Сколько существует человечество, столько и ведёт оно борьбу с болезнями. Причём, методы «борьбы» разнообразны.

Известно, что весь мир и «индивидуальный мир человека» построены на равновесии движущих сил, на взаимодействии противоположностей. Это относится и к здоровью — оно часто анализируется в сравнении с расстройствами и болезнями.

Здоровье связывали с равновесием и гармонией уже в античные времена. Алкмеон трактовал здоровье как гармонию или равновесие противоположно направленных сил — различных состояний, тёплого и холодного, активного и неподвижного и т.п. Болезнь наступает как следствие единовластия одного из таких элементов над остальными.
Согласно Платону, здоровье, как и красота, определяется соразмеренностью, требует «согласия противоположностей» и выражается в соразмерном соотношении душевного и телесного.

Душевное и физическое здоровье тесно связаны. Нет только соматических или только психических заболеваний, а есть единый живой процесс в организме. К сожалению,  здоровье и гармония с окружающим миром редко даны человеку от природы сполна. Чаще для этого требуются  старания и соответствующая работа. К этому невозможно прийти без активного творческого отношения к собственной жизни. Отсутствие мотивации к самопознанию, саморегулированию и саморазвитию создаёт основу для ослабления психологической устойчивости, а затем и к болезням как следствию образа жизни, как расплате за свое «невежество».

Творческие способности заложены в каждом человеке с детства и сохраняются всю жизнь. Истории известно множество примеров, когда люди уже в довольно зрелом возрасте начинали заниматься творческими видами деятельности, например, рисовать и становились художниками, а больной человек излечивался не только от душевных болей, но и тяжёлых заболеваний. Арт-терапевты считают, что рисование является прекрасным средством для самопознания, формирования позитивного взгляда на жизнь, духовного и физического исцеления.
 
Тягу к рисованию многие испытывают на протяжении всей жизни, и очень часто это проявляется на бессознательном уровне. Например, у многих людей есть привычка рисовать во время разговора, в том числе и телефонного, а у школьников и студентов во время лекций. Мы рисуем какие-то линии, кружочки, простые фигуры, которые соединяясь, могут представлять собой небольшие пиктограммы. Таким образом отражаются мысли, душевное состояние человека, всё то, что видится внутренним взором. Подобные знаки и символы, как правило, появляются на бумаге бессознательно и как будто не имеют очевидного смысла, однако на деле они несут больший смысл, чем сотни слов. Человеческий мозг  устроен так, что ему необходимы зрительные образы — язык образов человеку свойственен и органичен. Кроме того, когда человек «выводит каракули», чертит различные линии и фигуры, его организм полностью расслабляется. Это очень важно при усталости или потребности избавиться от какого-то внутреннего зажима, защититься от переизбытка информации.

Подобные рисунки — часто их называют «рисунки на полях» — могут немало рассказать о характере человека или его настроении. Рассмотрим наиболее типичные из них.
Сердца (большие и маленькие)
Тут одно из двух: человек либо уже тотально влюблен, либо готов вот-вот с головой броситься в умопомрачительное любовное приключение.

Головы и лица
Головы и лица рисует полный юмора и оптимизма человек, который с удовольствием смеется и над собой тоже. Он любит заводить новые знакомства, обладает от природы острым умом, но будьте осторожны: такие люди довольно саркастичны, их ирония может больно ранить.

Глаза
Глаза рисуют люди, склонные к самонаблюдению. Если человек снова и снова изображает газа в различных ракурсах, он, скорее всего, самокритичен. Иногда это знак внутреннего беспокойства.

Губы
Лист, усыпанный рисунками губ, может свидетельствовать об особо чувствительной натуре. Смеющиеся рты, рты с плотно сжатыми губами — все они говорят о человеке одарённом, творческом. Если между губами поблескивают зубы, это говорит об агрессии, выраженной в большей или меньшей степени у автора рисунка.

Человечки
Рисующему человечков ненавистны любая ограниченность и мелочность. Он живет в коллективе и для коллектива. Возможно, ему в настоящее время нужна поддержка и совет отказаться от своих планов и действий.

Цветы, солнце, облака
Жизнерадостные рисунки сообщают: «Я — мечтатель, у меня богатая фантазия». Мягкие, текучие формы изображаемого показывают чувствительного, лёгкого и радостного  человека, который с оптимизмом смотрит в будущее. Но это также может говорить о том, что возможно человеку не хватает тепла в общении с близкими, друзьями.

Домики и коробки
Симметричные формы демонстрируют любовь к порядку, склонность к планированию и расчётам. Такого человека нелегко сбить с толку. У него ясные цели, он привык решительно отстаивать своё мнение.

Камень на камне
Такие рисунки оставляет человек, планомерно идущий к своей цели, он наверняка знает, чего хочет.

Спирали
Типично женский рисунок. Человек находится в поисках гармонии и надёжности. Возможно, ему недостает времени для раздумий, и он хотел бы остановиться, чтобы заглянуть в свою душу.

Кренделя
Все крутится около собственной персоны. Могут сигнализировать о следующем: « Мои мысли вертятся вокруг одной серьёзной проблемы, решения которой я не нахожу».

Геометрические рисунки
«Ясная» голова, которая любит свои проблемы раскладывать по полочкам. Для чувств места может и не быть.

Шахматные рисунки
Человек, рисующий шахматные поля, может отличаться бескомпромиссностью, страдает от скрытых комплексов.

В психотерапии существует целый ряд методов и рисуночных тестов, используя которые человек может многое узнать о своём внутреннем мире, избавиться от всего, что держит в «плену» его разум, тело и дух.