Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

«Социальное партнерство муниципального сообщества в формировании семейных ценностей»

12:53 24.03.2016 | В РОССИИ
С торжественного молебна начались VI областные педагогические Свято-Георгиевские чтения «Социальное партнерство муниципального сообщества в формировании семейных ценностей». Его  совершили священнослужители Центрального благочиния Калининградской епархии в храме в честь святого Пророка Иоанна Предтечи.

В этом году к актуальным вопросам семейного воспитания было обращено внимание более 170 участников чтений – педагогов, учащихся, родителей и священнослужителей. В ходе конференции был представлен лучший опыт работы муниципальной системы в формировании ценности семьи, показаны связь различных субъектов образования, культуры, социальной сферы для решения важнейшей задачи – сохранения и укрепления института семьи в нашем регионе.
Важность и значимость укрепления института семьи как основополагающего в развитии государства отметил глава администрации МО «Гвардейский городской округ» Александр Васильевич Торба в докладе «Роль муниципального сообщества в формировании семейных ценностей». По его словам, муниципалитет ведет активную работу по поддержке семьи, материнства и детства и определяет данное направление как одно из приоритетных.

Живой отклик участников чтений вызвал проект «Святые покровители моей семьи», представленный братом и сестрой — учащимися МБОУ СШ пос. Борское. В ходе работы над проектом ребята выяснили, что члены их семьи знают о тех святых, в честь которых они названы, но никогда не знакомились с их историями близко и редко обращаются к ним за помощью, хотя и признают важность такого обращения. Ребята открыли для себя историю и путь подвига каждого святого и сделали складень – семейную икону, объединяющую святых покровителей их семьи.

Завершил пленарную часть перфоманс «Слово о семье», подготовленный отделом культуры Калининградской епархии РПЦ под руководством Ксении Гроды. Со сцены звучали отрывки из произведений А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, И.С. Шмелева.

Работа конференции продолжилась на секциях, где совместно активно работали педагоги, родители и дети. В этом году каждая секция имела своего духовника – священнослужителя Центрального благочиния Калининградской епархии.

Почетным гостем конференции стала ректор НОУ «Академия родительского образования» Елена Владимировна Бачева (г. Пермь): «С удовольствием побывала на Свято-Георгиевских чтениях в г. Гвардейске. Понравилось то, как организаторы подошли к их содержанию. В рамках чтений, действительно прошли «Чтения» — я имею в виду обращение к классической литературе о любви, верности, ценности семьи. Знакомые произведения открывались по-новому. Я посетила секцию «Верность». Понравилось, как грамотно работала Виктория Андреевна Рыбина, педагог МАОУ СШ № 2 г. Гвардейска. Высокий результат работы секции показал обмен мнениями в общем круге. Ведущему удалось «запустить» не только внешний диалог, но и внутренний диалог каждого из участников с самим собой. Самое ценное в этих чтениях то, что люди говорили о семейных ценностях. От всей души говорю самые добрые слова в адрес организаторов этого доброго дела!»

Мы также выражаем благодарность организаторам чтений от Гвардейского городского округа и всем участникам!
Источник: сайт патриаршьей комессии по семье
Просмотров: 2705

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.