ШАГ 1
Заведите блокнот.
В него вы будете записывать свои ежедневное меню, вес, достижения, срывы и ошибки. Держите его всегда под рукой: и дома, и в гостях, и в ресторане.

ШАГ 2
Встаньте на весы.
Запишите в блокнот, сколько кило хотите сбросить. Только ставьте себе реальные цели. Задача похудеть на 10 кг за 2 недели обречена на провал. Для начала запишите в качестве цели 2 кг за 2 недели, тогда не будет разочарований.

ШАГ 3
Прежде чем выбрать какую-то диету, устройте переходный период.
В течение 10 дней перестраивайте свой режим питания. Есть необходимо каждые 3-5 часов. При этом старайтесь заменять вредные продукты на полезные. Переходите с жирных блюд на маложирные. Вводите в свой рацион постные мясные продукты. Используйте для заправки салатов подсолнечное или оливковое масло.

ШАГ 4
Добавьте в свой рацион больше овощей и фруктов.
Возьмите за правило есть их каждый день. Они содержат много клетчатки, которая чистит организм от шлаков и таким образом помогает худеть. Активнее налегайте на овощи, а летом — ещё и на ягоды.

ШАГ 5
Начните соблюдать питьевой режим.
Пейте воду, зелёный и травяной чай, а не алкоголь и газировку. В день нужно выпивать 30-40 мл на 1 кг массы тела.

ШАГ 6
Ежедневно включайте в свой рацион питания молочные продукты.
Они содержат кальций, а кальций, как известно, помогает в расщеплении жировой ткани. Но не стоит увлекаться жирными сортами творога, сыра или молока, выбирайте продукты до 1,5% жирности.

ШАГ 7
Позволяйте себе маленькие приятности.
В период диеты, чтобы не сорваться, балуйте себя, но не тортом или макаронами с сыром, а редким фруктом, который давно мечтали попробовать, но денег было жалко. Если же безумно хочется съесть что-то «вредное», уговорите себя отложить это на утро. К тому времени предательское желание, скорее всего, пройдет. А если не пройдет — съешьте «запретный плод». Утром он нанесёт фигуре меньше вреда, чем днём или вечером.

Маленькая хитрость
Диетологи советуют употреблять в пищу овощи и фрукты, выращенные в экологически чистых районах без применения химических удобрений. Такие продукты носят название органических или био. В них нет пестицидов и нитратов, зато на 20-30% больше витаминов. Однако такие продукты в обычных магазинах и на рынках купить сложно, да и стоят они недешево. Вот почему специалисты обращают внимание тех, кто заботится о своём здоровье, на детское питание. Овощные и фруктовые пюре для самых маленьких производятся из экологически чистого сырья, так что исключительно полезны как для детей, так и для взрослых. Кроме того, в детское питание не добавляют сахар, а значит, можно не опасаться за фигуру. Тем, кто худеет, вместо фруктов можно съесть баночку фруктового пюре, а отличной заменой магазинному творогу станет нежное творожное пюре с добавлением фруктов. Опознать на полках магазинов органическое детское питание можно по зелёно-голубому значку В10 на упаковке.