Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Школа приёмных родителей: Опасная для жизни и здоровья "психотерапия "

10:21 09.11.2015 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
В настоящее время в России идет реформа системы детских домов, с превращением их в центры  временного пребывания ребенка, изъятого опекой из семьи (до его устройства в приемную семью или, реже, возвращения в родную семью). Это сопровождается форсированием помещения детей в приемные семьи.

Такая политика идет в русле продвигаемых на международном уровне (включая программы ООН) установок  на максимально полную   "деинституализацию"  с заменой детских домов на фостерную систему.

Однако на Западе ряд серьезных экспертов в области детской психологии и защиты детства сомневаются в научной обоснованности объявленной "войны с детдомами" и полагают, что интересам детей-сирот лучше отвечает разнообразие  форм устройства, то есть, сохранение   наряду с семейными формами, и модернизированных  детских домов. При этом они опираются на накопленные научные данные в этой сфере, включая недавно проведенные в США новые обширные исследования по сравнению психического развития детей в детских домах и приемных (фостерных)  семьях в ряде стран Азии и Африки.

Российские специалисты обращают внимание на один из серьезных рисков, связанный с указанной реформой, который мало замечают, хотя его как раз можно было бы предотвратить. Речь идет о вовлечении семей с приемными детьми в псевдонаучную психотерапию, потенциально опасную для жизни и здоровья, и деструктивные неокульты.

Считается, что приемные семьи нуждаются в специальном психологическом обучении (в школах приемных родителей и т.п.). Однако в  России в сфере  психологии произошло смешение научных направлений  и так называемой «альтернативной», психологии и психотерапии – всевозможных концепций и практик, основанных не на научном базисе, а ньюэйджевском оккультизме. И подобные «альтернативщики» рвутся в сферу, связанную с организацией школ приемных родителей (ШПР), «психологическим сопровождением» приемных семей, и т.п., как к лакомой кормушке (пополняемой, в том числе из бюджетных источников). Также эта сфера привлекает к себе секты, так как семейное устройство дает возможность вербовки новых членов за счет социальных сирот и еще заработать «социальный капитал» (имидж «спасателей сирот»).

Об этой опасной стороне компании по «тотальной» деинституализации неоднократно предупреждал ряд представителей родительской общественности. К сожалению, эти прогнозы сбываются.

В качестве одного из ярких примеров, демонстрирующих, как на практике происходит вовлечение родителей (и приемных семей в целом) в секты и опасные лженаучные «психотерапии», можно привести ситуацию, сложившуюся вокруг Школы приемных родителей при общественной организации (фактически НКО)  «Дорогами Добра» в Екатеринбурге.

Занятия  на темы "привязанности" в этой школе ведет американка Дейна Эванс. Она продвигает в Екатеринбурге одну из психотехник, распространяемых среди неопятидесятников и некоторых других направлений неопротестантов (евангеликов), носящую название «теофостик». Его адепты заявляют, что с помощью этого метода (якобы "извлекающего из памяти забытые травматические события" и т.л. ) можно излечить психологические травмы, избавиться от зависимостей и т.д. Однако данная практика несёт в себе серьезную опасность для жизни и здоровья детей.

Другой "специалист" по усыновлению - Нэнси Томас - также не оставляет своим вниманием российских детей. Сегодня достаточно  распространена псевдонаучная трактовка "диагноза RAD"  (Реактивное расстройство привязанностей в детском возрасте («Reactive Attachment disorder”, сокращ. RAD), запущенная адептами лженаучного и опасного направления, известного в США под названиями «Attachment Therapy» (AT) («терапии привязанности»), “Holding therapy” («удерживающей терапии»), «родительства по Нэнси Томас» и др.  


Нэнси Томас  в Екатеринбурге (в семейном центре "Аистенок")
после проведения семинара, февр. 2012 г.


Псевдотерапевты АТ совершенно неверно  толкуют и научную теорию "привязанности" в целом, и данный синдром в частности. Родителям внушают, что будто бы у  приемных детей всех возрастов, взятых из детских домов, фостерной системы, переживших травмы и даже усыновленных сразу после рождения (в ряде публикаций АТ утверждается и такое) очень часто (если не всегда) наблюдается «RAD».

Причем этому фактору не только придается гипертрофированное и крайне расширенное значение, но еще дается ложный морально-психологический портрет людей, в детстве страдавших RAD, не имеющий под собой научных обоснований и доказательств. Этот портрет носит устрашающий характер, сеет фобии, является стигматизацией: якобы у  детей с "нарушением привязанности" (в ложной интерпретации АТ) "отсутствует  совесть", из них вырастают серийные убийцы, "Гитлеры", "Саддамы Хусейны" и т.д.  И что эти дети даже в младшем возрасте могут быть опасны для родителей. И только они, эти психотерапевты, могут помочь "привязать" ("to attach") детей к родителям, и таким образом "решить все проблемы".

Для наглядного представления об особенностях  АТ  ниже приведена иллюстрация из книги Рональда Федеричи ( одного из адептов этой "терапии" в США). На ней показаны рекомендуемые Федеричи приемы псевдонаучной "holding therapy" ("холдинг терапии")  для "смирения проблемного ребенка" - с целью насильственного развития у него "привязанности" к  приемным родителям (цитир. по:
http://www.childrenintherapy.org/proponents/federici.html).

Одно из возможных последствий такой "родительской техники" - удушение ребенка.



Два кадра из  фильма "Приручение проблемного ребенка". Они демонстрируют псевдонаучную "холдинг-терапию", осуществлявшуюся (при участии Федеричи)  приемными родителями русского мальчика Сережи для его "правильного воспитания" и "реабилитации":





Мальчик вел себя недружелюбно по отношению к своим приемным американским родителям (даже агрессивно, как они считали). И они обратились за «помощью» к Федеричи. Цитируется высказывание Федеричи, где он утверждает, что у таких детей, как Сергей, вообще отсутствует "личность" («identity»). По словам Федеричи необходимо «сломать» эту «безличностную оболочку», чтобы затем «собрать заново». Еще он использует выражение "перепрограммирование" ребенка.

На признание родителей, что "метод" не принес обещанных "улучшений в поведении ребенка", Федеричи отвечает, что родители еще не проявили должной настойчивости. Такой ответ очень характерен для разного рода "целителей"-шарлатанов, которые всегда заявляют, что пациенты сами виноваты, если не выздоровели.


Еще один кадр из того же фильма, показывающий как подобную псевдонаучную "методику" используют для "терапии привязанности" у маленькой девочки:




Подробнее об этом см. ЗДЕСЬ.
Источник: РИФ Новости
Просмотров: 2785

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.