Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Великодержавное человекобожество или благое дело?

12:57 01.12.2015 | ОБРАЗОВАНИЕ
Известный педагог Василий Семенцов скептически относится к предложенным методам распространения русского языка на постсоветском пространстве .

Школьники трех стран СНГ – Киргизии, Молдавии и Таджикистана – ждут в гости послов русского языка. Экспедиции стартовали 28 ноября и продлятся всю неделю. Просвещать местную детвору вызвались волонтеры - специальное обучение «посольству» прошли 74 студента. 

«Во многих регионах мира русский язык за последние десятилетия оставил свои позиции, особенно это касается стран постсоветского пространства, - считает заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов. - И мы бы хотели, чтобы доступ к образованию на русском языке, к изучению языка был везде». 

И с одной стороны, по словам замминистра, для продвижения русского языка в мире нужно использовать современные технологии - так был создан портал открытого образования на русском языке. А с другой – «нужно живое слово, живое лицо, живая энергия». «Так и появилась мысль привлечь к продвижению русского языка молодых людей, способных зажечь любовью к языку других», - заключил чиновник.

Пилотное «посольство» было проведено в первых числах ноября в Армении. В окрестностях Еревана были выбраны пять школ. По словам организаторов программы, послы отправились в те деревни, куда никто никогда не ездил, «ни с русским языком, ни с другим». В течение недели армянские школьники - это была как раз неделя каникул - читали сказку «Колобок», учили слова и пели «Папа может» и «Если с другом вышел в путь». 

«За неделю в Армении на наши уроки пришли 150 школьников, - вспоминает волонтер Андрей Кленин. - Конечно, этого мало, невозможно научить языку за всего одну неделю. Но мы на связи с нашими учениками, они пишут нам, что сохраняют свой интерес и продолжают учиться».

Доброе напутствие для каждого посла – карманный томик «Евгения Онегина» от организаторов. Маргарита Русецкая, ректор Института русского языка имени Пушкина, поясняет, что этот символический подарок на удачу, и, к тому же, «энциклопедия русской жизни» поможет волонтерам выйти из любой ситуации. 

Поднятую проблему анализирует в интервью «Русской народной линии» председатель Общества православных педагогов Санкт-Петербургской епархии, кандидат педагогических наук Василий Семенцов: 

В молодости по заданию ЦК КПСС я был участником министерской программы «Русский язык в современном мире» - мы пропагандировали русский язык под эгидой правительства. В те времена я убедился, что распространять свой родной язык среди народов мира с целью культурной экспансии – не благое дело. От сегодняшней затеи быстро откажутся, потому что русский язык начнут ненавидеть и считать речью агрессора. В средневековые года французы, англичане и немцы пытались навязать языки всему миру с целью установления господства своих стран под видом христианского миссионерства. Однако в итоге в ответ получили восстания и протестантизм. Наш язык – святой. Но именно по этой причине я, как опытный человек, не верю в благополучное распространение языка в современном мире без окормления Русской Православной Церкви. Церковь будет осуществлять молитвенную поддержку, благословлять не на захват одних языков другими, не на подчинение великому и могучему русскому народу, а на утверждение Божией воли, на прославление Христа, на принесение православного мировоззрения, в основе которого миролюбие, любовь к ближним и желание спастись, в том числе инородцам. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими (Мф. 5:9). 

Одухотворенный церковнославянский русский язык можно распространять любыми способами смиренно, кротко и по Божией воле. А если заниматься своевольным великодержавным и человекобожеским распространением языка с посылом: «Россия – мощная держава, поэтому мы желаем быть первыми в мире. Учите-ка все русский язык вместо английского и покланяйтесь нам, то Господь накажет». Будет очередная громадная растрата денег, разворовывание бюджета и обратный эффект – борьба местных народов за самобытность с теми агрессорами, которые желают их поработить, навязав свою человеческую волю. Если не будет православного окормления в преподавании русского языка иностранцам, особенно исламистам и азиатам, то не ждите ничего хорошего. Русская Православная Церковь имеет богатый опыт общения с людьми разных вероисповеданий и культур, поэтому без нее решение поставленной ныне задачи не увенчается успехом. Деньги будут разворованы, а сама идея профанирована.
Источник: ruskline.ru
Просмотров: 1828

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.