Это стало четвертой "Прямой линией" после переизбрания Путина на новый президентский срок в 2012 г. и 14-й за время существования этого формата. Со всей России - от Сахалина до Калининграда - целую неделю шли послания, и это, как сказал сам Путин, "лучший соцопрос о положении дел в государстве".

Ранее, 12 апреля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал круг вопросов, которые чаще всего звучат от россиян при подготовке мероприятия. «Я бы сказал, что традиционно это вопросы социально-экономического характера, вопросы, связанные с льготами. Огромное количество вопросов по ЖКХ. Это, к сожалению, бич. Здесь и подрядные компании, и ветхое жилье, из года в год ситуация не исправляется, - отметил он. - Кроме того, люди просто вне себя от качества дорог. Такого не было ни в прошлом, ни в позапрошлом году». Песков добавил, что в числе вопросов президенту были и просьбы ввести в России должность уполномоченного по защите животных. А вот курс рубля, по словам представителя Кремля, россиян не беспокоит.

Количество обращений перевалило за 3 млн, но традиционно пик звонков пришелся непосредственно на сами три с лишним часа прямого эфира с президентом. Сколько может продлиться программа, не прогнозировалось.

Уже в ходе программы регионы реагировали на замечания и требования главы государства. На Сахалине возбудили уголовное дело против директора ЗАО «Рыбокомбинат Островной» на Шикотане. Во время прямой линии работники предприятия рассказали президенту, что выплата заработной платы существенно задерживалась, а у сотрудников не было даже возможности покинуть остров. Общая задолженность по зарплате превысила 6 млн рублей.

Завершая встречу, Путин прочёл послание с текстом "Долгих лет жизни Вам". «Подпись — баба Зина. Я думаю, что баба Зина желает здоровья всем гражданам России. Давайте ей тоже все вместе пожелаем счастья и здоровья. Мы будем вместе работать, чтобы проблем было меньше, а счастливых дней — побольше», — заключил он. 

Первый разговор Путина с россиянами состоялся 24 декабря 2001 г. и транслировался в прямом эфире двумя центральными российскими каналами. За время той "Прямой линии", которая длилась 2,5 часа, главе государства удалось ответить на 46 вопросов.

Самой долгой прямая линия была в 2013 году, тогда она длилась 4 часа 48 минут. В 2015 году мероприятие продолжалось 3 часа 55 минут.

Просмотреть видеозапись встречи, а также читать стенограмму можно ЗДЕСЬ.