Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Василий Головнин - вице-адмирал и литератор. К 240-летию со дня рождения

14:31 19.04.2016 | КУЛЬТУРА
19 апреля исполнилось 240 лет со дня рождения вице-адмирала Василия Михайловича Головнина (1776-1831).

Он родился в старинной дворянской семье, в селе Гулынки Пронского уезда (ныне Старожиловского района Рязанской области), где провёл годы детства и жил впоследствии в родовом имении после первого и второго кругосветных путешествий. 

В.М. Головнин являлся видным мореплавателем, путешественником, учёным, общественным деятелем, писателем, он «оставил заметный след в развитии и утверждении жанра научно-художественной литературы в России ХIХ века». Василий Михайлович – автор выпущенного в Санкт-Петербурге в 1816 году «талантливого путевого дневника кругосветного путешествия на шлюпе «Диана» («Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев в 1811, 1812 и 1813 гг. с приобщением его замечаний о Японском государстве и народе». 

По мнению известного рязанского литературоведа Игоря Николаевича Гаврилова, «описание автором путешествия русских моряков вокруг света соединяет в себе военную точность деталей и живописную красочность языка, наполнено занимательными подробностями и глубокими размышлениями. Именно эти качества сделали записки вице-адмирала В.М. Головнина одним из любимых произведений читателей позапрошлого века…

 Яркая, наполненная многими драматическими событиями жизнь замечательного путешественника и писателя послужила материалом для ряда художественных произведений». Ко всему стоит добавить, что В.М. Головнин участвовал в 1790 году в Русско-шведской войне и за свою храбрость был награждён медалью, а в дальнейшем, за выслугу лет, стал кавалером ордена Святого Георгия IV класса. В 1818 году наш земляк был избран членом-корреспондентом Петербургской Академии наук.

Источник: РИФ- новости
Просмотров: 4038

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.