма. Человеческий организм обладает уникальными адаптационными  способностями, многоуровневым типом адаптации, но, к сожалению, даже такой совершенный организм не выдерживает навязываемой вакцинами нагрузки. Ведь введение вакцин начинается сразу же после рождения, когда организм еще не готов к подобным атакам извне! Поэтому одним из самых серьезных осложнений иммунотропной терапии является срыв адаптации организма, вызывающий тяжелейшие расстройства, вплоть до аутоиммунных и онкологических заболеваний".   

При лечении иммунодефицитных состояний используется не только не только лекарственные средства, но и фитотерапия. Многие растения обладают иммуномодулирующими свойствами в той или иной степени. К ним относят эхинацею, душицу, пихту, алтей, алоэ, ромашку, липу, календулу, шиповник, крапиву и др., а также мёд и продукты пчеловодства: прополис, маточное молочко. Такие растения как женьшень, лимонник, родиола, элеутерококк, аралия обладают и адаптогенными свойствами. Они усиливают  неспецифическую сопротивляемость организма, повышают устойчивость к различным неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды, повышают работоспособность.

Однако необходимо отметить, что длительное использование иммуномодуляторов (в том числе и растительного происхождения) может оказать неблагоприятное действие на организм, приводя к иммунодепрессиям, т.е. подавлению иммунного ответа.

Советы по повышению иммунитета

1. Режим труда и отдыха распределяйте равномерно. Чаще бывайте на свежем воздухе, оазис чистого свежего воздуха можно найти и в большом городе.

2. Следите за своим питательным рационом, в котором постоянно должны присутствовать свежие овощи и фрукты. Кушайте разнообразные продукты, но старайтесь не переедать. Употребляйте  продукты, благотворно влияющие на иммунную систему (капуста, сладкий перец, лук, морковь, петрушка, чеснок, шпинат, цитрусовые, хурма, яблоки, персики, груши, бананы, виноград, ягоды, гречневая, овсяная, рисовая крупы, бобовые, рыба, говядина, телятина, куриное мясо, творог, молочнокислые продукты).

3. Важность физических упражнений и спорта для укрепления иммунитета ещё никто не отменял. Хорошо и много сидите? Встаньте и занимайтесь на здоровье!

4. Стрессовые состояния негативно сказываются на нашем иммунитете. Оптимизм, хорошее настроение, позитивное мышление ― лучшее средство для укрепления иммунной системы.

5. Здоровый сон является залогом бодрости, хорошего самочувствия, настроения и крепкого иммунитета. Уделяйте достаточно времени на сон и отдых.

6. Не принимайте без назначения врача антибиотики и другие противомикробные препараты, транквилизаторы.

7. Желательно отказаться отказаться от вакцинации, особенно в раннем детском возрасте.

8. Старайтесь избавиться от вредных привычек.
Источник: РИФ-новости по материалам: Рязанский медицинский сайт, http://lecenie.ru/
Просмотров: 3156

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.