Международная коалиция, возглавляемая США, нанесла ещё один авиаудар по территории Сирии. Об этом сообщает одна из мониторинговых групп, но информация окончательно не подтвердилась. По предварительным данным, погибло несколько десятков мирных жителей, в том числе дети. Власти США заявили, что проводится расследование данного инцидента.

В результате авианалёта был нанесён удар по деревне Аль-Хан на северо-западе Сирии. По последним данным, «Исламское государство» контролирует только окраины этого населённого пункта. В таком случае войска коалиции совершили ошибку, и их действия привели к катастрофическим последствиям. Сейчас этот инцидент широко освещается в СМИ. При этом число жертв может увеличиться.

Центральное командование ВС США заявило, что проверяет, соответствует ли эта информация действительности: «Мы серьёзно рассматриваем подобные обвинения и проверяем всю информацию, связанную с жертвами среди мирного населения. Если она будет признана достоверной, мы проведём расследование и обнародуем его результаты».

После сообщений о жертвах среди мирного населения в ходе военной операции в Сирии усиливается давление на коалицию, возглавляемую США. Так, 7 декабря Дамаск обвинил коалицию в налёте на сирийскую армейскую базу, в результате которого погибли трое военнослужащих. Предполагается, что этот воздушный удар был нанесён в рамках отдельной миссии в провинции Дейр эз-Зор на востоке Сирии.

Дамаск направил Совбезу ООН ноту протеста. Он назвал действия США агрессией и призвал принять меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем. Вашингтон в свою очередь отвергл эти обвинения.

Если бы США координировали свою военную кампанию с сирийским правительством, трагедии могло не произойти, считает политолог Талеб Ибрагим.

«Во-первых, США должны оценить качество своих источников информации. Во-вторых, им следует пересмотреть план военных действий на территории Сирии. Я бы посоветовал им координировать шаги, предпринимаемые в борьбе против «Исламского государства» и других группировок, с сирийской армией и разведслужбами, — подчеркнул в интервью RT политолог Талеб Ибрагим. — Крайне важно получать только достоверную информацию, особенно когда бои идут в населённых пунктах, где есть мирные жители».