Мы много говорим о счастье, о том, как достичь этого состояния и удержаться в нём подольше. Счастье является понятием весьма эфемерным: все о нём знают, иногда чувствуют, но проходит всего несколько мгновений, и ты уже не уверен, был ли счастлив. Или был счастлив, но по сравнению с чем? Кому-то без конца везёт в делах, а у кого-то сплошные неудачи и падения, кто-то здоров, а кого-то постоянно одолевают болезни.

Есть ли какое-то разумное объяснение этому?

В общем, определение счастья и уровня счастья — вопрос сложный и индивидуальный, как и понятия «несчастливости». Но к достижению последнего состояния есть общие пути, которые и ведут нас к весьма неприятным ощущениям. Выявив их в своём поведении и мышлении, можно помочь себе быть счастливыми хотя бы на мгновение дольше.

Безусловно, есть то, что объединяет «несчастливых» людей. Хэнрик Эдберг (автор The Positivity Blog) пока насчитал 7 основных «особенностей», которые назвал «привычками» людей, считающих себя несчастливыми. А именно:
1. Стремление к совершенству
Всегда всё сложно, если вы — перфекционист. Такому человеку очень сложно достичь состояния счастья, потому что даже путь достижения должен быть идеальным. Всегда найдётся тот, кто в понимании перфекциониста всё равно в чём-то лучше — дом, квартира, карьера, семья, причёска, в конце концов. Моменты счастья для такого человека очень мимолетны и редки: только тогда, когда он почувствовал, что выполнил что-то идеально, и до тех пор, пока не увидел, что кто-то сделал это ещё лучше.

2. Общение с людьми, которые вечно чем-то недовольны
Человек — существо социальное. Мы не можем полностью отречься от других людей и жить отшельниками, никого и ничего не слушая. Те, с кем мы общаемся, имеют на нас достаточно большое влияние.
Как можно быть счастливым, если люди вокруг тебя постоянно говорят, что жизнь — штука ужасная и большей частью несправедливая и жестокая? Одно дело, когда такие вещи говорят по делу (ситуация в стране, кризис и т.д.), но совсем другое, когда такие мысли и мнения являются преобладающими и касаются абсолютно всего. Таких собеседников лучше избегать и исключить этот информационный шум из своего поля. Если же это ваш внутренний голос, тогда придется серьёзно поработать над собой.

3. Постоянные мысли о прошлом и будущем
Правило «здесь и сейчас» знают все. Сосредотачиваясь на мыслях о будущем или прошлом, мы теряем ощущения момента, который происходит в самом важном времени, во времени «сейчас». Нас практически всегда «зацикливает» на чем-то негативном, и гораздо реже мы вспоминаем приятные моменты. Обычно это мысли о том, почему у нас что-то не получилось, почему нам отказали, почему мы не сделали правильно и что вообще было правильным в тот момент. Старые обиды, неудачи — всё это откусывает смачный кусок от нашего ощущения счастья «здесь и сейчас». Как можно быть счастливым, вспоминая и анализируя неудачи? Для всего есть своё время – погрустили, проанализировали, сделали выводы и двигаемся вперёд!

4. Сравнение себя и своей жизни с другими
У другого всегда что-то лучше, даже если в остальных аспектах жизни может быть гораздо хуже, чем у вас. Вообще, постоянное сравнение себя с кем-то — не очень хорошая привычка. И чем чаще вы оказывались лучше, тем больнее будет, если кто-то окажется лучше вас. Часто люди вообще начинают сравнивать себя с огромным количеством окружающих, и у каждого обязательно найдется что-то лучше. В итоге ваша самооценка может снизиться. И если такое будет повторяться достаточно часто, то это может привести к серьёзным проблемам.

5. Фокусирование на негативных моментах в жизни
Далеко ходить не надо — сходите к своей бабушке или постойте в очереди, где много пенсионеров и тётушек предпенсионного возраста, которые черпают основные новости из TВ-передач и радио. В итоге все разговоры о том, что вокруг постоянно воруют, убивают, увольняют с работы и «лучшие» друзья уводят из-под носа чужих мужей и жён. Затем стандартно следует монолог на тему «При СССР такого не было».

6. Зависимость от мнения окружающих
Перед тем, как что-то сделать, вы всегда думаете: «А что люди подумают (скажут)?». Вам может казаться, что вы находитесь в центре внимания некоторых людей, и нарушением стандартных границ и стандартного поведения вы запустите механизм осуждения.
Если вы и пытаетесь сделать что-то новое, то делаете это тайком от вашего общества. Вы можете думать, что источником негативной реакции окружающих являетесь именно вы, абсолютно не задумываясь над тем, что возможно у кого-то просто выдалась тяжёлая неделя. Постоянное оглядывание и косой взгляд на окружающих (что скажут, как отреагируют?) очень явно мешает личному развитию. А раз мешает развитию, значит и мешает быть счастливым.

7. Усложнение своей жизни
Жизнь — штука очень интересная и при этом невероятно сложная. Но самое интересное состоит в том, что большинство всех сложностей и «непреодолимых» преград мы создаем себе сами. Некоторые мыслят по  алгоритму «если…, то…» в самом негативном его проявлении.

Что нам с этим делать? Следует признать тот факт, что «Рецепта счастья» не существует. Но на основе всего вышеизложенного можно сформулировать некоторые рекомендации:
• «обуздайте» свой перфекционизм, а именно: ставьте перед собой чёткие цели, сроки выполнения, осознавая, сколько именно вы вкладываете и что получите на выходе;
• по возможности ограждайте себя от негатива (ТВ и радио, ограничив общение с «осликами Иа») и больше общайтесь со знакомыми с «позитивным мышлением»;
• перестаньте постоянно сравнивать себя с другими, а попробуйте переключиться на сравнение себя сегодняшнего с собой вчерашним, желательно сосредотачиваясь на своих достижениях;
• научитесь находить больше позитива вокруг, даже в мелочах;
• стремитесь к саморазвитию и расширению своего сознания, принимайте критику со стороны других как «их право на собственное мнение»;
• делайте проще жизнь самому себе и окружающим, начав действовать — хотя бы избавляться от хлама в квартире (а заодно и в голове);
• избегайте неконструктивных  конфликтов, больше времени проводите с приятными и понятными для вас людьми, наслаждайтесь прогулками и дышите полной грудью, прогоняя прочь от себя негативные мысли! Мыслите позитивно!

Итак, согласитесь вы или нет, но наши мысли, по сути, создают всё, что происходит с нами в жизни. Наша жизнь такая, какая она есть, только благодаря нам самим. Главное — поверить в то, что в наших силах что-то сделать и изменить свою жизнь к лучшему!