Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Юбилей долгостроя, или Где ты, «сасовский обход»?

09:55 10.02.2016 | В РЕГИОНЕ
Десяток лет назад, ещё при прежнем рязанском губернаторе Г.И. Шпаке, в Сасовском районе было начато строительство объекта «Обход города Сасово автодороги «Шацк-Касимов».

Но с 2008 года эти работы прекратились в связи с отсутствием финансирования. На заседаниях прежних созывов Рязанской областной Думы вопрос о «сасовском обходе» неоднократно поднимался тогдашним депутатом А.С. Тарасовым. Завершение этого строительства дало бы возможность заметно разгрузить автомобильный поток через Сасово, улучшить в нём экологическую обстановку, сэкономить водителям время пребывания в пути. Согласно приложению № 3 к «Долгосрочной целевой программе «Дорожное хозяйство Рязанской области на 2010-2015 годы» строительство автодороги «Шацк-Касимов» на обходе города Сасово на участке подъезда к автодороге «Сасово-Восход-Кадом» (вторая очередь) с последующим использованием на платной основе было запланировано по постановлению регионального правительства № 37 от 2 ноября 2011 года за счёт внебюджетных средств на общую сумму в почти 436,5 миллионов рублей на 2013-2015 годы. По мнению сведущих людей, это деньги так называемого виртуального характера. А потому вопрос: «Будет ли завершено строительство «сасовского обхода» в ближайшие годы?» вызывал серьёзные сомнения.

К сожалению, эти сомнения не развеялись и поныне. Вот строки из письма жителей улицы Шацкой города Сасово: «Мы долгие годы ждём обещанной объездной дороги. В 2015 году был получен ответ, где сказано: «Только что пришёл пакет документов – утверждаются градостроительный план, границы участков, выбран другой маршрут въезда. Однозначно – будет строиться в этом году путепровод, а именно он и являлся камнем  преткновения в продолжении возведения дороги. Это отдельный проект. Документация по нему готова полностью, так что работы по возобновлению строительства объездной дороги в активной фазе»… Но стройки как не было, так и нет. День и ночь идут большегрузные машины с прицепами. Пыль и рёв моторов ежеминутно, притом крутой поворот, тротуара нет, того и гляди собьёт тебя машиной. Мы, жители, просим дать ответ, в каком году ещё ждать обещанной объездной дороги?»

А вот ещё направленные начальству тревожные строки: «На карте объездных дорог РФ эта объездная дорога уже числится введённой в строй. GPS-навигаторы регулярно заманивают туда, к недостроенному мосту, иногородних водителей: в результате они (водители и пассажиры) попадают в аварию, а затем в травматологию Сасовской ЦРБ. Слава Богу, пока нет  погибших… А ещё на тех дорогах, которые не используются, интенсивно разрушается асфальтобетонное покрытие. Дело в том, что весной и осенью, когда днём плюсовая температура, в микротрещинах накапливается дождевая вода. Если автомобили едут по трассе, то своими колёсами они эту воду из трещин выдавливают. А если вода остаётся в трещинах на ночь, то она, при замерзании, расширяет трещину на несколько миллиметров. Через несколько лет  там образуется асфальтовое крошево. Дорогостоящее покрытие надо настилать вновь. Но на это дело, увы, денег уже никто никому не даст».

По словам некоторых нынешних депутатов регионального законодательного собрания, при обсуждении проекта областного бюджета на 2016 год «в облдуме даже в поправках не прошло упоминание об объездной дороге вокруг Сасова». Хотя, как известно из сообщений средств массовой информации, строительство ряда различных, в том числе и объездных,  дорог и начиналось раньше «сасовского обхода». И они уже сданы благополучно в эксплуатацию. Сколько же можно ждать положительных результатов от сладкозвучных обещаний власть имущих? «Сасовский обход» уже становится так называемой «лакмусовой бумажкой» их отношения к жителям рязанской глубинки.


Источник: РИФ Новости
Просмотров: 2729

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.