Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Рязанские предприниматели высказались за понятные документы

15:52 21.04.2016 | В РЕГИОНЕ
В Рязани прошло обсуждение процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ), повышения её эффективности и доступности для широкого круга предпринимателей.

На «круглый стол» рязанский бизнес-омбудсмен Егор Бурцев собрал представителей общественных организаций и пригласил органы региональной и муниципальной власти. Темой обсуждения стала достаточно новая, но с каждым днём набирающая актуальность, процедура ОРВ. Говоря доступным языком – это механизм, который даёт возможность предпринимателям знакомиться с новыми принимаемыми нормативно-правовыми актами на стадии разработки, анализировать их преимущества или риски для своего дела, высказывать мнение, вносить предложения и участвовать в публичных случаях.

В обсуждение существующей процедуры ОРВ  приняли участие представители министерства экономического развития и торговли и администрации города, уполномоченный по защите прав предпринимателей и  бизнес-сообщество в лице представителей общественных объединений «Деловая Россия», «Опора России», РАЭСП, Торгово-промышленная палата, Союз парикмахеров и косметологов, Союз строителей, Рязанская палата недвижимости, Рязанская областная Палата предприятий легкой промышленности и ремесел, Областной союз потребителей. Общение длилось более двух часов и получилось конструктивным и динамичным. Некоторые позиции вызывали горячую дискуссию, это коснулось, в первую очередь, вопросов о сроках проведения процедуры. В этой части обсуждения подробно рассмотрели предложения бизнес-омбудсмена по поводу увеличения сроков проведения процедуры в зависимости от степени регулирующего воздействия документа (10, 20 или 30 дней, вместо сегодняшних одинаковых для всех 5). Например, если нормативно-правовой акт принимается впервые, и его действие охватывает широкий круг предпринимателей, то на оценку нужно 30 дней. Эти предложения Егор Бурцев уже направлял в Министерство экономического развития и обозначил в своем Ежегодном докладе.

Активно обсуждалась доступность ОРВ, а именно наличие понятной пояснительной записки в пакете представленных на оценку документов с указанием цели принятия того или иного акта. Важным фактором взаимодействия органов власти и предпринимательства по вопросу ОРВ собравшиеся считают популяризацию, а именно широкое информирование предпринимателей о начале и ходе процедуры оценки очередного документа, его публичное обсуждение с бизнес-сообществом, как в общественных организациях, так и по отраслям.

– Итогом этого обсуждения станет резолюция, в которой будут учтены все высказанные сегодня предложения, этот документ будет направлен в Министерство экономического развития и торговли. Этот орган уполномочен проводить ОРВ в нашем регионе, и его представители поддержали необходимость большей вовлеченности бизнеса в этой процедуре и высказались за ее усовершенствование. Надеюсь, благодаря нашим общим корректировкам она станет понятнее, популярнее и, как следствие, эффективнее, – отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области.
Источник: 7 ИНФО
Просмотров: 7513

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.