Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Памятные даты Рязанщины

17:15 04.03.2009 | КУЛЬТУРА

4 марта исполняется 100 лет со дня рождения известного драматурга и литературоведа Леонида Антоновича Малюгина (1909-1968), сообщил корреспондент РИФ-новости из Сасова.

Его детство и юность, с 1911 по 1926 годы, были связаны с касимовской землёй. Здесь он жил у родственников в деревне Поповка, здесь окончил в Касимове среднюю школу. На протяжении всей жизни Л.А. Малюгин неоднократно бывал в этих местах. Он завещал родному городу часть своего личного книжного фонда. Касимовская городская библиотека носит имя Л.А. Малюгина. Впечатления детства и юности нашли отражение в пьесе «Родные места», очерке «Касимов».

Из-под пера Л.А. Малюгина вышли в свет драматургические произведения «Старые друзья», «Молодая Россия», «Новые игрушки», «Путешествие в ближние страны», «Девочки-мальчики», «Насмешливое моё счастье», «Жизнь Сент-Экзюпери», документальная повесть-хроника «Чехов» (в соавторстве), литературоведческие материалы «Отец и дети», очерк о К.Г. Паустовском «Родниковое слово», цикл статей «Театр начинается с литературы», воспоминания о Е. Шварце.

По сценариям Леонида Малюгина были сняты популярные кинофильмы «Поезд идёт на Восток», «Сюжет для небольшого рассказа».

РИФ-новости

Просмотров: 638

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.