Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРАВОСЛАВИЕ

Он стоял между кордоном милиции и националистами

21:31 26.01.2016 | ПРАВОСЛАВИЕ
Вчера в палаточном храме на Оболони в честь мученицы Татианы молились об упокоении убиенного полгода назад настоятеля отца Романа Николаева, пишет Православие.ru со ссылкой на портал «Православная жизнь». 

«Это была необычная Литургия, - рассказывает журналист Сергей Герук. - В палаточном храме, как во время войны, когда еще до революции 1917 г. полковые священники выезжали в места боевых действий армии, служили Литургии, исповедовали солдат и офицеров перед боем, благословляли на ратный подвиг…

Такой военный брезентовый шатер разбили верующие прихода св. мученицы Татианы для совершения Литургии на месте строительства будущего храма в наше неспокойное время. Это самая северная точка Киева на окраине Оболони, дальше уже загород и затоки Днепра. Место это освящено покойным митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (+ 2014), установлен крест и памятный камень. И указом Предстоятеля Церкви руководить строительством храма было благословлено священнику Роману Николаеву, который ровно полгода назад, 25 июля 2015 года был расстрелян двумя выстрелами в голову на пороге собственного дома и, не приходя в сознание, скончался 29 июля в больнице.

В этот день небо плакало снежным потоком. В палаточном храме топилась "буржуйка", верующие во главе с духовенством ожидали архиереев Украинской Православной Церкви Московского Патриархата – епископа Боярского Феодосия, викария Северного викариатства столицы, и епископа Васильковского Николая, которые должны были по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия возглавить богослужение в этот день.


Ветер трепал края палаточного храма, слова молитв доносились из динамиков, установленных для тех, кто не смог поместиться под сводом шатра. Возможно, слова молитв к мученице Татьяне, усеченной мечом в Риме в 3-м веке, и слова проповеди преосвященного Феодосия, говорившего о мученической крови святой девы и убийстве о.Романа, слыхали и сами убийцы священника. Ведь следствие до сих пор не нашло след преступников, и они по-прежнему разгуливают на свободе…»

Об этом говорил в проповеди владыка Феодосий, выражая соболезнование семье убиенного священника и его пастве, называя символичным это совпадение во времени: «Ровно полгода назад пули убийцы поразили пастыря, и ровно через полгода Церковь чтит память мученицы Татианы, усеченной в главу мечом палача за веру во Христа. По вере во Христа и Роман Николаев воспылал желанием принять сан священника, и по вере во Христа вознамерился с паствой строить храм в честь мученицы Татианы. Так же и мы веруем сегодня, что он обрел благодать у Господа и стоит теперь у престола Божия, и молится за нас всех».

После службы прихожане рассказали о том, каким любвеобильным был этот пастырь - эрудированным, открытым, приветливым и смелым. 

На вопрос: почему смелым? Прихожанин Олег Щербаков ответил: «Да потому, что познакомились с ним ночью у стен Киево-Печерской лавры 22 февраля 2014 года, когда одержимые духом злобы филаретовцы с "коктейлями Молотова" пришли туда с Майдана, чтобы отобрать у нас великую святыню. Отец Роман в числе других священников стоял ночью между кордоном милиции и нападающими националистами. И в проповедях своих он всегда говорил, что мы должны быть воинами Христовыми, и ничего не бояться…»

На Литургии была и мать о.Романа Татьяна Васильевна Николаева. 

«Мой сын был ярким, одаренным, творческим человеком, - рассказывала Татьяна Васильевна со слезами на глазах. - Я, как работник культуры, видела его либо актером, либо режиссером театра и кино. Но Рома избрал "благую часть", он стал священником… Знаю, что он теперь у Бога, что обрел мученический венец. Верю, что и службу эту видит, и молится вместе с нами…»
Источник: Русская народная линия
Просмотров: 1256

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

14.04.2017 Патриарх Кирилл: ПРЕДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЕТ

23.12.2016 Диагноз нашей болезни известен

19.12.2016 Раскрытие тайны Воплощения Христова

02.12.2016 Введение во храм Пресвятой Богородицы: встречаем праздник вместе с детьми

28.11.2016 По дороге к Вифлеему: 28 ноября начался Рождественский пост

07.11.2016 Патриарх Кирилл: Через тучи наша страна двигалась и движется к звездам

02.11.2016 Патриарх Кирилл: Нам нужна не «война всех против всех», а подлинный диалог народов

01.11.2016 Вечер, посвященный юбилею монастыря, прошел в библиотеке им. Горького

28.10.2016 Патриарх Кирилл: Путин - преемник Василия III и Алексея Михайловича

24.10.2016 Епископ Тихон (Шевкунов): Наш старец

18.10.2016 Патриарх Кирилл проводит встречу с королевой Великобритании

14.10.2016 «Лицу Твоему помолятся богатии людстии»

03.10.2016 Надеемся, что Пантелеймонов монастырь станет ближе к России

30.09.2016 Дело Христово проходит испытание в мире

29.09.2016 Ещё раз о земном Отечестве




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.