Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

Почему В.В.Путин "поддержал" политику ЦБ?

10:44 18.12.2015 | ПОЛИТИКА

17 декабря 2015 года В.В.Путин, отвечая на вопрос журналиста РИА Новости, заявил, что поддерживает политику Центробанка.

Цитата: «Я поддерживаю политику Центрального банка и Правительства по обеспечению макроэкономической стабильности»

Полная стенограмма: 

Елена Глушакова, РИА Новости:

«Добрый день! Владимир Владимирович, Вы сказали, что пик кризиса мы прошли, тем не менее ситуация в экономике продолжает оставаться очень тревожной, и об этом говорят экономисты. В частности, Ваш соратник Алексей Леонидович Кудрин призывает к реформам, но он известный оптимист.

На этой неделе, например, очень тревожные мысли высказал и Ваш омбудсмен, Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. В частности, он сказал, что кредитная ставка Центрального банка чрезвычайно высока. Соответственно, наши предприниматели по понятным причинам не могут брать кредиты на Западе и не могут брать в России, потому что их стоимость слишком высока. Он говорит, что если ситуация продолжится, то мы станем Венесуэлой, где один курс национальной валюты на «чёрном рынке» и совершенно другой официальный курс валюты.Вы такие опасения разделяете? Вы поддерживаете денежно-кредитную политику Банка России? Считаете ли Вы необходимым снижение процентной ставки? Спасибо».

 

В.Путин: «Бурные продолжительные аплодисменты Вашему вопросу. Естественно, это всех волнует. И конечно, всем хочется, чтобы ставка рефинансирования Центрального банка была пониже, а на неё, как известно, ориентируются и коммерческие банки при выдаче кредитов участникам экономической деятельности. Это, кстати говоря, не единственный фактор ставки в коммерческом секторе, но существенный, это правда.

Борис Титов правильно всё делает, он борется за интересы предпринимательского сообщества, и очень важно, что такой человек и такие институты у нас есть. Почему я это создал‑то в своё время? Потому что я хочу слышать разные точки зрения, чтобы за текучкой сегодняшнего дня не пропустить какие‑то важные и существенные элементы нашей экономической жизни в данном случае.

Для начала я прямо отвечу на Ваш вопрос. Я поддерживаю политику Центрального банка и Правительства по обеспечению макроэкономической стабильности. Первое.

Второе. При всём желании понизить ставку это нельзя делать административным путём, надо исходить из реалий нашей экономики, из её структуры. Конечно, я часто слышу: а вот там, где‑то за бугром, там другие ставки, они более низкие. Конечно, там более низкие ставки. Так они специально это делают. Но там проблемы другие, и структура экономики совсем другая. У нас угроза инфляции, а там проблемы, возможно, дефляции, когда производитель производит, а продать не может. Вот в этом проблема.

А у нас совсем другая проблема. И нам нужно, для того чтобы понизить ставку, не цыкать на Центральный банк, как это делали в советское время и в плановой экономике, а помогать Центральному банку и Правительству подавлять инфляцию и снижать девальвационные риски и ожидания. Когда мы сможем сделать и то, и другое, когда будем двигаться по этому пути, тогда естественным образом, рыночным, спокойно и будет снижаться ставка рефинансирования Центрального банка.

Там, где возможно поддержать реальный сектор экономики, Центральный банк и так это делает. Но нельзя его подталкивать к ещё большим шагам по этому направлению, потому что одна из ключевых – не единственная, но одна из ключевых – проблем борьбы с инфляцией может быть поставлена под вопрос: а что Центральный банк делает кроме того, что держит в работоспособном состоянии всю финансовую, банковскую систему страны? А мы можем утверждать, что так оно сегодня и есть. Что делает ещё Центральный банк? Вместе с Правительством работает, например, по так называемым программам проектного финансирования, когда через Правительство проходят определённые проекты, и набор достаточно большой, счёт идёт на десятки миллиардов долларов, уже, по‑моему, 250, потом 500 миллиардов, по разным программам. И по этим программам банк предоставляет фондирование нашим коммерческим финансовым учреждениям для последующего финансирования этих конкретных программ. Это касается новых инвестпроектов, банк тоже принимает в них участие. Целый набор инструментов банк использует. Считаю, что этого пока достаточно».

http://www.kremlin.ru/events/president/news/50971

После такого ответа главы государства у многих людей и даже у сторонников НОД естественно возникают вопросы:

В.В.Путин более не поддерживает идеи НОД? Ведь ранее он неоднократно и открыто высказывался за необходимость снижения процентных ставок и в целом кардинального изменения экономической и финансовой политики государства в сторону укрепления суверенитета. За что борется НОД, если глава государства заявляет, что его пока устраивает политика ЦБ.

Комментирует координатор НОД Е.А.Фёдоров (см. ролик по ссылке http://www.rusnod.ru/video/intervyu-fedorova/intervyu-fedorova_5938.html)

00:06 - Общение Путина с журналистами.
01:34 - Ответ Путина на вопрос по ЦБ.
06:35 - Борьба за процентную ставку.
08:48 - Ситуация в Сирии, позиция по Турции.
10:34 - Украина - страна банкрот?
14:26 - Приезд Саакашвили на Украину.
16:35 - Европа не смогла автоматически продлить санкции против России.
19:25 - Выросла ставка рефинансирования ФРС США.
20:14 - Прогнозируют снижение цены на нефть?
23:52 - Обесценивание национальных валют?
25:02 - Почему уменьшился отток капитала из России?
25:53 - На чьи средства поднимается Россия?
28:46 - Почему не было вопросов про Китай?

Е.А.Фёдоров год назад отвечал на похожие вопросы:

Почему В.В.Путин "поддержал" политику ЦБ?
Часть из беседы с Е.А.Фёдоровым 20 декабря 2014 года
https://www.youtube.com/watch?v=hKKNLjRE_cE
 Обратите внимание, Владимир Владимирович на пресс-конференции также заметил, что «надо исходить из реалий нашей экономики, из её структуры»

А какова реальность?  А она такая, что экономическая система России уже 25 лет регулируется во многом внешним управлением, согласно конституции РФ, и сложившегося баланса сил в государстве и обществе после поражения нашей страны в Холодной войне с США в 1991 году. И независимый по конституции от органов государственной власти России, но при этом зависимый от МВФ(США) Центральный банк имеет колоссальное влияние на всю экономику страны, больше чем Правительство.

 

Но всё не так безнадёжно как кажется. Выход есть. Вступайте в НОД! Необходима конституционная реформа – изменение 13 и 15 статей. Это невозможно организовать без массовой поддержки граждан России. Примите участие в информационно-идеологической войне, которая развёрнута против нашей страны. Боритесь за свободу Отечества вместе с нами! НОД предлагает добиваться чрезвычайных полномочий главе государства на период до 2018 года!

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПО ТЕМЕ:

Почему В.В.Путин не критикует ЦБ. Ответ советника президента С.Ю. Глазьева
https://www.youtube.com/watch?v=JpOXtHx9tjU

д.э.н Валентин Катасонов о попытке В.В. Путина национализировать

https://www.youtube.com/watch?v=gazH3a9wviA

Ельцин: Президент США провёл большую работу по встраиванию России в международные финансовые организации. (04.01.1994)

https://www.youtube.com/watch?v=qr_yWwCVGgk

Это не показывают по ТВ! У Центробанка власти в 20 раз больше, чем у Правительства

http://www.youtube.com/watch?v=Paiyry_7SRY
Е.А.Фёдоров: В.В.Путину докладывают об уровне поддержки идей НОД в России
https://www.youtube.com/watch?v=JGcpnitFuvs

Чрезвычайные полномочия Президента. Беседа Евгения Фёдорова с активистами НОД 11.12.15

https://www.youtube.com/watch?v=9GXtoafbmWg

В.В.ПУТИН О ЭКОНОМИЧЕСКОМ И ФИНАНСОВОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ

Послание Президента Федеральному Собранию. 12 декабря 2012 года:

В.В.Путин: «НАМ НУЖНЫ «ДЕШЁВЫЕ» И «ДЛИННЫЕ» ДЕНЬГИ для кредитования экономики, дальнейшее снижение инфляции, конкурентные банковские ставки. Я ПРОШУ ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЦЕНТРОБАНК подумать над механизмами решения таких задач. Знаю хорошо, что мне возразят и скажут некоторые эксперты, что обеспечение «длинных» денег – это не задача Центрального банка, что «длинные» деньги – это накопления граждан, предприятий, пенсионные деньги и так далее. Да, всё это хорошо известно. Но также известно, что в ФРС Соединённых Штатов, в Евроцентробанке, в других некоторых центральных банках ПРЯМО В УСТАВАХ ЗАПИСАНА ОБЯЗАННОСТЬ этих структур ДУМАТЬ О РАБОЧИХ МЕСТАХ И ОБЕСПЕЧЕНИИ ТЕМПА РОСТА ЭКОНОМИКИ».
http://kremlin.ru/events/president/news/17118 

***

ПУТИН: ПОРА УЖЕ СДВИНУТЬ ЭТУ ТЕЛЕГУ

Совещание по вопросам развития банковской системы, 4 июля 2013 года


В.В.Путин: «Ещё раз подчеркну: ситуация в экономике такова, что мы ждать не можем, тратить время на постоянные согласования позиций между ведомствами тоже контрпродуктивно. Нужно действовать, идти вперёд, принимать и безотлагательно проводить в жизнь взвешенные, СИСТЕМНЫЕ РЕШЕНИЯ, меры, которые должны стимулировать предпринимательскую активность, создать условия для реализации новых проектов, прежде всего в несырьевом секторе российской экономики, открывать дополнительные возможности для обновления основных фондов, для создания новых рабочих мест, повышения производительности труда.

Чтобы развиваться, идти вперёд нашим компаниям, предприятиям, включая малый и средний бизнес, НЕОБХОДИМЫ ДЕШЁВЫЕ и, как принято в таких случаях говорить, «ДЛИННЫЕ» ДЕНЬГИ. Прежде всего, конечно, заёмные средства. Однако, по мнению самих предпринимателей, стоимость банковских кредитов сейчас явно завышена.

Необходимо найти правильный баланс между курсом на стабилизацию инфляции и повышением доступности заёмных ресурсов.ПОНЯТНО, ЧТО ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗДЕСЬ ЛЕЖИТ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ, но и Правительство также должно последовательно и чётко действовать в рамках своей компетенции.

Следует отметить, что даже при сложившейся тенденции к снижению инфляции банки не сокращают ставки по кредитам, а для отдельных категорий заёмщиков, наоборот, даже увеличивают. Во многом это объясняется теми рисками, которые существуют в корпоративном секторе и в экономике в целом. Но в то же время хотел бы обратить ваше внимание на следующее. Макроэкономические риски в ряде зарубежных государств, я тоже об этом говорил, прежде всего в еврозоне, существенно выше, чем у нас сегодня, а банковские ставки – значительно ниже, чем в России. Нужно внимательно проанализировать эту ситуацию, разобраться, КАКИЕ ФАКТОРЫ, помимо естественного желания получить прибыль, ПОДТАЛКИВАЮТ НАШИ ФИНАНСОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕРЖАТЬ ВЫСОКИЕ СТАВКИ ПО КРЕДИТАМ.

…Любопытно, с практической кадровой точки зрения у нас и руководитель Центрального банка занимался вопросами малого и среднего предпринимательства, и сегодняшний советник Президента по экономическим вопросам тоже тянул этот нелёгкий воз, теперь уже бывший замруководителя Центрального банка этой проблемой занимается. Послушайте, ПОРА УЖЕ СДВИНУТЬ ЭТУ ТЕЛЕГУ с того места, где она находилась столько лет. Реально, это та сфера деятельности, которой мы должны уже заняться.

…Я помню, как на встрече в Сочи тогдашний Председатель Центрального банка – а сегодня советник действующего Председателя – К МОЕМУ БОЛЬШОМУ УДИВЛЕНИЮ, ВДРУГ СКАЗАЛ, что да, НАШИ ФИНАНСОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ЗАВЫШАЮТ РИСКИ, КОТОРЫЕ КЛАДУТ В ОСНОВУ ВОТ ЭТИХ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК.

Давайте все спокойно, без эмоций посмотрим на все эти проблемы и поищем решения».
http://www.kremlin.ru/events/president/news/18525

***
Семинар-совещание руководителей регионов 29 января 2015 года:

В.В.Путин: «Прежде всего – об экономике. НАШИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ОСТАЮТСЯ, КОНЕЧНО, ПРЕЖНИМИ. Необходимо обеспечить высокие темпы роста экономики, эффективность и повышение производительности труда. МЫ ОБЯЗАНЫ ПРЕОДОЛЕТЬ ДАВЛЕНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ ЗА СЧЁТ УКРЕПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО, ФИНАНСОВОГО СУВЕРЕНИТЕТА. Чрезвычайно важная вещь, о которой мы как бы подзабыли, полагая, что финансы и экономика всегда будут вне политики, о чём мы часто слышали со стороны. Выяснилось, что это совсем не так, что это, наоборот, используется как очень мощный инструмент политического давления. Я ещё скажу об этом позже. Россия в целом и российская экономика, безусловно, должны и будут оставаться неотъемлемой, естественной частью мировой экономики. НО ПО НЕКОТОРЫМ КЛЮЧЕВЫМ МОМЕНТАМ, КОТОРЫЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ СУВЕРЕНИТЕТ, МЫ, БЕЗУСЛОВНО, ДОЛЖНЫ МНОГОЕ ИЗМЕНИТЬ.

Речь, разумеется, не об изоляции, а о том, чтобы экономика приобрела дополнительную устойчивость от внешних шоков в результате её диверсификации, роста несырьевого, высокотехнологичного сектора экономики, сельского хозяйства, национального финансового и банковского сектора. Выбор России, между тем, остаётся неизменным: это открытость ко всем нашим партнёрам во всём мире, которые готовы сотрудничать с нами на равноправной и взаимовыгодной основ».
http://kremlin.ru/events/president/news/47540

Подробности ЗДЕСЬ: http://www.rusnod.ru/novosti/v-rossii/nod-rossii/teoriya-nod/teoriya-nod_14484.html

Источник: RUSNOD.RU
Просмотров: 2926

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.