Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Под Рязанью нашли меч из дамасской стали времен Римской империи

12:39 04.12.2015 | КУЛЬТУРА

Под Рязанью нашли меч из дамасской стали времен Римской империи.

Находку передали в Шиловский краеведческий музей.

Меч из дамасской стали, предположительно датированный II или III веком нашей эры, обнаружили в реке Тырница в Шиловском районе Рязанской области.
 Загадочный клинок. Эксперты о найденном под Рязанью мече из дамасской стали
Ученые с большой вероятностью предполагают, что меч выполнен в технологии строчечного дамасска. Это позволяет отнести время его изготовления ко II или III веку нашей эры, так как доподлинно известно, что такая технология активно использовалась в Римской империи при императоре Диоклектиане.

Уникальную находку сразу же передали в Шиловский краеведческий музей.

По словам директора Шиловского краеведческого музея Александра Гаврилова, в древности оружие из дамасской стали могли ковать и в Шиловском районе. Доказательством служит находка так называемых полуфабрикатов, используемых в производстве стали в одном из погребений у села Борок. 

Справка
Существует версия, что в конце XIX и начале XX века в Шиловский район, где были обнаружены древние курганные захоронения, приезжали немецкие экспедиции, в том числе экспедиция Ahnenerbe, которая искала некий меч. Кроме того, Шиловский район считается местом, где жил легендарный богатырь Добрыня.
Источник: rzn.aif.ru
Просмотров: 1203

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.