Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

У граждан сохраняются «льготные» пенсии

12:28 01.12.2015 | В РЕГИОНЕ
В Рязанской области более 50 тысяч человек осуществляют трудовую деятельность на рабочих местах, занятость на которых даёт право на досрочный выход на пенсию, также характеризуемое как «льготное пенсионное обеспечение».

Законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность для работников, занятых на определённых видах работ, обращаться за назначением страховой пенсии ранее общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). В Рязанской области сегодня числится 73 384 рабочих мест, должностей и профессий, занятость на которых даёт право на такое «льготное» пенсионное обеспечение. Фактически занятых работников на этих должностях – 50 818.
Досрочное назначение страховых пенсий может быть охарактеризовано как форма страхования и компенсации за работу во вредных и тяжёлых условиях; относительно педагогов и медицинских работников, - это компенсация за психологическую напряжённость.
Законодательством предусмотрен обширный перечень видов профессий и должностей, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии. В упрощённом варианте они классифицируются следующим образом: граждане, отработавшие на производствах с вредными либо тяжелыми условиями труда и в горячих цехах (так называемые Список 1 и Список 2) , работники железнодорожного транспорта, лесозаготовители, плавсостав, водители автобусов и троллейбусов городских маршрутов, педагоги, медицинские работники и другие категории. 
Помимо этого, в отношении права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определён ряд категорий граждан (десять категорий), включая многодетных матерей, инвалидов с детства, их опекунов, граждан с определёнными физическими отклонениями, застрахованных лиц со стажем работы на севере.
В отношении профессий при определении права на льготное пенсионное обеспечение учитываются три основных показателя: необходимый страховой стаж и необходимый стаж на соответствующих видах работ, а также требуемое количество заработанных в течение трудовой деятельности пенсионных баллов. Условия для различных категорий отличаются. К примеру, работая в условиях труда, законодательно классифицированных как тяжёлые, мужчина может выйти на пенсию в 50 лет, если имеет общий страховой стаж 25 лет, в котором не менее 10 лет – стаж в соответствующих условиях, а педагоги уходят на пенсию независимо от возраста, отработав в учреждениях для детей не менее 25 лет.
16 июля 2014 года Правительством РФ было принято Постановление №665, установившее (фактически – пролонгировавшее) перечень уже имевшихся и действовавших списков работ, производств, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых страховая пенсия по старости назначается досрочно, в контексте реализации нового пенсионного законодательства, - Федерального закона от 28.12.2013 №400 – ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2015 года. Постановление об утверждении Списков работ также вступило в силу с 1 января 2015 года.Таким образом, с ведением новой пенсионной формулы право на досрочное, «льготное» пенсионное обеспечение сохранено.
Важно отметить, что для граждан, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии, как и у других категорий пенсионеров, действующим законодательством предусмотрена возможность отложить выход на пенсию на более поздний срок, то есть обратиться через год или через несколько лет после наступления соответствующего права. Последствиями такого шага станет существенное увеличение предоставляемых по лини ПФР выплат. К примеру, при обращении через 5 лет фиксированная выплата увеличится на 36%, страховая пенсия – на 45%. При обращении через 10 лет фиксированная выплата вырастет в 2,11 раза, страховая пенсия — в 2,32 раза. В том случае, если у гражданина не возникнет желания отложить выход на пенсию, напоминаем о том, что если  до выхода на досрочную пенсию остаётся непродолжительное время, следует заблаговременно обратиться в орган ПФР для консультаций и своевременной подготовки  необходимых документов. Оптимальный срок заблаговременного обращения – за 6 месяцев и более.

Просмотров: 2925

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.