Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Митрополит Марк ответил на вопросы студентов кафедры журналистики РГУ

11:26 08.04.2016 | В РЕГИОНЕ

Встреча владыки Марка со студентами 3 курса кафедры журналистики РГУ состоялась 6 апреля 2016 года в стенах ведущего гуманитарного ВУЗа города. Она носила неформальный характер и не была приурочена к какому-либо событию, но стала существенным вкладом в формирование профессиональных навыков будущих тружеников пера в рамках курса конфессиональной журналистики, который более трех лет преподается на кафедре.

Этот спецкурс ведет Наталья Гордиенко – кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, и именно она явилась инициатором идеи - пригласить на встречу со своими воспитанниками главу Рязанской митрополии. Надо отметить, что владыка с радостью поддержал это начинание. Визит митрополита Марка проходил в рамках занятия и был организован как учебная пресс-конференция.

Перед тем как отвечать на вопросы студентов, владыка обратился к ним со вступительным словом, в котором пояснил, что в его представлении журналисты — это одни из самых образованных людей, с которыми всегда интересно общаться. Это люди с быстрым мышлением, способные легко ориентироваться в ситуации, готовые скоро и четко формулировать свои мысли и идеи. При этом митрополит Марк высказал своё негативное отношение к жёлтой прессе: «Работа журналиста предполагает большую степень ответственности за слово и предполагает самообразование. Журналист – это человек, который может работать в разных направлениях. Хотелось бы призвать Вас учиться, глубже познавать тайны русского языка и слова. Надеюсь, что вы - хорошие журналисты, и такими будете. Относитесь к слову ответственно, и пусть из ваших уст не будет исходить лживого и необъективного слова. Рязань - город с православными корнями, людьми сильных духом, и надеюсь, что из стен РГУ вы выйдете добрыми профессионалами, убежденными в поиске истины, убежденными, что добро есть, что справедливость существует. Ваша задача это отразить и сделать с помощью вашего ремесла жизнь лучше». 

Будущих журналистов интересовали вопросы самого разного содержания: взаимодействие СМИ с Церковью, проблема журналистской этики, преподавание Основ православной культуры в школах, развитие епархиальных СМИ и актуальные проблемы современной молодежи.  

Кстати, вопросы задавали не только будущие журналисты, но и сам владыка студентам - например, о том, насколько хорошо им известны истоки некоторых русских выражений и пословиц. Встреча показала, что такой формат общения востребован и даёт участникам возможность не только получить практический опыт в сфере конфессиональной журналистики, но и расширить кругозор и углубить представления о жизни современного общества и Церкви.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов


Официальный сайт Рязанской Епархии http://ryazeparh.ru/index.php/news/1140-mitropolit-mark-vstretilsya-so-studentami-kafedry-zhurnalistiki-rgu

Источник: сайт Рязанской епархии
Просмотров: 7590

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.