Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Жителей Спасского района заставляют заплатить миллион за подключение к новой электролинии

16:44 12.02.2016 | В РЕГИОНЕ
Пенсионеры подписывали заявление на 500 рублей, а остались должны кругленькую сумму.

Когда-то Спиртзавод в Спасском районе в одноименном поселке обеспечивал сельчан рабочими местами, а теперь - одними проблемами. Недавно предприятие обрело нового хозяина, и несколько жителей ближайшего дома оказались под угрозой остаться без света.

Подписали три нуля и подделали подписи?

В «Комсомолку» обратился житель расположенного рядом со Спиртзаводом дома по улице Лагерной. Пенсионер Николай Головин рассказал, как ему выставили счет в полмиллиона рублей за возможность остаться подключенным к электросетям.

Так вышло, что в этом многоквартирном жилом доме три квартиры запитаны от сетей спиртзавода. Со сменой владельца предприятия потерял силу договор со Спасскими электросетями. В 2015 году администрация Зареченского сельского поселения сообщила жильцам трех квартир, что их подключат к другой электролинии, а работы выполнят за счет Спасских районных энергетических сетей. Для этого жителей обязали написать заявления о подключении к новым электросетям и предоставить копии паспортов и документов на право собственности. Так двое жильцов и сделали.

- У нас соседкой квартиры приватизированы. А третий жилец – инвалид, и квартира у него не в собственности. Администрация нас попросила принести копии паспортов и документов на право собственности. Мы выполнили их просьбу. Но наши документы попали неизвестно кому, - поделился Николай Андреевич.

12 января 2016 года в квартире его соседки Валентины Лежневой раздался звонок. Голос в трубке равнодушно сообщил, что им с Николаем Андреевичем необходимо заплатить миллион рублей за новую линию. На доводы о том, что они не подписывали никаких документов, где бы значилась такая внушительная сумма, голос возразил, мол, все заявления, копии и прочие бумаги с их подписями есть. Ошеломленные выставленным счетом, они поспешили забрать якобы подписанные ими заявления.

- Документы мы забрали. Я ничего не подписывал, а мои подписи стояли. А вот соседка действительно подписывала заявление, не знаю, как они ее уговорили, - отметил Николай Андреевич.

В беседе с нашим корреспондентом Валентина Дмитриевна призналась, что сама виновата, подписав документы не глядя.

- Я привыкла верить на честное слово, как при советской власти. Мне сказали, что переподключение будет стоить 550 рублей, я и подписала все бумаги. А потом позвонили и назвали сумму в 500 тысяч рублей - мне стало дурно. Всю ночь не спала, а утром пошла расторгать договор, - рассказала пенсионерка.

Директор РЭС: Не подписывайте никаких бумаг

На счастье жильцов они вовремя спохватились и отозвали бумаги до начала строительных работ. Пока перебоев с электроэнергией в их квартирах нет. Но рязанцы решили не оставлять этот инцидент без внимания и написали заявление в прокуратуру. В настоящее время проводится проверка.

По словам директора энергосбытовой компании Спасские РЭС Алексея Иванова , они должны отключить подстанцию на Спиртзаводе, а трех «счастливчиков» нужно переподключить к новым электросетям. Для начала строительства нужна официальная заявка жильцов на техприсоединение.

- Обычно плата за техприсоединение составляет 550 рублей. У нас была договоренность с главой администрации, что, скорее всего, работы оплатят. Заявку жильцы написали, мы составили схему подключения. Позже составили договор о техприсоединении. Если они не хотят платить ту сумму, что им насчитали в Рязаньэнерго, они могут не подписывать договор, и никаких проблем не будет, - заверил Алексей Владимирович.

Как отметил глава Спасских электросетей, он не знает, откуда взялась столь внушительная сумма.

- Жителям не нужно никуда обращаться и ничего подписывать, чтобы не платить эти суммы. О подключении должна беспокоиться энергосбытовая компания, либо Рязаньэнерго, либо хозяин, который купил спиртзавод, - добавил он.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА


Председатель РЕАП «Человек» Олег Попов
:

- Порой перегибы желающих залезть в карман потребителя приводят людей на больничную койку. К нам поступает очень много жалоб. Недавно был случай, когда в подъезде развесили объявления с требованием для жильцов заплатить 30 тысяч рублей на замену лифта, иначе через месяц его отключат. После работы наших юристов лифт заменили бесплатно. Поэтому мы рекомендуем прежде, чем подписывать документы, показать их юристам. А в данном случае необходимо обращение в прокуратуру о законности действий и региональное управление ФАС.


Источник: Комсомольская Правда
Просмотров: 2142

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.