1. Какой праздник вы всегда ждете с нетерпением?
А. Домашние дни рождения. Люблю вкусное картофельное пюре или пирог с капустой.
Б. Лишний выходной день, когда друзья приходят в гости и можно смотреть кино и хрустеть чипсами.
В. Пасха. Одноименный десерт — пальчики оближешь.
Г. Новый год. Ведь можно без зазрения совести есть салаты с майонезом.
Д. Первый день после любого праздника: в холодильнике остаётся столько вкусного.

2. Ваше самое любимое блюдо зелёного цвета:
А. Паста со шпинатом.
Б. Соус песто.
В. M&M’s.
Г. Зелёный чай.
Д. Нужно выбрать что-то одно? Я люблю фисташки, мятное печенье, чипсы с зелёным луком.

3. Лучший завтрак это:
А. Блинчики.
Б. Бутерброд с колбасой.
В. Круассан.
Г. Большая чашка кофе.
Д. Орехи и сухофрукты.

4.   Если через пару часов после обеда вы снова проголодаетесь, чем будете перекусывать?
А. Ржаными хлебцами.
Б. Крекерами.
В. Шоколадом.
Г. Ничем — скоро ужин.
Д. Обычно ем на обед только салат, поэтому перекусываю бутербродом.

5. В свой день рождения вы пришли с другом в ресторан. Чем побалуете себя?
А. Пастой с морепродуктами.
Б. Стейком с картошкой фри.
В. Куском торта с шоколадной глазурью на десерт.
Г. Закажу что-то очень необычное.
Д, Буду весь день есть только то, что люблю, а уж на ужин — тем более.

6. Когда смотрите любимый сериал, едите:     
А. Бутерброд.
Б. Попкорн.
В. Печенье с шоколадной крошкой.
Г. Яблоко.
Д. Орешки.

7. В вашем списке необходимых продуктов всегда значатся:
А. Свежий хлеб, вафли, сухари.
Б. Сливки, паштет, соевый соус.
В. Печенье, варенье, мармелад.
Г. Отбивные, пицца и томатная паста.
Д. Сыр, батончики-мюсли и йогурт.

Подсчитайте, каких ответов у вас оказалось больше.
А  — скорее всего, вы и дня не можете прожить без хлеба.
Б — едите чуть больше соли, чем нужно.
В — вы неисправимая сладкоежка.
Г — лишние граммы набираете из-за того, что всегда голодны по ночам.
Д — едите в спешке.

Больше А
Не отказывайтесь
от круассанов и печенья с шоколадной крошкой. Их вам есть можно, но только до полудня. После переключайтесь на хлеб из муки грубого помола — ржаной, гречишный, с семечками и отрубями. И учтите, что кусочка размером с ладонь и толщиной в 1 см  — более чем достаточно.
Продолжайте есть макароны, просто выбирайте в магазине те, что из твёрдых сортов пшеницы (они из тёмной муки и с наибольшим количеством белка на 100 г продукта). Заправляйте только оливковым маслом. Дополняйте овощами: 1/4 порции — паста, ¾ —овощи и зелень.
Смиритесь со своей привязанностью к картошке, но откажитесь от фри. Отваривайте или готовьте на пару молодой картофель в кожуре, нарезайте дольками зрелый и запекайте без соли и масла, до¬бавив розмарин. Вам разрешается съедать не больше одной картофелины и не чаще, чем два раза в неделю.

Больше Б
Посыпайте
салаты не солью, а свежемолотым перцем и травами, они улучшают обмен веществ и не задерживают жидкость в организме. Свежий сельдерей макайте не в сметанный соус, в котором всегда много соли, а в горчицу.
Старайтесь заменить чипсы хлебцами с кориандром. Но если подмена дастся тяжело, раз в две недели можете позволить себе съедать настоящие чипсы, только не жареные, а сушеные, кукурузные — они богаче белком и содержат меньше крахмала, жира и соли.
Помните: солёные огурцы и оливки — это самые низкокалорийные соленья (15 и 40 ккал на 100 г соответственно). Пусть на вашем столе лучше будут они, чем солёные орешки и мясные деликатесы.
Заедайте все солёное свежими овощами — брокколи, цветной капустой или огурцами. В них содержится калий — элемент, который способствует выводу из организма лишней воды.

Больше В
Ни в коем случае не ешьте сладкое натощак. Ещё лучше, если сможете дотерпеть без десерта до обеда. Диетологи уверены: стоит запретить себе есть сладкое по утрам, и уже через месяц вы будете вспоминать о конфетах гораздо реже и есть их меньше.
Приучайте себя не к горькому шоколаду вместо молочного (калорийность на самом деле у них примерно одинаковая), а к белковой пище в течение дня — пусть в вашем меню будет больше омлетов, творога, рыбы, мяса. Содержащийся в белке триптофан снижает тягу к сладкому.
Замените сушёную вишню и клюкву (в них слишком много фруктозы) на мороженую малину и клубнику и ешьте их после того, как они оттают.
Считайте: всё съеденное вами за день сладкое должно «весить» не более 100 ккал. Хотите схитрить? Три дня не заказывайте десерт, а потом махом съешьте целое суфле (300 ккал).

Есть шоколад и худеть — это из области не научной фантастики, а математики. Правило такое: сладкое должно стоить вам не больше 100 ккал в день или 700 ккал в неделю.

Сладости отбивают тягу к алкоголю
К такому выводу специалисты пришли в ходе сравнительных экспериментов среди 146 представительниц прекрасного пола в возрасте от 19 до 34 лет. Исследователи установили, что любительницам сладостей практически не грозит алкоголизм. Более того, при помощи глюкозы можно купировать тягу к горячительным жидкостям.
Руководитель работы профессор Дэвид Синклер с коллегами опросил женщин на предмет увлечения продуктами с содержанием сахара. В итоге оказалось, что те дамы, которые предпочитали пирожные, мороженое и прочие сладкие изделия, не испытывали потребности в приеме спиртного. А вот женщины, которые практически не едят такие продукты, показали повышенный интерес к алкоголю.
Однако, по словам специалистов, после включения в рацион алкоголиков сладостей, у них снизилась тяга к вредной привычке выпивать, так как сахар имеет свойство останавливать активность опиоидных рецепторов в мозге.

Больше Г
Завтракайте плотно
, включайте в завтрак глазунью, можно блины, но с творогом. Нужно, чтобы в первую половину дня вы съедали достаточное количество белка.
Увеличьте порции: в обед съедайте в два раза больше, чем обычно, в 16:00 обязательно перекусывайте, например, мюсли с йогуртом (200 мл + 3 ст. л. мюсли).
Если спустя час после лёгкого ужина снова захотите есть, выпейте чай, он утихомирит аппетит.

Больше Д
Записывайте
в блокнот всё, что едите в течение трёх дней: что, в каком количестве, в какое время. Проанализируйте получив¬шийся список. Возможно, вы всё время перекусываете, но никогда не едите горячую пищу. Либо едите, но не вовремя, например, путаете меню завтрака и ужина.
Утром и в обед старайтесь съедать чуть больше, чем вы привыкли: добавляйте в омлет спаржу, цукини, стручковую фасоль, шпинат. В обед вместо салата, съешьте рисовую лапшу, не бульон, а куриную лапшу. И не важно, что «у вас нет аппетита». Сверьтесь со списком, который составили ранее: наверняка, перекусывая чипсами, шоколадными батончиками и другими снэками, вы потребите в два раза больше калорий, чем если вы перейдёте на принудительное питание по расписанию.
Будьте во всеоружии: у вас под рукой всегда должны быть полезные продукты: 35 г миндаля (но не целый пакет), 80 г моцареллы (но не упаковка в 200 г), 5 мармеладок (а не картонная коробка).

Не хотите сидеть на диете?
Просто замените одни продукты на другие. Почти такие же вкусные, но более полезные.
Вместо пармезана добавляйте в салат брынзу.
Завтракайте не кашей с мёдом, а кашей с кусочками банана.
Если любите омлет, готовьте его только из одних белков.
Откажитесь от копчёного лосося и любой другой копчёной красной рыбы в пользу запечённой. Приправляйте измельчённым чили или поливайте соком лайма или лимона.
Замените французский багет на питу и лаваш.
Гренки в салате замените кунжутом.
Вместо сливочного масла смазывайте хлеб размягчённым и смешанным с лимонным соком авокадо.
Пейте не не латте, а капучино.