Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРАВОСЛАВИЕ

Известные пастыри о реакции либеральных СМИ на проповедь Патриарха Кирилла в день Тожества Православия …

16:53 24.03.2016 | ПРАВОСЛАВИЕ
Известные священнослужители проанализировали в интервью Regions.ru реакцию либеральных СМИ на проповедь Святейшего Патриарха Кирилла на праздник Торжества Православия.

Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, сказал: 

«Либеральные СМИ любят передергивать, и в этом случае многие из них занимаются именно передергиванием слов Патриарха. Но христианин и тем более Патриарх не просто имеет право, но даже обязан высказаться, оценивая это сползание европейской цивилизации в западный либерализм. Можно и жестче сказать, потому что это измена, предательство Евангелия, Христа и той культурной и религиозной основы, на которой и возросла европейская цивилизация». 

«Крайний либерализм в оценке духовных ценностей служит на самом деле самоуничтожению этой цивилизации, - считает он. - Гуманизм ее и уничтожит, хотя и сам парадоксальным образом вырос на христианской основе. Не будь имени Христова, гуманизму не на чем было развиться. Слова о правах человека звучат красиво, но на самом деле это фикция, потому что их нарушает кто угодно – в том числе и сами же проповедники этих прав. Исходя из двойных стандартов и применяя права человека как угодно, они прежде всего распространяют их на себя любимых». 

«А мера всех вещей – это, конечно, не человек, а Христос. И в крестной жертве Христа, в Церкви все находит себе место, и права человека в том числе. Причем это права вечного человека, а не временно здесь пребывающего. А либералы разглагольствуют о правах человека, которые часто оборачиваются бесправием, а то и жертвами, иногда даже миллионными, о чем однозначно свидетельствует история», - заключил отец Андрей.
 
Протоиерей Алексий Кульберг, настоятель Вознесенского храма города Екатеринбурга, первый помощник правящего архиерея, 

считает, что «это столкновение двух принципиальных мировоззрений – одно из них тщится построить Царствие Божье на земле, а другое считает жизнь на земле путем к Царству Бога. Эти позиции не могут слиться, смешаться, они всегда противостоят одна другой. Одна отрицает Бога как Творца и Источника всех благ, а другая в основе смысла бытия и, соответственно, всех земных проектов полагает Бога. Конфликт неизбежен». 

«Европа и Америка, которые положили человекобожие в основу своего существования, активно саморазрушаются и разлагаются, - констатировал отец Алексий. - Надо быть очень ограниченным человеком, чтобы не предугадать последствия введения однополых "браков" и эвтаназии лет через пятьдесят-сто. Это неизбежно приведет к самоуничтожению. Идущий с потоком мигрантов с Востока, из Африки примитивный псевдомусульманский культ и участие в нем новообращенных мусульман – протест человеческой природы против идеи жизни без Бога». 

«Россия, находясь между Востоком и Западом, искони была "посредником" между этими цивилизациями, при этом строго придерживаясь веры, идеи божественной природы мира. Слова Святейшего Патриарха, поддержка идей Первосвятителя народом, - все это дает надежду, что именно Россия способна свидетельствовать миру: жить на земле и при этом стремиться к Небесному Отечеству - можно и нужно», - заключил пастырь.
 
Иерей Святослав Шевченко, настоятель храма мученицы Лукии Сиракузской в Благовещенске, отметил,
что «мы видим воочию столкновение двух образов мышления – христианского и либерального. Христианский подразумевает, что человек должен менять свои сердце душу, искоренять в себе "нехорошести". Современный либерализм предлагает людям подстраиваться под заданные правила игры». 

«В немецкой журналистике есть термин "либеральный фашизм" - под "правами человека" прячут хищнические, захватнические идеи, а одним предоставляют больше прав, чем другим. Один из примеров - узаконивание однополых связей, - напомнил он. - Нам навязывают извращенное понимание семьи. А ведь российское законодательство не запрещает гомосексуалистам быть таковыми – делайте, что хотите за закрытыми дверями, государство к вам в постель не лезет. Но эти люди навязывают остальным свои убеждения. Мы видим плоды этой политики в Европе – обычных людей там дискриминируют. Родители уже не "папа" и "мама", а "номер один" и "номер два", в школах туалет для девочек разрешают заходить мальчикам, которые "считают себя девочками". За христианские убеждения (например, человек отказался снять крестик), увольняют». 

«Святейший Патриарх говорит о том, как выворачивают наизнанку гуманистические идеи, пытаются манипулировать обществом, - полагает отец Святослав. - Появляются мировые арбитры, которые пытаются нам указывать, что норма, а что нет, вмешиваясь во внутренние дела государств – и все это под предлогом борьбы за права человека. На Украине все начиналось с правозащитных организаций, продвигающих демократические идеи. "Мы принесли вам демократию" - такая шутка гуляет по социальным сетям. А эта самая демократия - просто ширма, вывеска. Более миллиона человек во Франции вышли на митинг в защиту семейных ценностей, и их разогнали водометами, слезоточивым газом. В Италии несколько сотен человек вышли на улицу, и все равно парламент узаконил однополые связи». 

«Сегодня - гомосексуальные союзы, а завтра они будут подсовывать нам педофилию. Неизвестно, до чего докатится общество, если мы примем то, что западные кукловоды - политтехнологи называют "демократией", "правами человека". Святейший говорит, что сегодня велика вероятность исчезновения христианской идентичности целых народов. Европу уже называют постхристианской: люди давно не живут там по христианским заповедям, христианские ценности остались только в виде традиций - вроде елки на Рождество. А ведь они проверены временем, им более двух тысяч лет. Новомодное либеральное учение о правах человека – сродни религии, которая имеет своих адептов. Но мы видим сегодня, как люди говорят с трибун ООН, ПАСЕ одно, а делают другое, ввергая страны в пучину гражданских войн. Такая бурная реакция в либеральной прессе, думаю, вызвана тем, что Святейший наступил на больную мозоль, сказал правду, которую из политкорректных соображений наши общественные и политические деятели говорить боятся», - считает пастырь.
 
Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, отметил, что «в последнее время стала очень актуальной пословица "собака лает, караван идет". Вот ее надо применять к либеральным СМИ. Даже обращать внимание на лай собаки значит добавлять ей важности. Так что не надо обращать внимание на тех, кто живет на подачки наших геополитических противников и чья задача - вносить смуту, неприязнь, вражду среди российских народов, и в особенности среди верующих». 

«Возможный конфликт между вероисповеданиями в России – например, Православием и исламом – это наша Ахиллесова пята. А слова Патриарха - врачевание этой проблемы: под его словами могут подписаться и православные, и мусульмане. Либералам наступили на больную мозоль, поэтому они высказывают негодование», - пояснил он.

«А так называемый "гуманизм", о котором говорят не только эти интернет-шавки, но и серьезные авторы, на самом деле противоположен не христианству, а искажению христианства. Именно искажение христианства на Западе послужило толчком к тому, что мы называем менталитетом эпохи Возрождения. Не от хорошей жизни стали действовать крупные деятели того периода, как Эразм Роттердамский и другие деятели, будь то римо-католики или собственно реформаторы – лютеране или кальвинисты. Но их борьба была направлена не против христианства, а против искажений Римо-католической церкви, которая пыталась тоже это преодолеть. Но подлинным гуманизмом, подлинной верой в человека является именно христианская религия, потому что Бог становится человеком, и человеку принадлежит дар, способность обрести божественное достоинство, следуя путем Христа. Эти азбучные истины недоступны нашим либералам, но доступны каждому разумному человеку, поэтому мы призываем к христианскому просвещению и избавлению от этих недоразумений», - заключил отец Макарий.

Источник: Русская народная линия
Просмотров: 3023

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

14.04.2017 Патриарх Кирилл: ПРЕДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЕТ

23.12.2016 Диагноз нашей болезни известен

19.12.2016 Раскрытие тайны Воплощения Христова

02.12.2016 Введение во храм Пресвятой Богородицы: встречаем праздник вместе с детьми

28.11.2016 По дороге к Вифлеему: 28 ноября начался Рождественский пост

07.11.2016 Патриарх Кирилл: Через тучи наша страна двигалась и движется к звездам

02.11.2016 Патриарх Кирилл: Нам нужна не «война всех против всех», а подлинный диалог народов

01.11.2016 Вечер, посвященный юбилею монастыря, прошел в библиотеке им. Горького

28.10.2016 Патриарх Кирилл: Путин - преемник Василия III и Алексея Михайловича

24.10.2016 Епископ Тихон (Шевкунов): Наш старец

18.10.2016 Патриарх Кирилл проводит встречу с королевой Великобритании

14.10.2016 «Лицу Твоему помолятся богатии людстии»

03.10.2016 Надеемся, что Пантелеймонов монастырь станет ближе к России

30.09.2016 Дело Христово проходит испытание в мире

29.09.2016 Ещё раз о земном Отечестве




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.