Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Рязань празднует Масленицу

12:45 27.02.2009 | КУЛЬТУРА

Праздничные мероприятия, посвященные Масленице, начались 24 февраля и будут проходить до 1 марта на всех крупных площадках нашего города: у Дворца молодежи, в Солотче, около ДК «Приокский» и КДЦ «Октябрь».

Так, с 24 по 26 февраля культурно-досуговый центр «Октябрь» приглашает жителей Дашково-Песочни на музыкальное театрализованное представление с играми и конкурсами «Масленица-краса и ее чудеса». 26 февраля Дворец культуры «Приокский» ждет в гости пожилых людей, у которых особое отношение к этому празднику.

Массовые уличные гуляния состоятся 1 марта. В этот день рязанцев ждут проводы русской зимы «Прощай, Масленица» на площадке перед Дворцом культуры «Приокский», праздник «Прощай, Масленица» в поселке Солотча, театрализованное предаставление «Дорогая гостья — Масленица!» на площадке перед КДЦ «Октябрь», праздничный концерт «Играй гармонь на Масленице!» в Муниципальном культурном центре.

По традиции главное праздничное мероприятие, посвященное Масленице, состоится 28 февраля с 12.00 до 19.00 на Соборной площади. Всех любителей русской кухни на улице Соборной ждет «Обжорный ряд», который начнет работу в 12.00. В 14.00 состоится официальное открытие праздника на главной сценической площадке на Соборной площади. В нем примут участие первые лица городской администрации и представители ОАО «Прио-Внешторбанк», который уже несколько лет принимает непосредственное участие в проведении праздника «Душа моя, Масленица!».

Затем всех собравшихся ждет театрализованное представление, концертная программа, аттракцион «Ярмарочный столб», из года в год собирающий огромное количество зрителей, «Огненное шоу» театра «ЭКС» из Москвы и сжигание чучела Масленицы. Также будет работать ретро-танцплощадка с духовым оркестром. Для состязаний и конкурсов приготовлено более 10 тысяч призов.

Для самых маленьких рязанцев подготовлен особый праздник — «Праздник детства», который состоится в Городском парке на улице Ленина с 12.00 до 16.00. Детей ждут игры, конкурсы, розыгрыши, большая театрализованная программа, спортивный городок, детская эстафета по пожарно-прикладным видам спорта, полевые кухни.

Для подготовки развлекательной программы в празднике будет задействовано более 100 артистов. На протяжении всего праздника на территории парка Рязанского Кремля будут работать профессиональные и народные фольклорные коллективы Рязани. Администрация города рассчитывает, что всего в праздничных мероприятиях, посвященных Масленице, примут участие около 50 тысяч человек, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Просмотров: 2883

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.