Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

Столтенберг заявил о созыве Совета Россия – НАТО

12:46 02.12.2015 | ПОЛИТИКА
Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что организация приняла решение вновь созвать Совет Россия – НАТО «для возобновления взаимодействия» с Москвой.

«Мы приняли решение изучить, как использовать Совет Россия – НАТО для возобновления взаимодействия с Россией. Мы изучим этот вопрос и определим время и дату нового заседания», – сказал он, передает ТАСС.

«Я хочу подчеркнуть, что, хотя НАТО заморозило практическое сотрудничество с Россией» после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году, «мы договорились сохранять политические контакты с Россией открытыми», отметил генсек. «Совет Россия – НАТО продолжает действовать, и на практике с 2014 года было несколько заседаний СРН», – сказал он.
Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в связи с возникшей напряженностью в отношениях России и Турции выступил за восстановление деятельности Совета Россия – НАТО ради снижения риска конфликтов.

Германия уже в течение нескольких месяцев ратует за возобновление контактов между НАТО и Россией. Однако все усилия Берлина в этом направлении не приносили успеха.

Совет Россия – НАТО был образован в 2002 году, чтобы наладить доверительные связи между недавними противниками в холодной войне. В последний раз он созывался на дипломатическом уровне летом 2014 года. НАТО отказалось от продолжения диалога с Москвой, после того как Россия аннексировала полуостров Крым и стала открыто поддерживать вооруженных сепаратистов на Востоке Украины.

В отношениях России и Турции наметился кризис после того, как 24 ноября российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота расстреляли в воздухе боевики. Штурман был спасен в ходе поисковой операции российским и сирийским спецназом.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов.

Источник: vz.ru
Просмотров: 1709

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.