Яйца для похудения и укрепления здоровья

Бытует мнение, что яйца вредные, потому что содержат много холестерина и, следовательно, их потребление нужно ограничить. Так вот: это неправда. На самом деле яйца — очень полезные, питательные и способствуют снижению веса. И вот доказательства.

1. Яйца богаты питательными веществами (большинство из которых находятся в желтке), содержат много белка, аминокислот, омега-3 жирных кислот, а также витаминов, минералов и антиоксидантов.

Когда мы едим продукты с высоким содержанием белка, мы быстрее насыщаемся и дольше остаёмся сытыми. Кроме того, белок является строительным материалом для всех клеток организма, из аминокислот строятся ДНК и РНК. Белок поддерживает иммунную систему и мышечный тонус, помогает коже сохранять эластичность и вообще молодость.

2. Яйца малокалорийные, но способны снизить аппетит. Как известно, похудеть можно, сократив количество употребляемых калорий. Так вот одно большое яйцо содержит всего порядка 78 калорий, но в то же время и множество питательных веществ. Если на завтрак, обед или ужин съедать 2-3 яйца и хорошую порцию овощей получится приблизительно 300 калорий, будет вкусно, полезно, питательно. При этом вы долго останетесь сытым. Если пожарить яйца на масле, прибавится около 50 калорий на 1 чайную ложку масла.

Доказано, что если потреблять пищу с высоким содержанием белка, то навязчивые мысли о еде вас будут беспокоить значительно реже, также как и желание поесть ночью.

3. Яйца ускоряют метаболизм. Чтобы переварить продукты с высоким содержанием белка организм тратит дополнительное количество энергии — приблизительно 80-100 калорий в день. Поедая яйца, вы не только потребляете немного калорий, но и тратите часть из них на переваривание, сжигая ещё больше калорий.
Яйца имеют преимущество перед мясом: мясо содержит много жира, а яйца нет.

4. Употребление яиц на завтрак особенно полезно для людей, желающих снизить свой вес.
Было проведено много исследований, в ходе которых сравнивали эффекты от употребления яиц по утрам по сравнению с другими продуктами с таким же содержанием калорий. Одно из исследований показало, что употребление на завтрак яиц, а не бутербродов и круассанов, увеличивало чувство сытости и приводило к снижению потребления калорий в течение ближайших 36 часов. Другие исследования показали, что люди, у которых завтраки были с высоким содержанием белка, снижали вес лучше и быстрее в течение на 65% 8 недель.

Кроме того, яйца на завтрак вызывают более стабильное поступление глюкозы в кровь и выработку инсулина в ответ на поступление глюкозы, и подавляют грелин (гормон голода), что также позволяет дольше оставаться сытым.

5. Яйца легко готовить и готовить разнообразно: их можно сварить или поджарить,  приготовить омлет, запечь или дополнить ими блюда из овощей или мяса.

Добавление яиц в рацион может стать одним из самых простых способов сбросить лишний вес. Но помните: всё хорошо в меру.