Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Счастливый цензор - О ненайденной поэме Сергея Есенина

10:46 12.11.2015 | КУЛЬТУРА
Гибель двух русских армий в самом начале Первой мировой войны в Восточной Пруссии наиболее ёмко, на мой взгляд, отразил Александр Солженицын в романе «Август Четырнадцатого» (1970). К числу же первооткрывателей этой темы принадлежит Сергей Есенин, хотя его строки о трагедии генерала от кавалерии Александра Самсонова до нас не дошли.

Вскоре после известия о разгроме русских армий, вернувшись из Константинова в Москву, юный поэт написал небольшую поэму «Галки», в которой,  по словам литератора и близкого знакомого Есенина Григория Деева-Хомяковского, «отобразил ярко поражение наших войск, бегущих из Пруссии, и плач жён по убитым».

Произведение готовилось для публикации в журнале «Друг народа». Деев-Хомяковский писал об этом: «В конце 1914 года было решено издавать журнал «Друг народа», который должен был повести борьбу с человеческой бойней, борьбу за интернациональное объединение трудящихся... Есенин был секретарём журнала и с жаром готовил первый выпуск». Поэма «Галки» и стихотворение «Узоры» (1914) намечались здесь для публикации.
Но в первом и, как оказалось, единственном номере журнала «Друг народа», вышедшем 1 января 1915 года, появились только «Узоры». По словам Григория Дмитриевича Деева-Хомяковского, «сданная в печать его (Есенина. – Вл.Х.) поэма «Галки» была конфискована ещё в наборе».

Приблизительно в это же время Сергей Александрович написал ещё две поэмы – «Русь» и «Марфу Посадницу»: их судьба, несмотря на все сложности, была куда счастливее. Однако запрет военной цензуры никак не отразился на отношении Есенина к своему безгласному детищу: по приезде в Петроград он передал 12 марта 1915 года издателю «Ежемесячного журнала литературы, науки и общественной жизни» Виктору Сергеевичу Миролюбову поэму «Галки», но и здесь её не публикуют.

Автор, видимо, придавал большое значение этому произведению, так как спустя некоторое время, 17 июля 1916 года, уже находясь на воинской службе, выезжал в Вологду для переговоров об издании своей поэмы. И опять безрезультатно. Так и пропало это произведение.

А мне видится испуганная физиономия военного чиновника, только что дочитавшего поэму «Галки» до конца. Счастливый цензор!

Владимир Хомяков, г. Сасово
Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1694

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.