Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Конференция Global Education Future в Москве: когда ЕГЭ кажется просто светом в окошке

16:27 16.03.2016 | ОБРАЗОВАНИЕ
В Москве 29 февраля - 3 марта 2016 года прошел форум  Агенства стратегических инициатив и Школы управления СКОЛКОВО под названием "Маршруты и стратегии движения в новые модели образования"  

Форум проходил в рамках международной программы Глобальное образование будущего - Global Education Futures, GEF, и, по мнению участников, является главным событием года в России в сфере образования



  


 Global Education Future, как сказано на официальном сайте программы, – "это международная платформа сотрудничества, объединяющая лидеров глобального  образования, инноваторов, основателей образовательных стартапов, инвесторов в сфере образования, руководителей образовательных учреждений и администраторов национального и наднационального уровней для обсуждения и внедрения необходимых трансформаций традиционных форм образовательных систем в образовательные экосистемы."





Однако по неизвестным причинам российские СМИ никак не осветили столь значимое мероприятие - конференция прошла при полном отсутствии паблисити, или публичности, если по-русски. 

Возможно, причина в том, что инновационные тренды Глобального образования будущего GEF несут поистине революционные изменения в системе образования. И в свете этих революционных преобразований, которые готовят глобальные инноваторы, как-то неудобно уже будет говорить о необходимости отмены ЕГЭ или о создании единых учебников по истории.

Давайте попробуем оценить, смогли бы СМИ адекватно подать информацию о том, что система национального образования в России фактически отмирает и в целом идет к тому, что к 2030-ому году планируется искусственно создавать детей с купленным заранее и запатентованным набором генов с талантами и способностями. Однако, вот фрагмент Карты образования будущего:





Для иллюстративности приведу лишь несколько трендов ближайших лет, основных тенденций развития образования, по мнению экспертов платформы Global Education Future. 

Полностью Карту будущего образования можно просмотреть   здесь


Итак, начнем с индустрии улучшения образовательных способностей. Использование в образовании современных лекарств - ноотропных медицинских препаратов и других способов улучшения когнитивных способностей ученика рассматривается как новый глобальный тренд в образовании. 

Создание целой индустрии улучшения образовательных способностей - в перспективе:



Игровые технологии в образовании, объединение детей и взрослых в игровые сети относятся к еще одному глобальному тренду в образовании - когнитивной революции. Достижения и успехи ... в компьютерных играх становятся элементом образования и предметом оценки способностей :







Учебник перестает быть чем-то статичным, да и вообще перестает быть книгой. При переходе к электронной школе учебник сначала будет таким:




А чуть позже - уже таким:



На период после 2019 года инноваторы от образования планируют триггерную точку перехода - переходу к новому типу обучения детей, когда даже электронные учебники детям уже не понадобятся:




Всем остальным, поскольку образование планируют сделать непрерывным пожизненным процессом, а всех, соответственно, пожизненным потребителем образовательных услуг, придется проходить вот такую новую форму диспансеризации:



Дети же в Глобальном образовании будущего будут становится клиентами образовательных систем еще до своего рождения:





Особо перспективные и талантливые индивидуумы будут рассматриваться как объект инвестирования, заодно появится новый финансовый инструмент - человеческие фьючерсы: "Фактором инвестиционной привлекательности становятся компетенции человека и его психофизический профиль.":





Планируется, что в будущем некто будет владеть уже не финансовым капиталом, а гораздо более потенциальным - человеческим - капиталом, в свою очередь создающим финансовый капитал. Таких владельцев людей идеологи Глобального образования будущего GEF назвали "людеардерами":





К 30 году все мы станем немножечко роботами, согласно планам GEF:



Но можно не волноваться: нас обеспечат правами:




Но, судя по всему, фундаментальными правами, в том числе правом на жизнь, все-таки  будут обеспечены не все:





Ценности и морально-этические принципы людей, по планам инноваторов, также становятся объектом цифрового моделирования:



В том числе даже в таком виде:





А если возникли проблемы - виртуальная тюрьма как возможность исправиться:




Идеологи Глобального образования планируют, что после 2030 года виртуальный мир в какой-то момент полностью поглотит реальный:


Целесообразно ли обсуждать эффективность ЕГЭ в российских школах и подвергать сомнению содержания того или иного учебника, если даже авторы Глобального образования будущего GEF видят возможную угрозу в том, что люди вскоре просто разучатся писать:






В заключении, вернемся к мартовскому форуму Global Education Future в Москве. В его работе приняли участие представители России, США, Австралии, Голландии, Франции, Индии, ЮАР, Чехии и пр.

По информации одного из участников Форума GEF, обсуждались вопросы основных трендов в образовании, кто заказчик на инновации - корпорации, НКО, родители или государство, образование как огромный рынок и фактор глобальной конкуренции в мире, отрасль для серьезных инвестиций.



входят 26 человек, среди которых:
- Исаак Фрумин - глава Института образования при Высшей Школе Экономики. Сайт GEF сообщает, что "профессор Фрумин вел в России образовательную программу Всемирного Банка с 1999 по 2011.":   




- Дирк Ван Дамм - глава Центра образовательных исследований и Инноваций в глобальной  Организации экономического сотрудничества и развития , глава Центра по исследованию в области образования и инноваций (ЦИОИ) и программы «Индикаторы систем образования» (ИнСО):



- Алексей Ситников - Вице-Президент по развитию института Сколтех, один из учредителей Глобального Технологического Симпозиума в Стэнфордском Университете:



- Чарльз Фэйдел - ведущий идеолог глобального образования, основатель Центра перепроектировки учебных программ:


- Говард Рейнгольд - профессор Стэнфордского университета, человек, теоретик и основатель общественных объединений и пр.



Кому-то Форум и сама программа Глобального образования будущего GEF могут показаться похожими на фарс: слишком уж нереально звучат многие вещи. Тогда стоит обратить внимание на то, что Карта будущего образования GEF на 100% полностью совпадает с форсайт-проектом "Образование-2030", разработанного той же командой и принятой Министерством образования и науки РФ на вооружение. 

Вот что ответил министр образования Д.Ливанов в октябре 2013 года на Парламентском часе в Государственной Думе на мой вопрос, заданный через одного из депутатов:





Да и уровень партнеров GEF заставляет задуматься:



По ссылке доступна программа на английском языке аналогичного форума GEF в 2015 году в Калифорнии, США. См. здесь.

Анна Кисличенко

Источник: РИА Иван Чай
Просмотров: 3902

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.