Вытяните руки ладонями вверх и сгибайте два последних сустава четырех пальцев одновременно на обеих руках до тех пор, пока кончики пальцев не коснутся ладони (сустав между пальцами и ладонью не сгибайте). Не можете выполнить это упражнение? Вероятен дефицит витамина B6.
Также о дефиците витамина В6 могут свидетельствовать слабость, ухудшение памяти, дерматиты.

Если вас часто беспокоит неприятный запах изо рта, слабость и хроническая усталость, регулярная головная боль, беспокойство и нервозность, повышение давления —это может свидетельствовать о недостатке витамина B3.

Даже при слабых ушибах у вас появляются и долго не проходят синяки? У вас общая слабость на фоне снижения иммунитета, потеря веса, плохой аппетит? Или у вас  кровоточивость дёсен? Вы подвержены простудам и бактериальным инфекциям? У вас частные кровотечения из носа, неприятный запах изо рта? Скорее всего, вы получаете мало витамина C.

Одна из возможных причин хронических запоров — дефицит витаминов группы B.

Диарея и рвота, расстройства ЖКТ, снижение аппетита, давления, повышенная возбудимость, сердечная аритмия, холодные конечности (нарушение кровообращения) могут свидетельствовать о недостатке витамина В1.

Стоматит и трещины в уголках рта — заеды, конъюнктивит, слезотечение и снижение зрения, сухость во рту возможны из-за нехватки витамина В2.

Анемия, выпадение волос, гастрит бывают при дефиците витамина В12.

Причиной бессонницы может быть дефицит витаминов группы B, калия и кальция.

Перхоть появляется в том случае, если в дефиците витамины B12, B6, F и селен.

В том, что вы страдаете от головокружения и шума в ушах, может быть повинен недостаток витаминов B3 и E, а также марганца и калия.

Краснота глаз, неспособность быстро адаптироваться в темноте, ячмени иногда связаны с нехваткой витаминов A и B2.
Угревая сыпь и красные пятна на шее — признаки дефицита витаминов А и B.

Сухость, ломкость, истончение волос; ломкость ногтей; появление трещин на губах; поражение слизистых (трахеи, рта, ЖКТ); снижение зрения; сыпь, сухость и шелушение кожи говорят о дефиците витамина А.

Тусклые и ломкие волосы — признак недостатка витаминов В, F и йода.

Выпадение волос иногда связано с нехваткой витаминов B9, C, H, инозита.

Частые кровотечения из носа бывают вызваны недостатком витаминов C, K и В3.

У детей вялость и малоподвижность; нарушения сна и плохой аппетит; капризность; рахит; снижение иммунитета и зрения; нарушение обмена веществ; проблемы с костными тканями и кожным покровом говорят о дефиците витамина D.
Позднее прорезывание зубов; нарушения сна (пугливость, вздрагивание); снижение мышечного тонуса; хрупкость костей могут появиться всоедствие недостатка витамина D3.

Склонность к аллергиям различного рода; мышечная дистрофия; боль в ногах из-за нарушенного питания конечностей; появление трофических язв и развитие тромбофлебита; изменения в походке; появление пигментных пятен может быть связано с дефицитом витамина Е.

Нарушения в работе ЖКТ; болезненность менструаций и нарушения цикла; анемия; быстрая утомляемость; кровотечения; кровоизлияния под кожу могут свидетельствовать о недостатке витамина К.

Появление точечных кровоизлияний на коже (особенно в местах, стянутых тесной одеждой); боль в ногах и плечах; общая вялость могут быть следствием нехватки витамина Р.

Апатичность; дисфункция ЖКТ; шелушение и сухость кожи; диарея; воспаления слизистой рта и языка; дерматит; головные боли; усталость; быстрая утомляемость; сухость губ могут появиться в результате дефицита витамина РР.

Появление сероватого оттенка кожи; облысение; подверженность инфекциям; мышечная боли; депрессивные состояния требуют восполнения запаса витамина Н.