Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ

Цифровая угроза. На каких сайтах чаще всего бывают рязанские дети

11:23 11.04.2016 | РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ

Руководитель Центра защиты детей от Интернет-угроз рассказал, чем опасна виртуальная сеть.

В декабре 2015 года Дмитрий Медведев подписал Концепцию информационной безопасности детей. Но уже в ноябре прошлого года в Рязани открыли пока единственный в стране Центр защиты детей от Интернет-угроз. Так чем же опасна цифровая сеть и насколько реальна исходящая оттуда угроза – об этом мы беседуем с генеральным директором Центра Владимиром Роговым.

Это не сказки

- Владимир, согласитесь, что Интернетом нас пугают с тех самых пор, как только он появился в России. А насколько хорошо вы лично представляете себе тех, кто находится по ту сторону монитора?

- Прежде чем заняться этой работой я много лет служил в правоохранительных органах. В том числе – управлении «К» регионального УМВД. Так что именно благодаря работе у меня и сложилось общее представление о масштабах угроз для безопасности детей.

Мне приходилось сталкиваться с разными случаями - от классического интернет-мошенничества до педофилии. Из практики знаю, что в информационной среде именно дети, к сожалению, становятся участниками мошенничеств, хакерских атак и прочих противоправных действий. На это их толкает в первую очередь свойственная возрасту любознательность. А в преступные сообщества их либо вовлекают взрослые, либо, проявляя избыточный интерес к различным видам взломов, мошенничеств, они начинают это делать.

- А вы сами насколько хорошо владеете цифровыми технологиями - случайно не хакер?

- Нет, не хакер. Но владею очень хорошо. Окончил физико-математическую гимназию, где были в том числе очень серьёзные курсы программирования. Потом совершенствовался в вузе. Ну а дальше нарабатывал опыт практической работы в подразделениях «К» и неоднократно проходил курсы обучения по своей тематике.

Генеральный директор Центра защиты детей от Интернет-угроз Владимир Рогов.
Генеральный директор Центра защиты детей
от Интернет-угроз Владимир Рогов

Чёртик из кармана

- Получается, что несовершеннолетних целенаправленно вовлекают в опасные сообщества или всё-таки здесь велика доля случая?

- Интернет – это анонимная среда. И она создаёт иллюзию безнаказанности, особенно у тех, кто пока плохо понимает, что к чему. Тот же ребёнок в сети может очень легко замаскироваться и выдать себя за взрослого, мальчик - за девочку  наоборот. А потом, уже войдя в азарт, дойдёт и до противоправных деяний. Причём когда я говорю об азарте, то не преувеличиваю. До определённого возраста ребёнок даже преступление может воспринимать как игру, а не как что-то серьёзное. И злоумышленники этим пользуются.

Дети – наиболее уязвимые участники информационной среды. И последние годы интерес преступных сообществ, особенно современных IT-сообществ, направлен именно на них. Их легче склонить к противоправным действиям, проще, чем у взрослого, найти уязвимые места, проследить их интересы, склонить на свою сторону. Вообще восприятие интернета взрослыми и детьми разное. Если взрослые просматривают новости, курсы валют и тому подобные вещи – то есть обращает внимание на ту информацию, которая им интересна, то ребёнок воспринимает и впитывает всю информацию, которая попадается ему на глаза.

- Какие сайты и сообщества чаще всего посещают дети?

- По глобальной статистике, первое место у соцсетей. А на втором, что самое парадоксальное, это порнография и эротика. Потом идут азартные и жестокие игры.

Особую обеспокоенность вызывает интерес детей к нервной анорексии – экстремальной худобе. Очень много рязанских девочек состоит в таких сообществах, где им навязывают просто варварские способы похудения, вплоть до заглатывания стекловаты.

Настораживает и тот факт, что некоторые дети просиживают в сети по 18 часов в сутки – это уже симптом самой настоящей компьютерной зависимости, которая требует вмешательства психиатра.

Кстати, всё больше детей попадает в стационар с такого рода зависимостями и от воздействий информационной среды.

- В каком возрасте дети наиболее уязвимы для интернета?

- Если брать классических хакеров, то их возраст не превышает 25 лет. Но интерес к этой сфере просыпается у мальчишек лет с десяти. Как раз в этом возрасте дети и начинают увлекаться программированием, изучать тематические форумы. На тех же форумах ребёнка замечают организаторы хакерских атак и вовлекают в преступный мир. К годам 12-14 из него уже может вырасти полноценный хакер или интернет-мошенник.

Подростки постарше – лет в 14-16 уже начинают осознавать, чем занимаются и какие могут быть последствия. В том числе начинают задумываться об уголовной ответственности. И часть детей отходит от таких занятий, но часть, к сожалению, остаётся. Кстати, родителям нелишним будем знать, что депрессивное настроение, апатия, суицидальный настрой могут возникнуть именно из-за избыточного интереса к противоправным деяниям.

- Означает ли это, что родителям уже пора массово запрещать своим детям пользоваться интернетом и вообще - избавляться от компьютеров, планшетов и других цифровых гаджетов?

- Запрет - мера неэффективная. Сейчас Интернет у ребёнка в буквальном смысле находится в кармане – в планшете или телефоне. Поэтому для решения проблемы нужно много составляющих. И в первую очередь, родители должны быть внимательными к своим детям – на деле, а не на словах принимать реальное участие в их жизни, и быть тоже, медиаграмотными. Кстати, мы начали проводить курсы-тренинги для родителей.

Пора задуматься

- Как родителям понять, что ребёнку нужна помощь?

- Интернет и социальные сети – это такое же общественное место, как и двор, в котором гуляет ребёнок. Пока чадо на улице, родители не отходят от окна, волнуются, а потом спрашивают: с кем гулял, что делал, кто твой друг? Но взрослые почему-то не интересуются, чем занят ребёнок в Интернете. Забывают просматривать его страницы в социальных сетях, спрашивать, чем он там занимается, с кем дружит, что это за друг, как ты с ним познакомился, почему он из другого города и так далее.

- Но ведь родители не всегда сами достаточно владеют компьютером, а уж тем более гаджетами, чтобы разобраться, что к чему!

- К сожалению, многое зависит от медиаграмотности самих родителей. Не секрет, что многие из них владеют компьютером намного хуже собственных детей. Но надо хотя бы на минимальном уровне контролировать ребёнка в интернете – так же, как на улице. Ребёнок может состоять в безобидном на первый взгляд, но опасном Интернет-сообществе. Родители должны обязательно проверять любую информацию, которую ребёнок публикует в социальных сетях.

Например, должно насторожить, если ребёнок выкладывает на стене или в альбомах фотографии в тёмных тонах, закрывает на фотографиях лицо руками или отворачивается, или выкладывает фото сцен жестокости. Это уже знак того, что с ребёнком нужно как минимум побеседовать, а лучше – обратиться за советом к специалисту. Для того и создали Центр, чтобы родители могли обратиться к нам. А здесь мы уже разберёмся, чья помощь нужна. В Рязани работают различные Центры социальной и психологической помощи. Так что родители могут обращаться по любому адресу, где помогут им и их детям, но именно наш Центр углублён в проблемы Интернета.

- Но ведь в школах сейчас работают психологи. Зачем же нужно искать специалистов, что называется, на стороне?

- К сожалению, большинство из них владеет устаревшими методиками психоанализа и психокоррекции. Обычно они анализируют остановку в семье, в школе, во дворе и составляют картину из общеповеденческих реакций ребёнка.

В современных условиях нужно брать во внимание ещё и огромный мир, называемый интернетом. По сложившейся практике могу сказать, что с ребёнком проще всего найти общий язык, если знать круг его интересов интернете.

Меры безопасности

- Так какие всё-таки меры ограничения и контроля вы могли бы рекомендовать для детей?

- Неразумно запретить абсолютно всё или отнять компьютер. Достаточно выстроить диалог с ребёнком, найти взаимопонимание. И настроить систему запретов и ограничений таким образом, чтобы ребёнок был свободен, но достаточно защищён.

Целесообразно использовать программно-технические средства контроля и ограничения.
Мы же запрещаем детям, гуляя на улице, переходить дорогу с незнакомцами, разговаривать с ними, брать от них подарки и угощение. Так же и  интернете – нужно запрещать ребёнку общаться с незнакомыми людьми и посещать некоторые ресурсы.

Источник: http://www.rzn.aif.ru/
Просмотров: 2243

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

02.06.2017 Ход конем: Чем Анна Кузнецова помешала российским родителям?

23.12.2016 Отмена запрета воспитания отложена на 2017 год

22.12.2016 Общественная палата РФ внедряет систему воспитания родителей

15.12.2016 Законопроект об изменении ст. 116 УК получил добро Верховного Суда

13.12.2016 И реклама телефона доверия - не реклама, но и доверие - не доверие

09.12.2016 Закон о запрете воспитания отменяют несмотря на происки ювенальщиков

08.12.2016 «Травматично для ребенка – разлука с родителями, а не физические наказания»

06.12.2016 Ювенальщики перекрасились в «защитников прав детей и семьи»

30.11.2016 Достало ваше «свободное воспитание»! Крик души, адресованный современным родителям

28.11.2016 Ювенальная юстиция. История вопроса

23.11.2016 ПОБЕДА! Неисполнение родительских обязанностей отложили в долгий ящик под давлением...

15.11.2016 Дмитрий Шестаков: «Статью о ненадлежащем воспитании нужно исключить из Уголовного кодекса,...

11.11.2016 Дума отменит «закон о шлепках»

09.11.2016 Москалькова поддержала поправки Мизулиной о наказаниях за семейные побои

08.11.2016 Анна Кузнецова: «В наше правовое поле внедряются чуждые нам понятия, ценности»




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.