Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Художественному музею Рязани исполнилось 103 года

17:25 31.03.2016 | КУЛЬТУРА
30 марта Рязанскому областному художественному музею им. Пожалостина исполнилось 103 года. На праздничную экскурсию пришли ученики школы № 15. Им показали экспозиции и выставки музея. Для ребят спели солисты музыкального театра.

Датой образования музея принято считать 10 марта 1913 года. В январе 1915 г. рязанская Дума приняла постановление о передаче музея в ведение города, а 23 марта того же года была открыта выставка «первого собрания произведений для Рязанского городского художественно-исторического музея им. И.П. Пожалостина». Каталог выставки включал 72 наименования, среди них около полусотни живописных и графических произведений, уровень которых по качеству таков, что многие из них до сих пор занимают место в постоянной экспозиции русского искусства начала ХХ века.

В настоящее время коллекция Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина насчитывает около 12000 экспонатов. В художественном музее постоянно проходят различные праздничные мероприятия, выставки, экскурсии и многое другое. Так, например, сейчас работает несколько выставок, которые рязанцы могут придти и посмотреть – до 17 апреля будет работать выставка произведений Василия Куракина, приуроченная к 100-летию со дня рождения художника, а до 5 апреля жители и гости нашего города могут посетить работы петербургского художника Ивана Тарасюка – выставка под названием «Ода движению».

7 апреля в 16.00 откроется выставка «Живопись. Александр Антипкин», приуроченная к 70-летию со дня рождения ее автора – нашего земляка.

14 апреля начнут свою работу сразу 2 выставки: в 11.00 выставка областного конкурса детского рисунка «Подвигу жить в веках», а в 16.00 – творческий союз художников России из Петербурга представит выставку «Петербургские встречи».

21 апреля в 16.00 состоится открытие выставки Татьяны Черниковой «Скульптуры, графика». Выставка приурочена к 50-летию со дня рождения автора.

Любители искусства приглашаются на различные экспозиции. Это и древнерусское и русское искусство 13-20 веков, западноевропейское искусство, декоративно-прикладное искусство, а также народное искусство Рязанской области.

Не обходится и без лекций: на 2016 год художественный музей подготовил цикл лекций – две из них уже состоялись. Ближайшая из них пройдет в четверг, 31 марта. Лекцию на тему «Усадьба Кузнецовых: как дом адъютанта стал гимназией» расскажет Дмитрий Филиппов, рязанский краевед и историк. Рязанцы смогут узнать факты и историю Первой мужской гимназии. Начало в 18.30. А 28 апреля пройдет лекция «Деревянный ампир в Рязани» дом Руровских – Серовых – Херасковых. В этой лекции Дмитрий Филиппов расскажет о памятнике деревянного ампира - доме Херасковых.

Сейчас в музее ведется подготовка к празднованию Дню Победы, Дню семьи и множеству других календарным праздникам и памятным датам. 23 апреля в 14.00 состоится концерт вокальной музыки «Учитель и ученики».

24 апреля в 14.00 пройдет музыкальная программа «Пейзаж в искусстве» для учащихся художественной школы г. Бронницы.

27 апреля в 14.00 состоится акция «Парад победителей» - музыкальная программа РМК им. Пироговых для Союза ветеранов Рязанской области, а 29 апреля с 14.00 пройдет День музея для ветеранов. В этот день - литературно-музыкальная программа ко Дню Победы. Всего в 2016 этом году в художественном музее им. Пожалостина пройдет еще около 100 мероприятий. 

Редакция ИА «Малая Родина» поздравляет коллектив Рязанского художественного музея им. И.П.Пожалостина с Днем Рождения музея и желает творческих успехов и процветания!


Некоторые фотографии:

 






Источник: портал "Малая родина"
Просмотров: 1831

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.