Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

В США скончался сын Сергея Есенина

15:33 16.03.2016 | КУЛЬТУРА
   Видный диссидент советской эпохи, один из лидеров правозащитного движения в СССР, поэт, философ, математик Александр Сергеевич Есенин-Вольпин родился 12 мая 1924 года. 

Его родителями были великий русский поэт Сергей Александрович Есенин и поэтесса, переводчица Надежда Давыдовна Вольпин. А.С. Есенин-Вольпин с отличием окончил мехмат МГУ, защитил кандидатскую диссертацию по математической логике, работал в Черновцах. В 1949 году за сочинение антисоветских стихов был помещён в психиатрическую больницу, а затем выслан в Калининград. В 1953 году был амнистирован, но через пять лет опять помещён в психбольницу. Пятого декабря 1965 года он стал одним из организаторов «митинга гласности» – первой в послевоенном СССР публичной демонстрации протеста. Протестующие выступали с требованием гласного суда над незадолго до этого арестованными писателями Андреем Синявским и Юлием Даниелем и ратовали за уважение Советской  Конституции. 

В 1968 году А.С. Есенин-Вольпин был вновь помещён в психиатрическую больницу. Общий срок его пребывания в подобного рода изолированных заведениях составил 6 лет. Выйдя из неё, был в 1970-1972 годах экспертом Комитета прав человека в СССР, а затем эмигрировал за океан. 

С 1989 года неоднократно приезжал на родину. Есенин-Вольпин является одним из героев документального фильма «Они выбирали свободу», снятого в 2005 году. Стихи младшего сына С.А. Есенина распространялись в своё время в самиздате и публиковались только на Западе. В 1961 году в Нью-Йорке вышла книга А.С. Есенина-Вольпина «Весенний лист», в которую, помимо стихов, вошёл и его «Свободный философский трактат». Сын великого поэт был первым из диссидентов, выдвинувшим идею возможности и необходимости защиты прав человека путём строгого соблюдения советских законов и требования соблюдения этих законов от властей.   
Источник: РИФ- новости
Просмотров: 1629

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.