Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

Падение Турции не остановить

15:08 29.02.2016 | ПОЛИТИКА
Регион, в котором находится Турция, мягко говоря, не простой, но, несмотря на это, многие считали, что эта страна сможет стать образцовым государством для менее демократических мусульманских стран на Ближнем Востоке. Увы, но теперь не всё так радужно.

 Турция продолжает падать в пропасть, хотя еще несколько лет назад в зарубежной прессе отчётливо формировалась картина того, что «Турция поднимается». Турецкие власти, в свою очередь, занимали позицию проевропейских мусульман, были оптимизированы под современные порядки и готовились к интеграции в ЕС. 

Сейчас турки должны платить высокую цену за ревизионистские амбиции и ошибочное стратегическое мышление своих лидеров пишет обозреватель Hurriyet Daily Бурак Бекдил. 

Причины, в принципе, уже всем известны. Один только внутренний беспорядок, царящий в Турции, уже ставит под сомнение дальнейшее «адекватное» развитие. Всего за семь месяцев более 170 человек стали жертвами террористических атак в разных городах страны – и в это число еще не входят сотни человек, убитых в противостоянии турецких силовиков и курдов. За пределами своих границ Турция также плывет в море хаоса. Страна ведет все более опасную опосредованную войну против шиитов и правительств в Дамаске, Багдаде и Тегеране. 

Кроме того, для Турции с ее неоимперскими амбициями вражескими государствами являются Ливан, Ливия, Израиль и Египет. На сирийском театре действий игроки, включая Турцию, «пытаются схватить большой кусок маленького пирога», пишет Бурак Бекдил. Турция столкнулась с многоплановой катастрофой. Это страна, у которой часто были проблемы в прошлом, но масштаб происходящего сейчас превосходит способности Турции справиться с этим. Это, естественно, исключается оптимистичный сценарий, который подразумевает реальное развитие государства. Турецкий президент явно переоценил свои силы на международной арене и не учел влияния всех факторов на свою стратегию в Сирии. 

Вдобавок ко всему, нужно упомянуть и Россию, которая принимает активное участие в наведение порядка на Ближнем Востоке. На фоне размещения Россией своих вооружений в Сирии Турция выглядит беспомощной. А ее союзники по НАТО продемонстрировали крайнюю холодность в вопросе помощи ей в случае развития конфликта с Россией, чего, судя по бездумным действиям Турции, исключать нельзя. Если честно, дело не столько в амбициях Турции (Эрдогана). 

Желание быть сильной и процветающей страной естественно и похвально. Беда в том, что Турки стремятся стать сильными и богатыми за счёт соседей (часто используя воинственный, скажем так, подход), а не за счёт самостоятельного развития. Начало развития, многие со мной согласятся, было весьма убедительным, то есть Турция добилась достаточно серьёзных успехов, но как только они столкнулись с трудностями, ситуация вышла из-под контроля. Внешняя политика (из-за высокомерия Эрдогана) «попала в ступор». Тем самым они стали опасны и нежелательны для всего своего окружения. Даже для США они стали больше проблемой, что, естественно, не сулит каких-то перспектив. 

Источник: politikus.ru
Просмотров: 1444

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.