Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Нельзя бороться с абортами, оплачивая их из госбюджета

12:29 18.04.2016 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
 «Мы будем говорить на эту тему до тех пор,
 пока не изменится ситуация»
 Патриарх Кирилл

10 марта 2016 года участники заседания Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, обсудившие результаты и приоритетные направления ее дальнейшей работы, выступили с Обращением к общественным организациям и политическим деятелям, призвав их к активным общим действиям в сфере заботы о семье и человеческой жизни. 

Одна из важнейших задач в этой сфере – совершенствование законодательства по защите права человека на жизнь с момента зачатия и до естественной смерти, ставя конечной целью полное прекращение совершения абортов.

«Первым и существенным шагом на этом пути, – говорится в Обращении, – может стать прекращение финансирования абортов за счет средств системы обязательного медицинского страхования. Цель системы здравоохранения – лечение и профилактика заболеваний. Совершение аборта, преднамеренное уничтожение детской жизни, влекущее серьезные негативные последствия и для самой матери, не имеет никакого отношения к этим достойным целям. Вступая в противоречие с целями государственной политики в области демографии, аборт при этом наносит существенный вред и обществу, и государству, и самой женщине. Прекращение финансирования абортов за счет государственных средств, средств налогоплательщиков, многие из которых принципиально не приемлют аборты – это логичный и естественный шаг. Лишь сделав его, государство покажет, что оно действительно не поощряет совершение абортов, что аборт не является в нашей стране одобряемой общественной нормой.»

В самом деле – сложилась ситуация, когда все работающие граждане страны принуждаются к оплате абортов в составе налогов. И дело, конечно, не в сумме, которую теряют их кошельки, а в самом принципе.

Во-первых, число противников абортов в стране, как показывают опросы общественного мнения, значительно превышает число их сторонников. Заставлять это большинство платить «кровавый налог» – безусловная несправедливость.

Во-вторых, если не исходить из извращенной логики отнесения беременности к болезни, то для оплаты абортов по желанию из ОМС вообще нет оснований. Если больному отказали в оплате лечения, поставив его жизнь под угрозу, а тут же рядом делают бесплатно аборт, то ситуация не то что ненормальная, а просто перевернутая с ног на голову: нет денег, чтобы спасать жизнь, но есть деньги, чтобы убивать.
В-третьих, если исходить из заявлений первых лиц, Россия в принципе против абортов как по нравственно-религиозным соображениям, так и по причине нехватки людей и низкой рождаемости.

Процитируем лишь несколько высказываний последних лет.

В. В. ПУТИН, президент Российской Федерации

Создание условий для роста рождаемости, охрана материнства и детства, укрепление института семьи – это приоритетные социальные задачи в России. Они имеют ключевое значение для настоящего и для будущего нашего государства и требуют системной, согласованной работы органов власти всех уровней и общества, и граждан… мы уже много лет назад начали формулировать нашу политику, предлагать различные инструменты, которые стимулируют рождаемость. И наша с вами задача искать дальнейшие пути решения этой проблемы. Она, безусловно, еще далеко не решена. (Заседание Президиума Государственного совета «О государственной политике в сфере семьи, материнства и детства», 17 февраля 2014 г.)


Д. А. МЕДВЕДЕВ, председатель Правительства Российской Федерации

Демография, новое рождение – это самое главное, самое практическое измерение любых программ, потому что в конечном счете ради чего мы вообще этими проблемами занимаемся? Только ради того, чтобы нас становилось больше, чтобы те, кто живет в России, были нормальными и счастливыми людьми. (Встреча с молодыми законодателями региональных собраний, избранными от «Единой России», 23 июля 2009 г.)

В. И. СКВОРЦОВА, министр здравоохранения Российской Федерации, член-корреспондент РАМН

Если говорить о том, как мы можем простимулировать рождаемость, главная медицинская мера – это профилактика абортов... здесь мы сейчас ведем очень активную работу. У нас около 400 центров профилактики абортов создано по стране... с детства человек должен понимать, женщина в пубертатном периоде, девушка, что аборт – это убийство. (Телеканал «Россия», программа «Мнение», 29 октября 2014 г.)

В. И. МАТВИЕНКО, председатель Совета Федерации
Аборты – это убийство, и надо об этом открыто говорить. Надо создавать и социальные условия, и поддержку женщин, оказавшихся в трудных ситуациях, и многое другое. (Встреча с лидерами региональных женских организаций, 4 декабря 2015 г.)

Д. О. РОГОЗИН, заместитель председателя Правительства Российской Федерации

…во многих женских консультациях и кабинетах гинекологии упорно отговаривали женщин рожать, рекомендовали аборт, пугали зачастую надуманными медицинскими осложнениями. Вместо пропаганды материнского и отцовского счастья акцент во многих обсуждениях и публикациях в СМИ делался на дороговизне рождения и воспитания, сложности получения образования и подобных проблемах. Все эти годы в стране действуют многочисленные финансируемые из-за рубежа «неправительственные организации», которые специализируются (многие из них – в глобальном масштабе) именно на ограничении рождаемости. <...> Нужно ликвидировать преступное государственное финансирование прерывания беременности. (Дмитрий Рогозин. "Враг народа. – М.: Алгоритм, 2008. С. 265–270.)

Поистине, при таких заявлениях продолжать стимулировать аборты многомиллиардными дотациями – значит быть «царством, разделенным в себе»!
Прошло уже пять лет и с момента первого обращения Патриарха к государственному руководству (январь 2011) с предложениями по противодействию абортам. В дальнейшем эти предложения повторялись, последнее прозвучало в январе нынешнего года. Но все мы по-прежнему продолжаем оплачивать убийства детей, как «медицинскую услугу».

Повторим – заявления Святейшего соответствуют позиции многих первых лиц государственной власти, и отсутствие подвижек выглядит странно. Странно и то, что между Московской Патриархией и Министерством здравоохранения в торжественной обстановке заключено уже третье по счету соглашение о сотрудничестве, но в данном вопросе Минздрав не готов идти даже на диалог – как будто деньги в системе медстрахования не народные, а снимаются с личных счетов чиновников, а сами чиновники – не специалисты, нанятые обществом для выполнения определенных функций, а самодостаточные хозяева, решающие за нас что хорошо и что плохо. Само слово «соглашение» предполагает взаимопонимание и какое-то стремление договариваться. Но вопрос об отмене бюджетного финансирования абортов даже не предполагается обсуждать.

Стоит напомнить, что церковные структуры и околоцерковные благотворительные фонды постоянно занимаются сбором денег на операции и лечение больных, зачастую – по жизненным показаниям. Происходит это потому, что страховые компании, собирая принудительный социальный налог, зачастую отказывают в оплате лечения. Так что Церковь является еще и активным донором в нашей медицине, и нам тем более не безразлично, что деньги уходят на аборты, а не на лечение.
Больше всего изумляет позиция отдельных радикальных групп, якобы защищающих жизнь. Поразительным образом они фактически выступают за сохранение бесплатных абортов единым фронтом с их сторонниками: якобы, требуя отмены финансирования, мы тем самым поддерживаем оплачиваемые убийства. В реальности такой подход, конечно же, на руку только проабортному лобби.

Отношение к «налогу на аборты» выявляет конфликт интересов, вскрывает очень неприятную правду. Возникает вопрос: действительно ли наше общество так однородно? Действительно ли соглашения РПЦ с Минздравом – не пустые декларации для СМИ? Действительно ли Министерство здравоохранения против абортов? И существует ли у наших граждан возможность влиять на расходование их денег путем законных и демократических процедур общественного контроля?

Протоиерей Максим Обухов
Источник: сайт патриаршьей комессии по семье
Просмотров: 1990

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.