Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

За что сидит Сергей Петров?

13:43 04.02.2016 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Дело петербургского предпринимателя, к которому с нескрываемым уважением по-прежнему относятся и люди государственные, и общественные деятели, так и не стало резонансным процессом.

С одной стороны, несмотря на все усилия следствия вина Петрова в совершении ряда инкриминируемых преступлений до сих пор не доказана. С другой – за решёткой без предъявления весомых обвинений томится человек старшего возраста, страдающий онкологическим и прочими серьёзными заболеваниями, а руководимое им предприятие «Маяк» вынуждено бороться с кризисом самостоятельно.

Устали все. Те, кто безрезультатно пытаются представить Петрова организатором заказного убийства, вымогателем и мошенником. Устали родственники генерального директора ЗАО «Маяк» – от разлуки и неизвестности, от того, что никто из мощных силовых структур не смог изобличить негодяев, предлагающих обменять жизнь и свободу петербургского предпринимателя на 10 млн евро или же на все принадлежащие ему активы. Устали адвокаты – в любую непогоду выбираться из Северной столицы в Махачкалу, чтобы в очередной раз провести пару часов в судебных заседаниях, часто – сугубо формальных и никак не влияющих на результат разбирательства. Устали журналисты, поначалу с жаром описывающие инцидент с известным в Санкт-Петербурге человеком, в прошлом президентом Ассоциации промышленных предприятий, которого через многие годы внезапно раскаявшийся киллер вдруг «опознал» по скайпу как «заказчика». Устали друзья, написавшие ходатайства об изменении меры пресечения во все высокие инстанции.

Наверное, устали даже так называемые «потерпевшие». Ведь спешное задержание Сергея Петрова в январе 2014 года в Санкт-Петербурге с последовавшей переброской в Махачкалу – задержание, совершённое сотрудниками дагестанского СК в гражданской одежде, на глухо тонированном автомобиле без номеров, которое больше походит на похищение, явно не предполагало столь длинного продолжения.

За это время курс евро взлетел в два раза, а страна погрузилась в экономический кризис. Да и бизнес Петрова – швейное предприятие «Маяк» и сдача пустующих площадей в аренду (часть производственных помещений когда-то удалось перепрофилировать в бизнес-центр, не особо престижный, даже без лифтов в шестиэтажном здании с крутыми ступеньками), вероятно, потерял в цене.

Вся эта история вообще, похоже, потеряла всякий смысл. Ведь под видом совершения уголовных преступлений у Петрова пытаются забрать территорию «Маяка», в пяти минутах ходьбы от станции метро «Московские ворота», где можно было бы построить элитное жильё. Но тучные времена прошли, стройка замерла, цены на квартиры в престижных местах устремились вниз. Плюс – любое длительное преследование человека требует немалых денег: сбор доказательств, работа юристов, перелёты из региона в регион. Не станем в этом ряду даже предполагать о наличии больших трат «на правильное сопровождение уголовного дела должностными лицами».

Сергея Петрова помещали в камеру к ваххабитам и прикладывали кулаком при перевозке в автозаке, заставляли знакомиться с материалами дела почти недвижимого – лежа на носилках, не допускали врача, когда началось обострение онкологического заболевания, грозящего потерей зрения. Ему предъявляли абсурдные обвинения, надеясь, что всё это вместе сломает пожилого нездорового человека.

В результате сломался суд, устав от нестыковок в обвинительном заключении и маловнятных доводов «потерпевших» – младшего брата убитого в феврале 2000 года совладельца ЗАО «Маяк» Тахира Казаватова. Он, Рашид, в те годы спортивного вида джигит с неясными функциями, решил сначала оспорить покупку Петровым акций «Маяка» у третьих лиц, а затем взять активы под свой контроль, обвинив генерального директора в совершении злодейств. Почему-то около этой мутной истории засветились ректор Горного института Владимира Литвиненко, трижды (в 2000, 2004 и 2012 годах) руководивший петербургским избирательным штабом кандидата в президенты РФ Владимира Путина, ставропольский авторитетный бизнесмен Мага Манасский, который известен своей страстью к девелопменту и преданностью команде осуждённого на пожизненное заключение экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, и даже, страшно произнести, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, чья подпись красуется на документе, позволяющем и дальше удерживать Сергея Петрова за решёткой.

Правда, относительно того, реальная это подпись или же просто перенесённая из какого-то другого документа, а затем появившаяся в залипованном постановлении о продлении срока с печатью СУ СК РФ по Ставропольскому краю, долгое время было непонятно. Возможно, интрига не разрешилась и по сей день, и тогда получается, что Петров содержится в СИЗО Махачкалы вопреки решению Верховного Суда Республики Дагестан, который определил его предельное нахождение под стражей на время проведения следственных действий.

Ожидалось, что активный этап рассмотрения дела Петрова возобновится сразу по завершении новогодних каникул, в середине января. Однако молчание и отсутствие каких-либо сведений о процессе на официальных сайтах следственных органов, прокуратуры и суда заставляют думать о том, что петербургского предпринимателя будут и дальше удерживать в Махачкале максимально долго. И желательно без лишней огласки. Ведь тогда в уголовном деле и судьбе Сергея Петрова возможен самый разный исход, вплоть до неожиданного исчезновения.

Накануне того, как календарь отсчитал 740 тюремных дней и ночей генерального директора «Маяка», в Ставрополь на межрегиональный форум ОНФ прибыл глава государства. Дискутируя с его участниками по актуальным проблемам, которые волнуют россиян, Владимир Путин заметил: «Проблема коррупции актуальна для всей страны. Но я не первый раз слышу от представителей Кавказа, Дагестана о том, что в этом регионе России коррупция проявляет себя наиболее остро, создаёт наибольшие проблемы».

Не исключено, что ярким свидетельством тому и является дело Петрова – надуманное, страшное своим забвением, ставящее знак равенства между человеком, вытащившим предприятие из руин, и «назначенным» на роль разоблачителя Шамилем Алибековым, который на момент убийства Тахира Казаватова не то что не мог иметь ничего общего с главой «Маяка», так и вряд ли сейчас знает, кому в действительности перешёл дорогу отправленный к праотцам бизнесмен. Существует версия, будто уже в то время территория петербургского предприятия была слишком лакомым куском, но устранив Тахира, интересанты не могли предположить, что пакет акций, в конце концов, окажется у его партнёра Петрова. И схема с перехватом активов через убийство не сработает…

Совсем скоро Сергей Петров разменяет девятую сотню своей несвободы.

Павел Луспекаев
Источник: http://konkretno.ru/
Просмотров: 3016

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.