Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРОИСШЕСТВИЯ

Боец ОМОН спас рыбака, провалившегося под лед пруда в городе Рязани

16:06 21.04.2016 | ПРОИСШЕСТВИЯ
Сотрудник рязанского ОМОН старший сержант полиции Виталий Вельмякин, возвращаясь домой после ночного дежурства, заметил как под лед Рюминского пруда, расположенного в городе Рязани, провалился мужчина. Полицейский немедленно бросился на помощь, на бегу вызвал по телефону сотрудников МЧС, а затем по тонкому льду ползком предельно близко подобрался к полынье, за край которой ухватился тонущий мужчина, бросил ему кабель и с помощью неравнодушных рязанцев вытащил замерзающего рыбака на берег. Пожилой мужчина был спасен.

Утро 6 апреля на всю жизнь запомнят боец рязанского ОМОН старший сержант полиции Виталий Вельмякин, его тезка – рязанский пенсионер Виталий Анатольевич Паркаев и еще несколько рязанцев, принявших посильное участие в спасении тонущего человека. В то утро боец ОМОН Виталий, сменившись с ночного дежурства, шел домой от расположения Отряда вдоль берега Рюминского пруда.

В начале апреля лед на пруду уже тонкий, но любители зимней рыбалки еще продолжают закидывать удочки, и Виталий с беспокойством посматривал на фигурки рыбаков, темнеющие у берегов пруда. Внимание Виталия привлекла фигура мужчины, одетого как типичный зимний рыбак, который уже подошел близко к противоположному берегу пруда. По замедлившимся шагам мужчины Виталий интуитивно понял, что у рыбака под ногами трескается лед. Еще мгновение и рыбак на глазах у полицейского провалился под лед.

Служба в полиции и опыт, приобретенный во время командировки на Северный Кавказ, научили 23-летнего Виталия Вельмякина быстро оценивать остановку и принимать решения. Полицейский бросился на помощь, уже на бегу Виталий по телефону вызвал сотрудников МЧС. Подбежав к берегу напротив образовавшийся полыньи, боец ОМОН увидел, что ситуация очень сложная – пострадавший погрузился в воду по шею, держится за ледяную кромку и сам выбраться не сможет. С середины пруда к тонущему направился другой рыбак, но сам провалился под лед. Этому рыбаку повезло - благодаря советам с берега он сразу же выбрался на крепкий лед.

К этому времени к Виталию присоединился еще один неравнодушный рязанец, заметивший беду. Подъехала машина с ребятами. Виталий вместе с одним парнем попытались подойти поближе к полынье, но лед под ногами предательски затрещал и полицейский принял решение подбираться к пострадавшему один и ползком по-пластунски. Взяв с собой электрокабель, оказавшийся в багажнике подъехавшего автомобиля, старший сержант полиции подполз почти к самому краю полыньи и бросил кабель тонущему. Мужчина в воде уже сильно замерз и даже не смог удержать в руках кабель, тогда Виталий подсказал пострадавшему обвязаться кабелем вокруг туловища. Вернувшись на твердую поверхность, полицейский вместе с рязанцами за кабель вытащили рыбака на берег. Подъехавшие сотрудники МЧС переодели пострадавшего в сухую одежду и отвезли в больницу. Вскоре выяснилось, что здоровью мужчины ничего не угрожает.

65-летний рязанец Виталий Анатольевич Паркаев теперь называет 6 апреля своим вторым днем рождения. Зимней рыбалкой рязанский пенсионер увлекается с юности и тогда один раз провалился под лед, но сразу же выбрался. С тех пор, как говорит Виталий Анатольевич, много лет Бог миловал, а утром 6 апреля самоуверенность чуть не стоила ему жизни. Рано утром, когда рыбак только пришел на пруд, лед был крепким, а через пару часов начал трескаться.

Виталий Анатольевич Паркаев благодарен всем неравнодушным рязанцам и особенно своему тезке Виталию Вельмякину за спасение из ледяной воды. Правда, в тот радостный момент имен своих спасителей пенсионер не спрашивал. Подробнее о молодом парне, который не побоялся подползти к самой кромке полыньи, Виталий Анатольевич узнал только на следующий день. А когда выяснилось, что его спас сотрудник полиции – боец ОМОН, то пенсионер совсем не удивился – такую смелость и решительность, по его мнению, готов проявить каждый полицейский.

Источник: пресс-служба УМВД РФ по Рязанской области
Просмотров: 3098

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

27.12.2016 Очевидец крушения Ту-154: Самолет стал быстро и странно снижаться, как будто его сажали на воду

26.12.2016 Вспышка в небе близ Сочи не имеет отношения к крушению Ту-154

21.12.2016 Берлинский отголосок Ниццы

08.12.2016 Прокурор попросил пять лет лишения свободы для Варвары Карауловой

16.11.2016 Чистки продолжаются? Бывшего вице-губернатора Петербурга подозревают в мошенничестве с...

14.11.2016 «Он фактически был соучастником преступления»

24.10.2016 Жильцы дома в Рязани, в котором прогремел взрыв, рассказали о пережитом ужасе и чудесном...

24.10.2016 Под завалами разрушенного дома в Весеннем переулке г. Рязани могут оставаться до 4 человек

19.10.2016 СМИ назвали имя предполагаемого убийцы ополченца Моторолы

17.10.2016 В ДНР заявили, что установили заказчика убийства Моторолы

14.10.2016 Кадыров призвал строго наказать виновных в нападении на дочь Емельяненко

23.09.2016 В МЧС назвали фамилии погибших при ликвидации пожара в Москве

21.09.2016 В Москве таксисты попытались перекрыть улицу, протестуя против понижения тарифов на частный...

13.09.2016 «Мирской человек выходит на сражение, защищая ближних»

28.07.2016 Хозяева ереванских террористов недовольны




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.